Nasredin Shuaev

"Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной, Александрийского столпа".......что имел ввиду А.С.Пушкин?

Ответы · страница 4
Жахан Туйшаева

Я считаю он имел ввиду своё творчестве и был прав как оказалось не одно поколение на его стихах выросло

Виктор Шаламов

Александрийский столп - это обелиск на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. высотой, по-моему, 40 метров.

Nasredin Shuaev

да что там столп, по сравнению с нерукотворным памятником)

Светлана Лысенкова

Только то, что его произведения потомки будут читать ещё сотни лет и помнить автора прекрасных строк..

Елена Шацкая

Как что? - собственное гениальное творчество, которое остается в памяти благодарных потомков на века.

Nasredin Shuaev

и это тоже...но есть еще гениальнее творение природы..это гора с профилем Пушкина..она находится в Дагестане))

Елена Шацкая

Возможно, только не сам поэт ее создавал, а Природа и люди, наделившие таким высоким именем.

Nasredin Shuaev

это не люди создали..это чудо природы...этой горе миллионы лет))

Елена Шацкая

Про Природу я и подтвердила выше, а люди создали о ней свой образ, связанный с А.С. Пушкин же об этой горе и не подозревал. Он был в своем завещании - стихотворении очень конкретен.

Nasredin Shuaev

я не знаю, знал ли Пушкин о существовании этого нерукотворного памятника...но глядя на эту гору, там все точно совпадает со стихами...видна незаросшая тропа, которая возвышается в гору...вам не интересно посмотреть?..я могу показать вам фото.если хотите

Елена Шацкая

Спасибо. Вы все понимаете буквально. Язык поэзии более тонок, он затрагивает струны сердца. Мне интереснее творчество А.С. А красота природы проявлена во всем.Только умей ее замечать и ценить эту жизнь.

Наталья Ушакова

Элементарно: его памятник не из бронзы, он из каждодневной памяти людей, поэтому и выше ЛЮБОГО столпа!

Сара Фомина

Он воздвиг себе памятник стихами. У него слова. Памятник из слов. Кроме стихов повести и рассказы. 🤓

Грета

не знаю что он имел- но питер стоит все же на болоте в сырости и плесени. плесень во всех эрмитажах .. ..

Koteikо

народная тропа никогда не зарастает к общественному туалету... Вот только не знал этого Сергеевич...

Nasredin Shuaev

вы разумный человек...вам не стыдно глумится над великим русским поэтом?

Koteikо

Я крайне разумен, и не глумлюсь на поэтом, но НАРОДНАЯ ПОГОВОРКА выше поэтической метафоры, ибо НАРОД выше пиита, как Федеральный закон выше любого Правительственного акта! А вот сопоставить одно с другим - получается весьма неоднозначная метафора. Или Вы в своих рассуждениях мотивируетесь только критикой Беллинского?

Koteikо

Добавлю для Вас, от великого поэта. Этого нет в христоматии по литературе.
"Орлов с Истоминой в постеле
В убогой наготе лежал.
Не отличился в жарком деле
Непостоянный генерал.
Не думав милого обидеть,
Взяла Лаиса микроскоп
И говорит: «Позволь увидеть,
Чем ты меня, мой милый, ёб».

Nasredin Shuaev

да идите вы нахрен со своими стихами!

Koteikо

Они не мои, они ВЕЛИКОГО РУССКОГО ПОЭТА Пушкина А.С.!!!

Альвера Зубаирова

Отношение к его творчеству в сердцах людей - память потомков, которая выше рукотворных памятников

Татьяна Чехалова

стихотворение было написано в 1836 году, не задолго до гибели поэта . Писал он о себе, о своих стихах.

Лидия Ильичева

То, что он своими стихами вошел в историю России, прославляя свою родину. Очень люблю А.С.Пушкина.

Nasredin Shuaev

вы правда любите Пушкина?...хотите посмотреть нерукотворный памятник Пушкина, о котором он пишет))

Nasredin Shuaev

как мне вам отправить фото?..куда?

Александр

Прям машина времени,я снова на уроке литературы,подразумевается колонна на Дворцовой площади...

Nasredin Shuaev

понятно что памятник Александру.. нет нет...читайте внимательно..там написано про нерукотворный памятник Пушкину....а он действительно существует...я сам, лично видел это чудо природы...уж поверьте мне

Александр

Если можно по конкретней ..

Nasredin Shuaev

это огромная гора, с профилем Пушкина..прямо копия его..даже его бакенбарды можно разглядеть...гора находится в Дагестане...вы хотите увидеть фото этого памятника?

Nasredin Shuaev

зайдите на мою страничку в мой мир..там вы увидите это фото...если хотите, гляньте

Барселона

в Форосе есть гора, четко просматривается профиль Пушкина.... Он кстати путешествовал по Крыму:)

Nasredin Shuaev

я не слышал про Крым...но этот профиль я видел в горах Дагестана

Барселона

Надо же! Значит не один памятник нерукотворный есть!

Ирина Остроумова

Александрийскую колонну он имел ввиду, которая стоит в Санкт Петербурге на дворцовой площади.

Скука Смертная

Вы меня резко так в детство вернул. 😳 Внезапно почувствовала себя на уроке Литературы )))))))

Ассия Светлова

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире. Что он останется жить в книгах, сердцах поколений.

На
Наташа+Александрова

Люди всегда будут возвращаться к поэзии Пкшкина.Его поэзия и есть нерукотворный памятник.

Nasredin Shuaev

это ваша собственная версия..а что действительно правда, вам и не снилось)

Марина Писаренко

Видно предчувствовал .что весь мир будет им зачитываться .поэтому и памятник себе воздвиг

Nasredin Shuaev

если вы видели бы этот памятник, вы бы поняли что он имел ввиду..

Александра Леонова

я не видела, но это в Петербурге архитектурный памятник в виде высокой стеллы (я так думаю)

Victoria Berezina

))))))))В пушкиноведении до настоящего времени нет единого мнения о прототипе этого символа