Григорий Тортиков

Как вы думаете, национальность это просто культурная самоидентификация или нечто большее? Если нечто большее, то что? (Допустим я, завтра весь день буду следовать традициям индейцев команчи и говорить на шошонском языке, то весь завтрашний день я буду индейцем команчи, так? И фиг кто докажет, что я не команчи.

Ответы
Сергей Коваленко

Если просто, то национальность, это принадлежность человека к определённой нации или к определённому национальному государству. Если сложнее, это совокупность факторов: генетических (гаплогруппа с гаплотипом), культурных (общие ценности, обычаи, традиции), религиозных (вера), коммуникативных (взаимодействие в рамках одного государства).

Тигрёнок С Осенью В Сердце

На один день мало. Надо пройти ритуал посвящения в индейца команчи, принести клятву совету племени, набить татуировки соответствующие, взять в жёны туземку. И тогда, всё - никто не докажет что Вы не индеец племени команчи.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Габоцы - кто это ?

Григорий Тортиков

Жители Габона. Православные и воцерковные люди.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Русские крещённые в Русской православной Церкви.

Григорий Тортиков

Вы не поверите). Но административный центр экзархата в Габоне, это Храм Всех Святых на Кулишках в Москве.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Почему не поверю, верю.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

говорите на языке ЛЮДЕЙ? Sgę:nǫˀ, oyanragyeˀ gęh? Сгэ,нэкь ойанраги гэх? Или просто выпэндриуаитися?? Если говорите, и чтите традиции.. то вы из ЛЮДЕЙ и никто не докажет обратное, главное чтоб ЛЮДИ вас приняли как равного себе!...

Raf Kanyukaev

это просто не объяснишь, есть привычки, уклад, нормы и так далее, все это копится сотнями лет и за день два не выучишь чужие традиции и нравы

Григорий Тортиков

Т.е. ваш образ жизни никто из иностранцев не сможет скопировать?

Raf Kanyukaev

копируют, но чужака даже через 30 лет узнаем, это видимо на генетическом уровне

Игорь

Только речь пробуждает сознание,если бы первую речь ты в младенчестве услышал шошонскую,то изменить уже ничего было бы нельзя

Игорь

Ну вот , теперь ты и монголам и индейцам можешь все объяснять

Григорий Тортиков

К примеру у бразильцев родной язык португальский, у бельгийцев нидерландский и немецкий, у шотландцев, ирландцев, южноафриканцев английский, у пакистанцев урду. Как они тогда объясняют национальную идентичность?

Игорь

Никак,людям вообще не надо говорить правду, кто её знает и так знает,а кто не знает, сколько не говори, всё равно не захочет понимать

Григорий Тортиков

А вот тут согласен.

Niemand Против Войны

А на хрена "объяснять национальную идентичность"? Я шотландец (а не англичанин), я баск (а не испанец) – вот и все. Кому объяснять? Это один из аспектов деления на "свой – чужой".

Сергей Субботний

национальность - выдумка человечества. выдумка верховных жрецов. рычаг управления, разжигания вражды и манипулирования.

Григорий Тортиков

Скорее это побочный эффект стадного образа жизни предков человека.

Сергей Субботний

ну, или так. согласен.

Улугбек

☝️👍Верно мыслите и намекаете... тоже, верно!!! Однако, сомневаюсь, что Вас также верно поймут на Украине...!🤭🤷‍♂️😉

Олег Драг

Сами команчи и докажут. А вот ты русский , попробуй стать к примеру таджиком , так же попробуй женится на таджичке .

Григорий Тортиков

Не хочу, спасибо.

Олег Драг

🤷‍♂️🤝

Светлана Сысоева

если вы будете в месте, где живут команчи, можете им доказывать это

Григорий Тортиков

А если я живу в Семикаракорске, то мне можно доказывать это?

Светлана Сысоева

есть мсысл?

Майра

Это фенотип + психотип +культурная самоиндентификация

Григорий Тортиков

Т.е. для того, чтобы человек обрел ту или иную национальность, его должны признать таковым другие люди?

Майра

Мен қазақпын
Бойымдағы қан қазақ
Мен қазақпын
Мен шырқайтын ән қазақ
Бір қазақтың
Бақыты мен бағына
Барша үнімен
Қуанса екен бар қазақ
Мен қазақпын
Түрім қазақ тіл қазақ
Мен қазақпын
Мен айтатын жыр қазақ
Сүйеу болсын тіреу болсын
Мың қазақ
Сүрінгенде бүлінгенде бір қазақ

Григорий Тортиков

Сегодня я к сожалению не казах).

Майра

Я казах – тысячекратно умерев, тысячекратно воскресавший,1
В пеленках моих знакомился с языком горя.
Когда плакало мое сердце, затмевалось солнце,
Когда я радовался, от моего смеха вставала ночь.

Родов моих много, как слава о них,
Есть мой характер, словно складки в горах.
Сказания есть у меня, как письма от предков,
Морщины есть у меня, как следы трудов, мук.https://lyricstranslate.com

Майра

Перевод не идеален но все такие

Галина

зависит от кого родилась , а не то, чему научилась

Григорий Тортиков

Я из России, у нас действует ст. 26 Конституции РФ, которая гласит: "Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности".
Изменение национальности, также предусмотрено законом. И вполне несложно меняется в ЗАГСе за пошлину 2 тыс руб.
Если допустим мой отец по национальности "джедай", а мать по национальности "ситх", то кем буду я? Джедаем или ситхом?

Александр Волков

Сами индейцы вам докажут, что вы - не индеец! 🙂

Григорий Тортиков

Каким образом?

Преступленüе I Наказанüе

... я вот что думаю... какой ты ещё сопливый

Валерий Ратников 🇨🇳

всё зависит о правителя и его полицаев.

Niemand Против Войны

Зачем допускать невозможное, чувак?

Григорий Тортиков

Зачем мне это делать? Мы - команчи таким не занимались. То было занятием навахо и сиу, а также британцев и голландцев, т.к. за скальпы сиу им платили награды.

Niemand Против Войны

Аа, вы были миролюбивые.))

Niemand Против Войны

Мы по-всякому, чувак.

Григорий Тортиков

Я вижу.

Да Ну?)))

В первую очередь это кровь и гены....

Григорий Тортиков

Да, вы правы, это мой вывод). Он неправильный?

Да Ну?)))

Нет конечно)) Вот от куда пошли тогда поговорки..? Это у них в крови ..Впитал с молоком матери... и другие...

Григорий Тортиков

Тогда сделаю другой вывод. "Широта души" характеризует не только русских, но и другие народы.

Да Ну?)))

Может быть..но есть же ещё куча других признаков!) А вообще ..если брать глубже...то каждая нация формируется ещё и благодаря региону..Есть такая наука.. Регионоведение..)))

Игорь Чекмарев

Это, что дала природа, пользуйся.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нацеонал носить это другой мир

Григорий Тортиков

Ну, я и об этом говорю.

M.
Mihail .

национальнось . определяет ДНК

Валерий Дементьев

это отложено в генах