Nasredin Shuaev

"Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной, Александрийского столпа".......что имел ввиду А.С.Пушкин?

Ответы
Анна Потапова

Главной своей заслугой поэт считает пробуждение добра в человеке: И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я свободу И милость к падшим призывал.Нерукотворный — не материальный, но выраженный в духовной сфере.

Народная тропа: это зримый образ — люди. Идущие по тропе к своей святыне; но памятник нерукотворный, следовательно, и «народная тропа» тоже употреблено в переносном значении: имеется в виду духовный путь.

Главою непокорной: здесь поэт создаёт зрительный образ памятника, у которого есть вершина и который можно по высоте сравнить с реально существующими монументами, например Александрийским столпом.

Душа в заветной лире: стихи пишутся не повелению рассудка, а по велению души, лира — инструмент древних поэтов; всё вместе — поэзия.

Руси великой: страна во времена Пушкина называлась не Русью, а Россией. Употребляя старинное название, поэт как бы подчёркивает древность искусства.

Гордый внук славян: и русские, и украинцы, и белорусы — славяне.

Жестокий век: заключительные строки построены на антитезе: век жестокий — призывал милость к падшим. Милость к падшим призывал: причастие падшим в наше время обычно употребляется, когда говорят об изгнанных из Рая ангелах (падший ангел) или о женщинах, потерявших честь. Вероятнее всего, Пушкин имел в виду всех страдающих, в частности сосланных декабристов.

Веленью Божию: Пушкин говорит о высоком предназначении поэта, о его миссии пророка.

Nasredin Shuaev

вы сейчас излагаете вашу собственную версию значения этих строк...вы даже пишите -"вероятнее всего"...а что на самом деле имел ввиду Пушкин, говоря о памятнике, вы этого совсем не знаете...и не спорьте...не придумывайте...я говорю это потому что я сам, лично, своими глазами видел этот нерукотворный памятник... если вы хотите, я могу показать вам фото...вот потом вы точно поймете что имел ввиду А.С.Пушкин эНЕРУКОТВОРНОГО ПАМЯТНИКА п

Marina 42Rus

Александри́йский столп — образ, использованный Александром Пушкиным в стихотворении «Памятник» 1836 г.:

« Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастёт народная тропа,
Вознёсся выше он главою непокорной Александрийского столпа.»
В пушкиноведении до настоящего времени нет единого мнения о прототипе этого символа. Отождествление «Александрийского столпа» с Александровской колонной в Санкт-Петербурге, являющееся фактом культуры и, по-видимому, восходящее ко времени не позднее первой публикации «Памятника» (1841 г.), с конца 30-х гг. XX века подвергается научной критике как несостоятельное. В то же время ряд современных исследователей отстаивает правомерность этой традиции, приводя аргументы (также, в свою очередь, оспариваемые) в пользу признания за этим прочтением соответствия авторскому замыслу.
Неоднозначность интерпретации обусловлена, наряду с соображениями лингвистического характера (прилагательные "Александровский" и "александрийский" не являются взаимозаменяемыми и восходят к различным именам собственным), проблемой общего прочтения пушкинского «Памятника», допускающего, в зависимости от позиции интерпретатора, как возможность отсылки к реалиям современной поэту России, так и последовательное исключение им в этом стихотворении аллюзий на злободневные события и явления.

Nasredin Shuaev

хотите посмотреть фото нерукотворного памятника Пушкину?

Marina 42Rus

хочу

Nasredin Shuaev

зайдите на мою страничку в мой мир..там на аве есть это фото))

