Геннадий

Почему многие люди не верят науке, но пользуются её плодами?

–2
Ответы
Константин

они не верят ..конкретным людям или же пустотам в незнании.. Но парадокс не так уж запутан.. Например неверие ни кому на самом деле укрывается под доверием некоему кругу лиц или слухам или чатам, где долго сидят и считают их родными.. так же это зависит от самомнения и знаний.. Если первое большое а знаний мало то и возникшие пустоты в незнаниях активно наполнются негативными сентенциями - например ..домыслами.. слухами - конструкциями удовлетворяющих свой личный мир, убеждения и тд.. подкрепляя тем самым их и культивируя ложный мир.. и тд..

Al
Alexc

Любая вера - результат нехватки знаний. В таблицу умножения не надо верить - её достаточно знать. Человек у которого не хватает знаний для логического анализа не ЗНАЕТ об атомах и молекулах, а тупо верит в их наличие ибо так написано в журнале (или сказали по телеку). И в этом плане современный атеизм начал становиться религией, и терять свою научность ...

Niemand Против Войны

А атеизм "научным" и не был никогда, чувак.

Геннадий

Агностицизм ближе к науки, атеизм - это не научно.

Al
Alexc

Если в давние (советские) времена атеистов пыталиь обучать, науку им в голову вбивать, то сейчас ... "Я этого не видел - значит этого не существует" - девиз современных атеистов. При том в некие электроны, кварки и чёрные дыры - они сято веруют. А на самом деле, не напрягая свою парочку извилин - верят тому что глаголют по телеку и пишут в глянцевых журналах ...

Niemand Против Войны

Никто их не пытался обучать, чувак. Науке ваще нет дела до религии и до атеистов тоже.

Al
Alexc

"Никто их не пытался обучать" - ликвидация безграмотности это тоже миф ? 😀

Niemand Против Войны

Какая же это наука.

Игорь Морозов

Человеческий фактор . Одни не верят науке но пользуются её плодами , другие верят в бога , хотя ни кто и ни когда его не видел ! Человек не совершенен .😉

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Какой наукой пользуемся? Свет, газ? Авто? Это все не бесплатно. Мы это оплачиваем. И это все открытия прошлых веков. Современная наука близка к нулю.

Геннадий

Медицина (как наука, а не оказание частными лицами услуг, не путаем). Да, электричество, электроника, Вы понятия не имеете как это сложно, что это развивается и это тоже наука, строительство, транспорт, производство, сельское хозяйство и т.д. в каком это ещё упадке наука, я не вижу деградации, приведите примеры.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нанотехнологи Склолково, передовые разработки, где они и в чем они применяются? Куда годы разработок ушли и что из этого для людей было сделано?

Геннадий

Это частные случаи не советую по таким случаям судить обобщающе. Если меня предал один человек, это не значит, что люди плохие. Надо помнить и знать, что в психологи поведения человека есть когнитивные искажения такие как "Эвристика доступности".

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это не один. Далеко не один случай.

Геннадий

Надо смотреть на всё случаи и положительные тоже, а не смещать точку зрения только на одно (на то что нравится или выгодно для личного мировоззрение) проблемы есть и будут в любых сферах, это неотъемлемая часть любого развития.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

В чем положительного?

Елена Асвойнова-Травина

Действительно, странно... как и то, что те, кто рассуждает о вреде научно-технического прогресса, не спешит отказаться от того, что он дает

Геннадий

Вот-вот. Думаю, они не смогу честно ответить на этот вопрос.

Елена Асвойнова-Травина

Один такой мне вчера даже жить дозволил... когда я заметила, что без этого самого прогресса имела все шансы умереть при рождении, не успев креститься... так и сказал: "Живи!"

Алексей Юрьев

Есть часть граждан, которая просто не может понять, что такое наука. Ну и отвергает то, что не понимает.

Геннадий

Ага. 👍🤝

Старый Волчара

так и законов природы большинство не знает, но пользуется ими.
И какая им разница что постиг ученый?

Геннадий

Так природу с её законами что-то никто не ругает 😁

Старый Волчара

да понятно, козла отпущения находят))

Геннадий

Это точно. И находят во всех сферах жизни.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Да уж... Всё нанотехнологии поломались, ничо мы не пользуемся

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Мы не гребем, а не пользуемся наукой, потому что нам не дают производители и поставщики услуг!

Геннадий

Так смартфон это плоды волшебников тогда или наука это? 🤣

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Дык наука вроде... Но мы то не пользуемся ею в полной мере. Вот поэтому и недоверие к её плодам)

Геннадий

Так и платить за "полную меру" мы не хотим, хитрые однако. 🤣

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Не не хотим, а не можем. Вот и всё дела🙃

Peva

что значит ВЕРЯТ- НЕ верят.... скорее всего не задумываются

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Это кто не верит, всякие там мракобесы вроде стерлигова?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Наука имеет миллиард ошибок и не совершенств

Ллири Хесс

"Плод" это реальность, гипотеза - лишь мнение.

Андрій. Ми З України!

Потому, что в сказки верить приятнее.))))

Геннадий

Да. А долго и рационально мыслить лень. 👍 😁

Андрій. Ми З України!

Да. Для таких Библия написана. Для стада овец.))))

Геннадий

👍🤝

Th
Theodore

То есть - они сторонники плоской Земли?

Геннадий

Ага и такие даже есть. 😃

Максим Jw

Опять же в силу своего невежества 🙂

Jane Папина

зато куличи освященные и крестятся

Геннадий

🤣 Ага, главное "духовность", а наука подождёт.

Де
Дерсу

А куда с подводной лодки деваться..

Се
Сежок

наука закончилась вместе с союзом

Аркадий

Вот это действительно вопрос!

Геннадий

Ага, который большинство пропускает. 😁

Аркадий

Фактически лицемеры

Улугбек

Не то, что с Богом творится!!!