В*
Ваня *******

Что тяжелее...Килограмм гвоздей или килограмм ваты?

Ответы
Дима Нехайчик

ВЕСИТ больше (на Земле в атмосфере) килограм гвоздей. Вес - это сила. На Земле - это разница между силой тяжести и силой Архимеда в воздухе. У кг гвоздей объём меньше - выталкивающая сила меньше - вес больше.
А кг - единица массы.
Загадочка действительно с бородой - даже на этом проекте она далеко не новая.

А вот в книжке "Занимательная Физика" Я. И. Перельмана написано наоборот (там про тонну дерева и тонну железа) :

"...Каждое тело в воздухе "теряет" из своего веса столько, сколько весит вытесненный телом объём воздуха. ..Чтобы получить истинные их веса, нужно потерю прибавить. Следовательно, истинный вес дерева в нашем случае равен 1 тонне + вес воздуха в объёме дерева; истинный вес железа равен 1 тонне + вес воздуха в объёме железа. Но тонна дерева занимает гораздо больший объём, нежели тонна железа (раз в 15), поэтому истинный вес тонны дерева больше истинного веса тонны железа! Выражаясь точнее, мы должны были бы сказать: истинный вес того дерева, которое в воздухе весит тонну, больше истинного веса того железа, которое весит в воздухе также одну тонну. ..около 2,5 кг... "

Теперь надо понять - противоречие ли здесь, или разные эффекты, которые надо учитывать независимо (и вообще об одно и том же ли здесь речь.)

Мария Плашкина

Даааааааа!!!!!!!Ужжжжж!

Ал
Алексей

Как изменилась влажность и температура, начиная с момента измерения и задавания вопроса ? Если брать идеальные условия в вакууме то, они весят одинаково. Если брать реальные условия, то масса будет еще зависеть от температуры и влажности

Ал
Алексей

Конечно же килограмм гвоздей. При условии, что Измерение проводилось при нормальной влажности, статичной температуре, и статичном давлении в присутствии воздуха !

Владимир Лобчук

Никто точно сказать не может, так как нужно сравнить их с ирридиево-платиновым эталоном килограмма, который хранится в музее метрологии в Париже.

Владимир Лобчук

Ну если быть еще точнее, то уже разработана сфера из кремния-12, которая будет принята за эталон килограмма, ну точнее количество молекул в сфере из кремния-12, таким образом, можно будет перевести значение килограмма через число Авогадро, а не наоборот. Но это только в проекте.

Мария Плашкина

Ну,ну)))

Владимир Лобчук

Это не шутка, кстати.

Мария Плашкина

Я рада,очень)))

Евгений Грибов

одинаково,а вот что падать быстрее будет то это скорее гвози,так как у метала плотность выше,а значит полощадь к сопратевелению ветра меньше.

Тимур Миндаров

-Килограмм гвоздей! -Неправильно, товарищ прапорщик, они весят одинаково! -А давай тебе дадим по голове сначала килограммом ваты, а потом кли

Мария Плашкина

А что сразу по голове)))

Тимур Миндаров

Случайно Enter нажалXD -Товарищ прапорщик, что тяжелее килограмм железа или килограмм ваты?-Ты что, тупой?Ну конечно килограмм железа! -Неправильно, товарищ прапорщик, они весят одинаково! -А давай тебе дадим по голове сначала килограммом ваты, а потом килограммом железа, а там и посмотрим!

Мария Плашкина

А,ясненько))))

Тимур Миндаров

Анекдотик:D

Антон Городилов

Сомневаюсь что, на этом сайт находятся те кто не знает на эту шутку, хотя ответ очевиден ведь на важно гвозди гвозди или вата, ведь это килло

Дарья Коркина(Новосибирск)

Были такие,которые и не знают..

Лека Лютер

теоретически они имеют одинаковую массу, но на практике получить килограммом гвоздей по голове намного больнее, чем килограммом ваты

Alexsandr Udovin

кирпич весит три килограмма .возьмем один кирпич, прибавим к нему еще один кирпич, и прибавим еще пол кирпича, сколько весит кирпич?*

Крысанов Андрей

масса 1кг гвоздей ВЕСИТ больше чем масса 1кг ваты так как на на 1кг ваты действует большая архимедова сила из за большего объема.

Лев Аксенов

Килограмм есть килограмм, он и ф Африке килограмм. Хотя физики утверждают, что килограмм ваты тяжелее килограмма гвоздей!

Александр Ксенофонтов

КОНЕЧНО ВАТЫ. БЛАГОДАРЯ БОЛЬШЕМУ ОБЪЁМУ, А ЗНАЧИТ БОЛЬШЕЙ ЗАНИМАЕМОЙ ПЛОЩАДИ НА НЕЁ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ.

Владимир Пьянзин

Это вопрос для ЦПШ или ГикБЕЗа. Давай что-нибудь по-сложнее, например тонна хлопка, или тонна железа?))

Владимир Беккер

Вата тяжелее, потому что у неё больший объём и между ватой ещё и воздух находится а он тоже имеет вес.

Ni
Nitrik

тут смотря как... по массе-одинаково. но если тебе ударить кг железа по голове, то ты бы вату предпочла

Макс Corpse(Заган)

Стань под балконом ,и пусть на тебя сбросят кг ваты и кг гвоздей. И тогда посмотрим, что тяжелей )))))

Николай Голубцов

Естественно килограмм ваты. Упаковки на нее уйдет больше. Разница, конечно, небольшая, но все же.

Илья Щербинин

Я помню этот вопрос...честно без приколов и ерничества,в 1классе было дело,и чет запало мне тогда

Владимир Горшков

Давно известно,если ударить по голове,килограммом гвоздей,это больнее, чем килограммом ваты.

I.𝕂öt

да одинаково приятно, но все ж зависит от плотности... может где на грамм, что то будет тяжелей)