Marina 42Rus

хорошо

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ох, уж эти анализы ...) Что именно имел ввиду А.С.Пушкин, знает только он . А вот отечественная мысль не сомневалась - Пушкин прочил своей славе затмить величие царей, вознесясь «главою непокорной» над символом самодержавной власти — памятником императору Александру I, отношения с которым у Пушкина, как известно, не сложились. Но бельгийский историк и слависта Анри Грегуар, обратил внимание на то обстоятельство, что памятник Александру I мог быть описан только с использованием прилагательного александровский, но никак не александрийский, из чего им был сделан вывод, что под Александрийским столпом Пушкин подразумевал Фаросский маяк в гавани египетской Александрии — одно из чудес света. Набоков не сомневается: «„Александрийский“ происходит от имени Александр». Мейлах предположил, что форма александрийский восходит к французскому прилагательному alexandrinе. Можно встретить утверждения, что прилагательное александрийский употреблено Пушкиным в значении «александровский» с целью сохранить стихотворный метр. Проскурин высказал мысль, что в пушкинском словоупотреблении столп мог означать только колонну, т.е. Фаросский маяк. И тд , и тп.. В общем в пушкиноведении до настоящего времени нет единого мнения о прототипе этого символа.

Nasredin Shuaev

хотите я вам покажу этот самый памятник?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

покажите.

Nasredin Shuaev

в моем мире есть фото...

Андрей Фурсов

Я прочел комментарии. Гора Пушкин-Тау к стихотворению не имеет отношения. Да, улавливается профиль, факт не оспоримый, в Крыму гора Демерджи, там угадывается голова Екатерины. Если литературоведы и спорили о чем, так это, как трактовать "Александрийского столпа", но "памятник" - однозначно трактовался, как преемственность поэтической традиции, восходящей к песни Горация «Exegi monumentum» («Я воздвиг памятник»). Пушкин каламбурил, но четко соблюдал построение строк и смысловую цепочку. Вашу версию, литературовед, просто разрежет на клеточки, ее можно, только, рассказывать необразованным туристам, приводя к горе на экскурсию. Извините, но любой из вариантов Александрийского столпа, более "величественен" и известен, нежели "природное искусство" в Дагестане, притом Вашу версию, просто "убивают" слова "К нему не зарастет народная тропа", знаете выражение из Мастера и Маргариты, - "Рукописи не горят"...

Андрей Фурсов

Я же написал, что удивительная вещь, природа увековечила, притом считается, что барельеф появился после землетрясения в момент выстрела Дантеса, очень символично и со стихом очень сопоставляется. Просто так и само по себе ничего не происходит... Ведь появлялся лик Богородицы на небе, во время войны и иконы кровоточат... Все не так просто, я думаю...

Nasredin Shuaev

ну знаете, я не такой знаток русской литературы как вы..поэтому не стану спорить с вами...может быть эта гора просто совпадение

Андрей Фурсов

Есть такая теория, что все закономерности происходят от случайностей и совпадений, насчет случайностей Пушкин писал: "О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И СЛУЧАЙ, бог изобретатель." Так, что Ваша теория и не такая утопическая... 😊

Nasredin Shuaev

спасибо за просвещение.. всего вам доброго))

Андрей Фурсов

И Вам спасибо! Вопрос очень интересный и познавательный. Всего доброго))

Лилит Лилит

ПАМЯТНИК

Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный,
Металлов тверже он и выше пирамид;
Ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный,
И времени полет его не сокрушит.

Так! — весь я не умру, но часть меня большая,
От тлена убежав, по смерти станет жить,
И слава возрастет моя, не увядая,
Доколь славянов род вселенна будет чтить.

Слух пройдет обо мне от Белых вод до Черных,
Где Волга, Дон, Нева, с Рифея льет Урал;
Всяк будет помнить то в народах неисчетных,
Как из безвестности я тем известен стал,

Что первый я дерзнул в забавном русском слоге
О добродетелях Фелицы возгласить,
В сердечной простоте беседовать о боге
И истину царям с улыбкой говорить.

О муза! возгордись заслугой справедливой,
И презрит кто тебя, сама тех презирай;
Непринужденною рукой неторопливой
Чело твое зарей бессмертия венчай.

1795 Державин

Лилит Лилит

ПАМЯТНИК

Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный,
Металлов тверже он и выше пирамид;
Ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный,
И времени полет его не сокрушит.

Так! — весь я не умру, но часть меня большая,
От тлена убежав, по смерти станет жить,
И слава возрастет моя, не увядая,
Доколь славянов род вселенна будет чтить.

