Старый Тупица

С детства не мог понять пословицу... За одного битого, двух не битых дают... Не мог понять... Зачем какой-то с разбитой рожей нужен взамен двух с не разбитыми лицами? И только недавно дошёл смысл... Речь здесь даже не сколько об обмене, а о работорговле.... И вопрос к вам, братцы, почему же все таки меняли одного битого на двух не битых?

Ответы
Сергей Воробей

ты не прав если побили один раз то человек становится опытнее умение и в следующий раз просто так не поддастся он сильнее изворотливее двух неопытных

Старый Тупица

Не прав? В чем?

Наталья Л

С детства не мог понять пословицу... За одного битого, двух не битых дают... Не мог понять.........................................ваш вопрос же

Старый Тупица

Здесь значение слово битый основное

Наталья Л

это старая народная пословица.........))))))))))))))школьная программа

Старый Тупица

Эх

Ол
Олег

тут всё просто .битый человек становится осторожнее и уже не попадёт в неприятную ситуацию.(если не идиот ,конечно0

Святослав Зонтов

Битый работал лучше ,он прочувствовал на сен всё недовольство . В прямом смысле слова на своей шкуре испытал .

Старый Тупица

Да

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

все просто - чел с разбитой рожей уже получил опыт.. а не битых еще дубасить будут вот!

Старый Тупица

В те года слово битый означало не рожу. Били кнутами, зачастую до смерти. Тот кто выживали, те уже даже не промышляли какой либо протест. И карячились уже безвольно на барина.

Ел
Елена

А небитые тогда нафига?

Старый Тупица

Пока они борзые ещё их можно заточить под разные работы

Ел
Елена

Борзые революции делают, да Баринов поджигают🤣

Старый Тупица

Ну вот одного в управляющие, А другого под кнут

Алексей Генералов

Ну думай-думай. Дай Бог, когда-нибудь понять смысл этого простого афоризма.

Ал
Александр

Означает - человек с опытом ценится выше, чем без опыта.

Старый Тупица

Это сейчас.. А те годы речь шла о работорговле.. Меняли одного крестьянина на двух.. Странная коммерция, не находите?

Ал
Александр

Ты уже в крайность пошёл.

Старый Тупица

Я просто спрашиваю. Почему такой странный обмен бвл? Версию, что тогда все были дураки, мы сразу отметем.

Здравый Знакомый

битый значит бывалый, опытный. При чем тут рабство?

Старый Тупица

Крепостное право это разве не рабство? Тогда битыми называли тех, кого кнутами били

Здравый Знакомый

поговорка не о том.

Старый Тупица

Именно о том

Наталья Наталья

Тоже не понимаю. Скорее всего речь про опытность.

Старый Тупица

Били раньше при крепостном праве кнутами. Поэтому тех, кто выживал, называли битыми. Битый считался более сильным. Поэтому и дороже стоил

Наталья Л

один опытный дороже, чем два неопытных

Наталья Л

битый ...........в поговорке означает - знающий опытный.Битый жизнью......познавший через многое прошедший

Старый Тупица

Пословица ещё со времён рабовладения. Когда людей меняли как вещи

Наталья Л

извини............даже не буду спорить.....ЭТО РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПОСЛОВИЦА.............какие рабовладельцы то

Старый Тупица

Пипец, а людьми торговать это не работорговля? Про крепостное право не слышали?

Наталья Л

вы что то мне доказать хотите, что ли............................я с младенчества зна.ю эту пословицу ,её смысл................так что прекращаю эту бессмысленную болтовню о очевидном))))))

Ел
Елена

Пиксели энто. Пик пик пик. Размножение

Старый Тупица

Пипец

Ел
Елена

Физика

Старый Тупица

Метафизика скорее

Ел
Елена

Там всё и мета и прин. Греч

Старый Тупица

Хех

Лола Ололоева

Я думала речь об опыте

Старый Тупица

Нет. Чисто коммерция при торговле людьми

Лола Ололоева

А битый раб послушнее?

Старый Тупица

И сильнее. Слабые погибали часто во время битья кнутом

Лола Ололоева

Ой ужасти какие.

Старый Тупица

Даа

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Битый дороже стоит

Старый Тупица

Да, именно дороже. А почему?

Старый Тупица

Не совсем. Во времена рабства били кнутами. Если выживал, то раб был уже без вольным и получается сильный

Андрей Григорьев

Мало тебя били...

Старый Тупица

Нормально били

Бабушка Морошка

битый - ученый

Старый Тупица

Я в детстве читал много они про царский режим... Там столько зверства было описано...

Бабушка Морошка

в учебнике - несколько строк о Салтычихе....А на самом деле...ужас ужасный

Старый Тупица

Салтычиха просто головой тронутая была... Но страшнее Петра первого ещё никого не было

Бабушка Морошка

Вот откуда скрепы наши корни имеют

Ирина

он опытнее

Старый Тупица

Он безвольнее

Ирина

он знает что такое быть битым

Le Gushon

Опыт.

Старый Тупица

Подавление личности. После бития кнутом человек месяц от боли корчится, если выживет. Поэтому двух не битых дают. Мало ли кто помрет посли процедуры

Le Gushon

Неожиданный поворот. 🤔

Старый Тупица

Да людей на собак меняли. Деревнюа сто душ за пару рысаков с каретой

Le Gushon

Ох уж эти наши скрепы традиционные. 😁