Дайлова Надежда Гомель

Пошла бабка на базар и купила "Солнцедар". Ладушки - ладушки! Нету больше бабушки. 😳 ☝️ И что же это за напиток такой?

Ответы
Александр Александрович

Он и поведал мне об истории рождения «Солнцедара». Убедившись, что пить алжирское ни на розлив, ни в «пузырях» советский народ не будет, соответствующие органы привлекли к решению задачи науку. Выбор пал на Среднюю Азию, уже имевшую опыт производства низкосортных крепляков типа «Помир» (писалось «Помир», читалось «Помер»). Быстренько разработали технологию использования алжирского виноматериала. <…>

Сам по себе исходный алжирский виноматериал представлял собой красное Мерло или Каберне. Возить его стали танкерами в Новороссийск, где по винопроводу перегоняли на местный винкомбинат. Правда, танкеры очищали пропаркой и покрывали специальным пищевым лаком. Далее добавляли обычный свекольный сахар для вкуса и этиловый спирт для крепости. После самоферментации этих, по нормам классического виноделия несочетаемых элементов, образовывались жуткие сочетания эфирных масел, предельных углеводородов, альдегидов и даже цианидов, в малых дозах просто ядовитых, а в больших — смертельных.

Александр Александрович

Ну как сказать ..а надо было её бросить? Но она не напивалась ... и готовила себе коктейл и пила . когда можно было и хотела.

Дайлова Надежда Гомель

Я работала в этой сфере. Или бросить или погибнет. Вот да варианта.

Александр Александрович

Ну она просто выпивает регулярно - вот и всё ... мне это не нравится . ну завёл я любовницу и мы теперь втроём знаем о друг друге и вот так .

Дайлова Надежда Гомель

Ничего хорошего не вижу. С этого начинается распад семьи. В общем Вам жить.

Александр Александрович

МЫ УЖЕ БОЛЬШЕНЬКИЕ И РАСПАД НАМ НЕ ГРОЗИТ ... каждый самодостаточен и независим.

Neo Gint

было советское креплёное вино,недорого,только тогда все вина были натуральные и неплохого качества,а сейчас гонят безконтрольную бодягу, и называют ностальгическими названиями ,тупо-маркетинг,увидит пенсионер "солнцедар" или "рубин" и подумает "о,вспомню молодость!!",а то что его выгнали в подвале мошенники ,не подумает...

Niherasebeblia

да дешевка.но из НАТУРАЛЬНОЙ гнилухи(вредители в пестицидах и нитратах не живут) .сколько пил в студенческой молодости,ни одного отравления....разве что пронесет на 3 метра против ветра!

Дайлова Надежда Гомель

Выжил значит несмотря на.......☝️ ☹️

Виктор Шаламов

Под таким названием раньше (в СССР) выпускалось дешёвое креплёное вино. На самом деле - настоящая отрава. Наподобие "Ашхабадского крепкого", которым можно было красить заборы.

Дайлова Надежда Гомель

Вот и красили бы заборы - мать их за ногу.

Виктор Шаламов

Так и делали. Особым методом - наберут сначала внутрь напитка побольше, а потом - два пальца в рот и... на забор.

Дайлова Надежда Гомель

Фу! Ну я же персик ем! Вы что это!!!!!!☝️ ☹️

Сергей Волков

Было такое вино в советские времена. Ходила шутка, что Солнцедар у СССР закупила Америка и Франция. Во Франции заборы красить а в Америке для приведения смертного приговора.

Дайлова Надежда Гомель

Ну надо же. А ведь люди пили эту дрянь.

Сергей Волков

Пили... Правда её пили уж совсем опустившиеся алкаши или малолетки, у который денег на более приличное не хватало.

Дайлова Надежда Гомель

Так ведь травили людей. Ужас-то какой.

Сергей Волков

Да не травили. Просто вино низкого качества. Если слишком много пить то и от элитного алкоголя можно умереть.

Юр
Юрий

А это из той серии когда сели за стол красны девицы да добры молодцы и выпили они по стакану Солнцедара и стали вскоре после этого красны молодцы да добры девицы...