Слух пройдет обо мне от Белых вод до Черных,
Где Волга, Дон, Нева, с Рифея льет Урал;
Всяк будет помнить то в народах неисчетных,
Как из безвестности я тем известен стал,

Что первый я дерзнул в забавном русском слоге
О добродетелях Фелицы возгласить,
В сердечной простоте беседовать о боге
И истину царям с улыбкой говорить.

О муза! возгордись заслугой справедливой,
И презрит кто тебя, сама тех презирай;
Непринужденною рукой неторопливой
Чело твое зарей бессмертия венчай.

Владимир Терентьев

Не будет больше
Тавал
Не будет больше встреч
И радость ожиданий…
Хоть память нам сберечь
От трепетных свиданий.

Потух огонь любви,
Все залито слезами.
Как только не зови,
Всё – не вернешь словами.

Меня ты не ругай,
Порою был застенчив.
Не обещал я рай,
В поступках неизменчив.

Что было - то прошло…
Вернется ли к нам время,
Как на меня нашло,
Легло такое бремя?

Легко забудем пусть,
Раз потерял рассудок.
Не к месту сердцу грусть
И это кроме шуток.
06 июля 2017 года

Чёрный Кот

Осознание Пушкиным величия и вечности своего гения,метафорически ставя себя и своё творческое наследие выше Александрийского памятника,который был установлен в Санкт-Петербурге в честь победы русского народа в Великой отечественной войне 1812 г. То есть, Пушкин имел ввиду, подразумевая "выше",как то что через многие века Александрийский памятник и Великая победа забудутся постепенно, а гений самого Пушкина будет сиять вечно и не забудется никогда.

Ирина Гареева

Он имел в виду памятник в стиле ампир, находящийся в центре Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Воздвигнут в 1834 году архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном. Это гораздо ближе Пушкину во всех отношениях, чем, к примеру, Александрийский маяк. Памятник - все его творчество.

Nasredin Shuaev

вы видели этот нерукотворный памятник?..о котором пишет Пушкин...вы внимательно прочтите стих...там же понятно написано...а про памятник Александру все знают))

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Да что тут непонятного, тщеславие у него зашкаливает, намекает что он не какой-то там второсортный Дима Билан, которого через пару лет никто и не вспомнит, а что добился великих высот в своем творчестве, что он круче даже Элвиса, что народ будет читать его стихи и восхищаться его творчеством целую вечность... примерно так

Nasredin Shuaev

да что вы о Пушкине..разве только из школьной книжки..

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ну я лично считаю, что он стихоплет может был и не плохой, но как человек гнилой.

Nasredin Shuaev

откуда вы это знаете?.. вы были лично знакомы с ним?

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

не надо иронии... свидетельства современников

Nasredin Shuaev

и всетаки его никогда не забудут...и этому свидетельствует памятник, который представляет из себя гору, на которой виден профиль Пушкина.....

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ничего против не имею)))

Sergey K

Насколько я помню, он отзывался так о собственном творчестве, которое до сих пор востребовано народом (не заросла народная тропа). То, что он писал по русски, а не на французском (как тогда было принято) показывает непокорность ну и так далее.

Леонид 獅子急 Шестаков

"Памятник" - это как сочинение на заданную тему. Подражание Гавриле Державину. Ну, а выше Александрийского столпа - выше колонны на Дворцовой площади Петербурга у Зимнего дворца. Я это пишу потому что думаю - Вам действительно интересно?

Nasredin Shuaev

я думаю что вам это точно не интересно

Леонид 獅子急 Шестаков

Отчего же. Я люблю Пушкина, Петербург и вс

Леонид 獅子急 Шестаков

всё, что связано с ними.

Спартак Деменев

Сергеевич Александр Пушкин. Могучие Его Слова. Где Русский Дух там Русью пахнет. Там долы рощи и дубравы.Чудесная Родная Сторона. Росса Россия. И Гений Его Славный вдохновитель. Благомыслитель мысли. В Словах Его обитель.

