Серж

Как вы думаете , кого в Библии подразумевает словосочетание : " камень преткновения" и имеет ли оно отношение к вам?

Ответы
Ол
Олелия

Из Библии. Как сказано в Писании, Бог положил в Сионе камень преткновения (от церковно-славянекого «преткнуться» — споткнуться), о который спотыкались все неверующие и не соблюдающие законы.
Это выражение встречается и в Ветхом (Книга пророка Исайи, гл. 8, ст. 14), и в Новом Завете. Так, в Послании апостола Павла к Римлянам сказано (гл. 9, ст. 31—33): «А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона; ибо преткнулись о камень преткновения, как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий верующий в Него, не постыдится».
Иносказательно: препятствие на пути к решению какой-либо задачи.

Серж

А прямо сказательно? Кто этот камень?

Ол
Олелия

Затруднение, недруг(если человек), иногда даже сам себе становишься таким камнем

Серж

Камень это прообраз конкретной Личности; кто Он?

Ол
Олелия

Иисус Христос

Серж

Умница ; вот этого я и ждал ответа

Татьяночка Стг

обозначающее препятствие на пути к достижению какой-то цели или решению какой-либо задачи.«А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона; ибо преткнулись о камень преткновения, как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий верующий в Него, не постыдится» .И здесь под каменем преткновения, по мнению некоторых, (от церковно-славянского «преткнуться» — споткнуться) понимается символический камень, установленный в Сионе, о который спотыкались все неверующие и не соблюдающие законы. Под камнем преткновения здесь понимается Иисус Христос

Серж

Таня умница

Татьяночка Стг

СПАСИБО ЗА ВОПРОС!

Людмила Суходолова (Буркова)

Фразеологизм “Камень преткновения” значение:
Камень преткновения – деревенским жителям легче понять значение этих слов, чем городским. Когда идешь ночью в темноте или даже днем по извилистым тропинкам или разухабистым дорогам, нет-нет, да и споткнешься о какой-нибудь камень, торчащий с земли и хороши, если ногу себе не разобьешь. Люди, которые шли по древним путям Иудеи чувствовали то же самое. А в одном библейском тексте так называется сам бог и его строжайшие законы. Сейчас же мы так называем любое препятствие, на которое натыкаешься, как только доходишь до него. (интернет)

Серж

То есть ваши основания в интернете ?

Людмила Суходолова (Буркова)

не поняла вопрос...

Серж

Ваши убеждения диктует вам интернет только?

Людмила Суходолова (Буркова)

О, нет... я подумала, что многим будет интересно знать значение этого фразеологизма...интернет всего лишь помощник во многих вопросах :))))

Серж

Но интернет не отображают всю правду, вы знаете об этом?

Людмила Суходолова (Буркова)

Не сомневаюсь даже....

Варвара

Вот нашла: Камень преткновения — деревенским жителям легче понять значение этих слов, чем городским. Когда идешь ночью в темноте или даже днем по извилистым тропинкам или разухабистым дорогам, нет-нет, да и споткнешься о какой-нибудь камень, торчащий с земли и хороши, если ногу себе не разобьешь.
Люди, которые шли по древним путям Иудеи чувствовали то же самое. А в одном библейском тексте так называется сам бог и его строжайшие законы. Сейчас же мы так называем любое препятствие, на которое натыкаешься, как только доходишь до него.

Серж

Этот Камень имеет отношение ик вам, вы знали об этом?

Варвара

Это касается всех...

Ма
Мария

Это фразеологизм - препятствие, на которое натыкаешься, как только доходишь до него.Препятствие на пути к решению какой либо задачи, к достижению цели. Используется фразеологизм в послании к Римлянам, где говорится, что Израиль не достиг до закона справедливости, потому что искали не в вере, а в делах закона, потому что приткнулись о камень преткновения. Согласно Библии - этот камень был положен Богом у Храма в Иерасулим, чтобы спотыкались неверующие.

Серж

А значение в том , что многие преткнулись и пали в своем неверии

Ма
Мария

пойду пополню их ряды, пожалуй. Спасибо.

Серж

Не советую

Ма
Мария

поздно пить боржоми

Серж

Не поздно Маша

Ольга Соколова

в Писании говорится: «Я кладу на Сио́не камень, избранный, угловой камень в основании, драгоценный, и проявляющий в него веру никогда не разочаруется». Так что для вас, верующих, он драгоценен, а для неверующих — «тот самый камень, который строители отвергли, но который стал главой угла»,а также «камень преткновения и скала падения». Они спотыкаются, потому что не повинуются слову. Для этого они и предназначены.

Серж

Молодец умница! ну а кто Он этот Камень?