Владимир Королев

Когда то это было название вина-бормотухи, которое делали их всякой гадости. И стоило оно копейки. Пьяницы его обожали! Мало стоит и по мозгам ударяет крепко.

Дайлова Надежда Гомель

А что пьяни ещё надо было.

Даже Так...

портвейн......помниться в к/ф "Место встречи изменить нельзя" Жеглов, при обследовании квартиры, убиенной Груздевой, по запаху определили его

Даже Так...

ну звиняйте...показалось

Дайлова Надежда Гомель

Ну так тоже может не марочное пойло.

Big Rus Medved Иванов

Жуть.Пробовал в далёкой юности раза три.Потом было Беле или Червоне мицне,777,Агдам,Херса,Аромат садов,Золотая осень.Жуткая гадость.

Big Rus Medved Иванов

Точно.одеколон,гидравлическую жидкость и местный арак,который мог быть просто отравлен.

Дайлова Надежда Гомель

А наркоты и дури сколько курили.

Big Rus Medved Иванов

Да какая шмаль наркота,баловство одно.А видел сразу 5,5 тонн героина.Колонну взяли.

Big Rus Medved Иванов

А чего жуткого?Мы без потерь.Образцы оружия взяли на сдачу,кто-то героина по пакету,по паре прихватили,а остальное всё,вместе с джипами,сожгли из огнемёта.

Big Rus Medved Иванов

Не,стараюсь не вспоминать.Ну их эти войны.

Yts - 62

Солнцедар повсеместно продавался в конце 60-х, когда с прилавков исчезли все алкогольные напитки. Бывали случаи отравления им.

Дайлова Надежда Гомель

Верно. Так и было. Пойло ведь.

Yts - 62

Им заборы можно было красить😁

Yts - 62

Я сказал, что можно было красить

Лора

красить крыши и сарай-Солнцедар ты покупай , на одно ведро воды 2 стакана ерунды, по цене 2 ,27 Солнцедар известен всем 😂 😉

Олег Пустохайлов

Да в 70 годы производили это вино Помню у нас на поселке виный заводик сгорел По всему поселку эти наклейки летали )))

Олег Пустохайлов

Да уж))) Хорошего настроения ))

Крысанов Андрей

алжирское каберне привезенное оттуда в в нефтеналивных танкерах и разбавленное спиртом и свекольным сахаром.

Дайлова Надежда Гомель

☝️ 😲жуть какая

Александр Вольхин

Я застал его .пивал .темно бордовое.крепленное .20' вино . Стакан после него отмывался с трудом.Пока живу.

Дайлова Надежда Гомель

Выжили и слава Вашему здоровью.

Александр Мамедов

Объясняю "Солнцедар" это портвейн молдавский.Туфта. Но сильно распространенный в России и Казахстане.

Дайлова Надежда Гомель

Понятно. Спасибо. Гадость она и в Африке гадость.

Александр Бавин

Это был побочный продукт , отходы при изготовлении средства для уничтожения тараканов и негров .

Александр Бавин

А на вкус - Ё П Р С Т !!!!!!!!🤤 .

Дайлова Надежда Гомель

Травили людей да и только.

Милый Друг

Его в начале 70-х сняли с производства. Наверное, из-за возросшей смертности таких "бабушек". 😁

Дайлова Надежда Гомель

Ну да. Я вот только понаслышке знаю.

Дайлова Надежда Гомель

Кому-то нажива. А кому-то смерть. Ужасно ведь.

Герцог Де Маликорн

Была даже поговорка- не теряйте время даром,похмеляйтесь солнццедаром!🍷🍷🍷

Герцог Де Маликорн

Точно! Я сам в третьем поколении украинец! Но считаю себя русским - мы в любом случае - славяне!😉

Дайлова Надежда Гомель

У меня в роду есть все - русские белорусы,украинцы,болгары,поляки,немцы. Так что с того?

Герцог Де Маликорн

НичегоПросто давайте будем любить и уважать друг- друга!💋

Mihail Kiranow

Жак Пикар, Огюст Пикар обожали "Солнцедар",
Ну, а Роберт Макнамара ненавидел "Солнцедара"...

Владимир Перевозчиков

спирт с водой 20 % окрашенный в чернильный красно- фиолетовый цвет неизвестной краской...