Аврил

Бог желает предотвратить зло, но не может? Значит Он не всесилен. Может но не желает? Значит он жесток. Может и желает? Тогда откуда берется зло. Не может и не желает? ТОгда за что называть его Богом? ( Эпикур)..как думаете?

Ответы
Сергей Кобяков

Бог дал нам свободу выбора и уважает наш выбор. Человек сам отвергает Бога и выбирает жить во зле. Зло это отсутствие Бога, когда люди не пускают Его в свою жизнь и не позволяют Ему навести порядок. Так что ошибочка в рассуждениях. Человек хочет жить как ему вздумается, а если что то не так, виноват Бог? Интересная логика...

Аврил

разве кто то винит Бога?

Сергей Кобяков

А разве нет?

Аврил

нет

Михаил Тимаков

Нельзя отождествлять Бога с человеком,нам не дано понять сущность Творца...Мне кажется,Бог-вселенский разум,который совершенствуется и развивается вместе с нами,находясь в постоянной связи с нами...Мы сами подмастерья Творца...или соучастники?

Аврил

мы просто неудачный эксперимент вышедший из-под контроля...а Творец...он бесстрастен..

Михаил Тимаков

Да нет,Творец такой, как мы заслуживаем...

Аврил

ясно..каждый народ достоин своего правителя

Михаил Тимаков

Просто мы можем понимать Бога только в пределах своего развития и представления...

Аврил

значит БОг не хочет что бы его познали

Станислав Селиванов

В начале была тьма.Она истенное начало всего.Небыло бы света если бы не Бог.И соответственно надо пройти испытания путем, что бы попасть к нему в гости.И поэтому, он не вмешивается в страдания других.Он просто смотрит и ждёт.

Аврил

да нет

Станислав Селиванов

Не кругом? Странно)))

Аврил

ничего странного..я это давно знаю

Станислав Селиванов

Даже так? ))))))

Аврил

да

Ди Филосыч

желает, но всему свое время... Бог дал человеку свободу выбора, а это подразумевает и последствия своего выбора. Если человек выбирает зло, но всякое злое последствие Бог тут же убирает, то где же свобода?

Ди Филосыч

Если понимаете, расскажите как верой лечится психическое расстройство?

Аврил

ну там Одержимость

Ди Филосыч

и?

Аврил

что и

Ди Филосыч

как одержимость лечится верой?

Серж Сержио

Это слишком долгий ответ Читайте святое писание или идите за разъяснениями к священникам Там вам объяснят так что будет понятно что Эпикур ошибвется

Аврил

священник точно обьяснит...))))

Серж Сержио

Точно Но найди такого который обучался в семинарии А если просто рукоположенный то не каждый сможет объяснить Я тебе точно говорю

Аврил

я думаю долгий ответ здесь и не нужен..все же и так ясно не так ли?

Серж Сержио

Нет не все так просто как кажется Людям вообще хочется все чтоб было просто и быстро На самом деле все сложней. Если просто взять обычную клетку из чего состоит все живое что это просто!? Я уже не говорю про целые организмы

Аврил

но тут то конкретые вопросы..не так ли?

Серж Сержио

Там тоже на эти конкретные вопросы можно получить конкретные ответы

Batyr Annageldiyew

Бог у всех один, и он есть, но только надо верить в него. А зло теперь много на каждом шагу встретить можно, и поэтому бог не успевает наверное.

Аврил

тогда откуда знаете что он занят?

Batyr Annageldiyew

У всех людей бог один, и поэтому как успеть на всех.

Аврил

ну на то он и Бог..или он помогает только избранным?

Batyr Annageldiyew

Милая я не бывал у Аллаха, но очень верю что он есть.

Аврил

ок

Vyacheslav P.

разве он обещал, что будет что-то делать за человека??
какой смысл тогда был в его создании? по своему образу и подобию.

Vyacheslav P.

и это хорошо, правильно?

Аврил

а что плохого?

Vyacheslav P.

а что хорошего в том, что человек до седин остается ребенком?

Аврил

ну это выбор человека..и его тоже надо уважать

Vyacheslav P.

да без проблем!

Алексей Прибылов

Бог ревнитель-Он своих собирает и ограждает от проблем. а чужие-пусть убивают себе подобных, пока ума не наберутся....

Аврил

ааа

Ульянка-Валерьянка

в этом что то есть... Бог наказывает нас разными способами за грехи и огрешности, которые мы считаем мелкими

Аврил

а ен много ли наказаний? и так после смерти нас ожидает ( ну всех наверное) наказание..так еще наказания при жизни

Ульянка-Валерьянка

человек может выдержать ровно столько сколько Бог ему отмерил

Аврил

и все таки...за что двойнгое наказанеи?

Ульянка-Валерьянка

я не могу всё знать....

артем рубин

Адептам не нужно мыслить...они просто попускают это мимо сознания...И отвечают просто; На всё воля божья!

Аврил

вы адепт?

артем рубин

Наоборот.

Аврил

ну тогда что думаете?

артем рубин

Я просто не вступаю в дискуссию с людьми веры...Это просто бессмысленно.И для чего? Доказать очевидное?. Они в этом не нуждаются...Пусть живут так. как хотят. В конце концов, у них есть на это право!

Аврил

я спросила ка кобычный человек...я вот думаю что Бога нет

артем рубин

Я тоже.

Валерий Чайковский

не "не может" а не вмешивается, даря выбор людям для совершенства или падения, не так ли...

Аврил

порабы уже вмешаться...вы не находите?

Валерий Чайковский

ещё как нахожу, поверьте, ...ещё как нахожу!

Агния Андронова

Да придумали его те же люди, чтобы в случае чего прикрыться им или запугать других.

Аврил

ок

Ирина

надо просто стараться жить по заповедям его всем людям и тогда не будет зла

Аврил

что то не очень то люди живут по его заповедям..хотя все вроде здравомыслящие

Ирина

ну у каждого свои мысли.. у кого то светлые, у кого темные.. слабые мы. потому и творим зло

Vahan Kimovich

Ничего просто так не делается...и осуждать деяния Бога...не наше дело.

Аврил

я не осуждаю...

Vahan Kimovich

Вот и умница!!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Эпикур создавал не афоризмы, а софизмы - софизмы не обсуждаемы

Аврил

почему?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Если профессионально занимались логикой - вспомните определение софизма, из него и следует его необсуждаемость. Софизм - порождение некорректно и противоречиво поставленных начальных условий

Аврил

ну в чем тут некорректно поставленные условия?

Игорь Суховский

Это у людей добро или зло. У Бога ЖИЗНЬ или смерть.

Аврил

а откуда появилось добро изло..не от Бога ли?

Реалист (27 Регион)

Да думаю что мы Ему вообще не особо интересны то.

Аврил

я тоже так думаю

Васька Пупкин

Бог такой же как люди...ведь люди его придумали

Аврил

ок

Дмитрий Платонов

в бога не верю, и другим того же желаю

Dib16

Нам смертным этого не понять ))))

Аврил

Эпикур тоже смертный

Dib16

Может и желает. Но не делает т.к. существует понятие равновесие )))

Аврил

ааа