Ольга Соколова

Иисус Христос

Серж

Умница

Маргарита Суворова

Из Википедии - Камень преткновения (лат. petra scandali,lapis offensionis[1]) — крылатое выражение, обозначающее препятствие на пути к достижению какой-то цели или решению какой-либо задачи[2][3].

Первоначально выражение камень преткновения встречается в Ветхом Завете в Книге пророка Исаии, где Бог говорит о себе:будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля

Серж

О Ветхом Завете верно, и есть еще продолжение в Новом

Маргарита Суворова

Да это я в Википедии скопировала- наверное там что то и про Новый завет имеется - и про другие варианты камня преткновения - ведь по сути у каждого - он свой . по мере продвижения к самому главному результату ...

Серж

А вы знаете , что фраза имеет отношение и лично к вашей жизни?

Маргарита Суворова

ну естественно - у каждого из нас были свои камни преткновения ...

Галина Ясная

Камень преткновения — крылатое выражение, обозначающее препятствие на пути к достижению какой-то цели или решению какой-либо задачи[

Первоначально выражение камень преткновения встречается в Ветхом Завете в Книге пророка Исаии, где Бог говорит о себе:

«будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля
(Ис. 8:14)из интернета......

Серж

Это о ком речь??

Людмила Черненко

Согласно Библии - этот камень был положен Богом у Храма в Иерасулим, чтобы спотыкались неверующие.Сейчас мы так называем любое препятствие, на которое натыкаешься, как только доходишь до него. Я на дороге не валяюсь, поэтому не имеет ко мне отношение))))

Серж

Ясно , но если ты не валяешься , тогда почему не проповедуешь Евангелие ?

Людмила Черненко

а почему я должна быть проповедником??? у меня другая миссия в жизни...

Серж

Какая?

Людмила Черненко

она для меня и состоит не в том, чтоб я о ней "трепалась"

Серж

Понимаю , так и предполагал; так может ты все таки об Камень приткнулась ?

Людмила Черненко

камни преткновения в жизни, естественно, встречаются у всех, но они и являются нашими учителями, поэтому надо понять почему послан камень, исправить ошибку и идти дальше, но не сетовать на него

Серж

Сетовать на Него не за что; сетовать надо на свои грехи и все ; все просто

Андрей Бережной

это написано в библии и означает не принятия церковью Иисуса Христа ,ведь в библии написано что священники готовили заговор против него и покушались на его жизнь и в итоге подговорив Иуда и заплатив ему 30 монет осуществили свои план

Серж

Молодец самый первый правильный ответ

Андрей Бережной

спасибо

Анна Соколова

это написано в библии и означает не принятия церковью Иисуса Христа ,ведь в библии написано что священники готовили заговор против него и покушались на его жизнь и в итоге подговорив Иуда и заплатив ему 30 монет осуществили свои план

Планета

я не знаю откуда произошло это словосочетание, но когда так говорят передо мной картинка, когда со всей дури врезалась в камень играя в футбол в босоножках и вместо мяча попав в торчащий камешек о который я сломала большой палец

Серж

Ты целая планета

Планета

слегка щербленная

Татьяна Деревщук

Камень преткновения — из Библии. Как сказано в Писании, Бог положил в Сионе камень преткновения (от церковно-славянекого «преткнуться» — споткнуться), о который спотыкались все неверующие и не соблюдающие законы.

Нина Слепова

Почему? Потому что стремился к нему не верой, а делами. Они споткнулись о «камень преткновения» http://www.jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F/nwt/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B0%D0%BC/9/

Маэстро

преткнуться - споткнуться, наткнуться.. На тот камень с надписью "Налево...направо...прямо..." всяк добрый молодец в сказке натыкается. и потом всю сказку сидит и думает - куда ему идти... и вертает в итоге взад.

Alexander Hurgel

Камень, на который все время натыкаешься! Примерно, как: "Наступить на одни и те же грабли дважды", с той разницей, что об "камень преткновения" можно спотыкаться неопределенное количество раз!

Юрий Радионов

Камень преткновения — это крылатое выражение, обозначающее препятствие на пути к достижению какой-то цели или решению какой-либо задачи. Ко мне это выражение не имеет никакого отношения.

Христобаль Хунта

не, ко мне не имеет - камень преткновения это пересечение диаметрально противоположных мнений - разные точки зрения на какой то вопрос - вот этот вопрос становится камнем приткновения

Тома Томина

камень преткновения крылатое выражение, обозначающее препятствие на пути к достижению цели выражение камень преткновения излагается в Священном Писании в Книге пророка Исайи

Серж

Тамара , выделаете успехи

Тома Томина

Это у вас успехи, раз задаете такой вопрос

Наталья Курбатова

Раньше, до изобретения бумаги, люди выбивали текст на камне, иногда попадались очень твердые камни и текст не могли зафиксировать, что очень тормозило процесс договаривания.