Ирина Орленко

Александрийская колонна в Петербурге - "Александрийский столп", - по выражению А.Пушкина, - как закреплён на пьедестале?

Ответы
Олег Самохин...

Эх... да никак стоит под собственным весом... и как говорил один экскурсовод " Венчает его скульптура Ангела -в натуральную величину" ....

Сергей Ханьжин

Никак.Под ним забито 1200 лиственничных свай.Сама колонна опирается на них своим весом и всё,как Ванька-встанька.

Сергей Ханьжин

Мне друг такую открытку подарил-да,она и в интернете есть.

Ирина Орленко

Обалдеть...

Сергей Ханьжин

Там много что, найти можно.

Ирина Орленко

(Я о битве Его и нечисти...)

Мо
Морлок

Нигде не нашёл свидетельств того, что Пушкин разбирался в способах закрепления столпов на пьедесталах.

Ирина Орленко

Бедный Пушкин... А столп стоит под собственныи весом

Мо
Морлок

Так это все знают!

Владимир Беккер

Это обычный столб закопаный глубоко в землю а теперь еще и асфальтом залит и плитка сверху.

Ирина Орленко

Ничем не закреплён. Под своим весом стоит...

Владимир Беккер

Ну и что ? Он глубоко закопан.

Федор Тиханов

Внутри колонны медный стержень, на всю длину колонны от постамента до вершины.

Ирина Орленко

Моголит.Держится засчёт собственного веса.

Федор Тиханов

Сами проверяли или кто сказал? )

Василий Сычёв

Читал .. И как не странно он просто стоит под своим весом и никак не закреплён ..

Ирина Орленко

Совершенно верно!👍

Лев Макаров

А Бог его знает, я ведь не архитектор, и даже не строитель... 💐

Ирина Орленко

Стоит без крепления,под собственным весом...

Лев Макаров

О! Это интересно! Но ведь ненадёжно! Удивительно, как он ещё стоит до сих пор! А, может, он уходит в землю на неск. метров??

Ирина Орленко

Нет, Нотр-Дам врос, а колонна стоит, ... Виват,Монферран!

Лев Макаров

Воистину, виват!!! Нвероятно!!! Нам нужны современные Монферраны!! 🍁 🌹 🥂

Владимир Асиновский

Он "посажен" на клей "Момент". Наверное под собственным весом

Никола

Никак. А вот где ее точили и как везли история умалчивает.

Ke
Keeper

Никак. Опорой ему - его собственная колоссальная масса.

Александр Жук Эстония Таллин

стоит под собственным весом я правда не проверял

Лена Елена

Никак не закреплён. держится собственным весом.

Ирина Орленко

Истинно так...

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Гравитация. Об этом с дет. яслей всем известно.

Ирина Орленко

Не всем,но Вам.

Вл
Владимир

Александр Петра б догнал, да Исакий не давал!

Ирина Орленко

Рифмы слагаем.................🙂 😊 🙂

Вл
Владимир

Нет. От классной руководительницы это слышал, она в Ленинград ездила студенткой еще.

Ирина Орленко

"Александр Петра б догнал, да Исакий не давал",- как это понять?

Вл
Владимир

Не помню уже, но как -будто бы памятники Петру и Александру разделяет какое-то сооружение - с именем Исакия.

Лидия Щербинина

По выражению Пушкина закреплен или реально?

Лидия Щербинина

Ирина! 4% от стоимости сметы и не было никакого Моферрана. От слова совсем.)))

Ирина Орленко

Вы, очевидно, занимались рестврацией колонны... И пришлось Вам,бедненькой, её переставлять,двигать,передвигать,а,главное,поднимать, а затем заново ставить на место и проч., и проч.. и проч. ...

Лидия Щербинина

Чтобы составить смету ненужно из дома выходить.

Ирина Орленко

Петербург,Екатеринбург............. Петербург - супруг, Екатеринбург - супруга!!! Я - в Петербурге,Вы - в Екатеринбурге!!!Да убоится жена мужа своего,смирись,женщина!!!

Лидия Щербинина

Я составлю смету даже Ваших смелых желаний, но за 4%.

Кто-То

Говорят под собственным весом держится.

Ирина Орленко

Да.

Кто-То

Вот же чудо.

Татьяна Tatiana

никак! Стоит только на собственном весе

Ольга

Под собственным весом он стоит реально.

Ирина Орленко

Да

Алексей Заславский

Никак. Под собственным весом стоит.

Es. Vik.

Ни как. По собственным весом стоит.