Ярослав Винокуров

Я воздвиг памятник" (лат.). Эпиграф взят из произведений
Горация, знаменитого римского поэта (65-8 гг. до н. э.).
** Александрийский столп - колонна, поставленная в честь царя
Александра I на Дворцовой площади в Петербурге.

Nasredin Shuaev

да что вы говорите?..серьезно чтоли?

Ярослав Винокуров

А.С.Пушкин в данном контексте серьезен .

Nasredin Shuaev

про Александрийский столп я то знаю..вопрос не о нем....все что вы ответили, это ваши догадки...ну, кроме колонны....посмотрите ссылку..вы сами все увидите.

Sl

Современник проводят параллель с одним из чудес природы - профилем Пушкина на дагестанской горе Изберг-Тау)"Есть такая скала в Дагестане,что один поворот головы —и в далеком ее очертанье профиль Пушкина видите вы".

Sl

Легко) Прямо сейчас)

Nasredin Shuaev

вы уже посмотрели фото?...как вы думаете, это может быть просто скала и просто камни торчат вокруг?

Sl

Да, посмотрела)) Учитывая, что профиль Пушкина на высоте 150 метров над уровнем моря, то это сочетание множества скал, которые заходят друг за друга..

Nasredin Shuaev

все правильно, все эти скалы только вместе образуют профиль...если подойти туда очень близко, то там ничего не увидишь, везде камни и скалы....

Sl

Особенность восприятия и обозрения вблизи...так бывает часто у меня в картинных галереях!

Bvz Afvbkbz

...его творения в стихах, в его время взахлёб читала светская публика, и потомкам труды его достались, чем не памятник себе... истинного понимания не у кого нет... вот и чтим кто поскладнее скажет...

Natalia Sheklunova

"Вот лилия и кипарис - два чуда под луной// о благородстве их твердит люой язык земной// имея двести языков, она всегда молчит// а он, имя двести рук, не тянет ни одной" и о чём это Омар Хайям?..

Nasredin Shuaev

я не знаю...о чем ?

Natalia Sheklunova

Хм! Я думала, это поэтическая дуэль... а это риторические вопросы?

Nasredin Shuaev

вы сами себя понимаете?

Natalia Sheklunova

а вы?..

Оля Филатова

Писал о себе..Верил,что его поэзия будет всегда любима народом..И смерть не может уничтожить память о нём.. Писал,подводя итог своей жизни,чувствуя свой близкий конец..Печально всё это..(

Дания Омарова

В учебнике дан анализ стихотворения. А на самом деле: каждый воспринимает лирику по-своему. Не совсем резонно спрашивать впечатление о том, что долго восприниматься индивидуально

Nasredin Shuaev

а вы не указывайте мне...я знаю что спрашиваю...не знаете ответ, так и скажите)

Дания Омарова

Ух ты! А персен не пробовали пить?

Nasredin Shuaev

да идите вы нахрен!

Дания Омарова

Персен точно не поможет. Все очень запущено!

Nasredin Shuaev

я же вам сказал..идите нахуй!

Дания Омарова

Не хотела отвечать идиоту, но и упустить шанс еще раз доказать Вам, что Вам лечиться надо, не могу. Пушкин Вам уже не поможет. В Вашем случае уже всё равно, что обозначает это выражение. Здесь изначально надо быть культурным человеком. И всё равно попробуйте персен

Nasredin Shuaev

отсоси сука!!!!!!!

Слоник Sunrise

Памятник - поэзия ( его творчество ) . Он верил что его будут читать всегда , в общем был прав . Его творчество куда более значимое творчество чем Александрийский столп . Думаю так

Nasredin Shuaev

нет, это не так...не творчество он имел ввиду выше... в Дагестане есть гора и на ней видно профиль Пушкина

Слоник Sunrise

Начало это от Горация если мне не изменяет память да и тема всего стиха от него . А Гораций так же по моему мнению так же говорил о творчестве .

Nasredin Shuaev

вы сейчас просто меня слышите... вот и оставайтесь при вашем мнении