Ирина Ани

Как вы думаете 🙂 Лесть гнусна, вредна или полезна?))

Ответы
Лидия Козлова

«Лестью» называется лживая, лицемерная или преувеличенная похвала, которая обычно произносится с корыстной целью. К заискивающему восхвалению или лести прибегают, чтобы снискать расположение, получить материальную выгоду или вызвать в человеке чувство, что он чем-то обязан. Да, льстецами движет эгоизм. Как сказано в Иуды 16 в «Современном переводе», они «льстят другим ради собственной выгоды».

Ирина Ани

Обстоятельный ответ!))))

Татьяна Дьяконова

Лесть всегда нам нравится, когда она касается качеств, которых нам недостает. Скажите дураку, что он очень умен, и плуту, что он честнейший человек на свете, и они заключат вас в свои объятия
Лесть никогда не исходит от великих душ, она — удел мелких душонок, умеющих становиться еще мельче, чтобы войти в жизненную сферу важной персоны, к которой они тяготеют.

Ирина Ани

обстоятельно!!!))))))))) 🌹

Александр Кудряшкин

А как насчет - Вы выглядите на десять лет моложе ! - это женщине

Ирина Ани

Это комплимент!!!))) разрешаю!! 😄

Александр Кудряшкин

Значит - полезно!

Ирина Ани

Александр,лесть отличается от комплимента тем, что имеет выгоду, а комплимент приносит радость )))

Александр Кудряшкин

Если это не правда значит лесть

Андрей Пятков

У дедушки Крылова И.А. есть все ответы, как в Яндексе. Если доктор - дурак, он пропишет килограмм в 100% концентрации, если гомеопат, вы не заметите, как поправитесь. Все зависит от показаний и концентрации. 😄

Ирина Ани

Много, но верно))) 🙂

Андрей Пятков

Я рад, что вам понравилось! 🙂 😄

Владимир Филатов

У Тагора есть такой стих:Хвала и хула у таланта спросили смиренно:"С которой из нас,господин,ты хотел бы дружить неизменно?"Талант отвечал:"Здесь споры напрасны.Вы обе нужны мне,и обе опасны!"

Ирина Ани

Как красиво и умно!!!))) 🌹

Владимир Филатов

Мне тоже Тагор нравится.Я много его стихов знаю

Ке
Кеволеч

Прокурор:
- Подсудимый Рабинович совершил преступление, редкое по дерзости, ловкости и богатству фантазии.
Обвиняемый:
- Оставьте вашу лесть при себе, я всё равно не признаюсь!

Курманбек Алимбаев

вообще в библии! все правильно пишется и притчи умные! я даже боюсь, не правильно ответить или задать вопрос , в библии на все есть ответ, и очень интересно , посмотрите

Ирина Ани

))

Курманбек Алимбаев

эх как все запущено

Татьяна Евстигнеева

Если льстишь своему начальнику, то полезна с твоей точки зрения и гнусна с точки зрения твоего коллеги, вредна с точки зрения вышестоящего начальника и так далее..

Ирина Ани

Обстоятельно!))) 😉

Юлия Коновалова

Скорее всего может быть как вредна, так и полезна. Все зависит от ситуации...Ведь не даром говорят, что лекарство может быть ядом (в зависимости от дозы).

Александр Граков

Пусть все находящие здесь ответят мне правдиво всего на один вопрос:- Вспомните, вы хоть раз в жизни льстили? И тогда я отвечу на все ваши три.

Ирина Ани

Вы выдвигаете встречные условия!)) 😄

Александр Граков

100% уверен - льстили. Значит - гнусна, вредна... но иногда полезна:)

Ирина Ани

согласна с вами!))

Олег Диденко

Возможность лестью в душу влезть
никак нельзя назвать растлением,
мы бескорыстно ценим лесть
за совпаденье с нашим мнением.

Ирина Ани

тонко!))) 😉

An
Antananarivo

Глупо думать про лень негативно
и надменно о ней отзываться:
лень умеет мечтать так активно,
что мечты начинают сбываться.

Ирина Ани

звучит красиво)))

Вадим Корсаков

Лесть, как топор: все зависит от того, кто, как и для чего им пользуется. Инструмент. Даже ядами лечат. А тут какая-то лесть 🙂

Ирина Ани

Обстоятельно))))))))) 😉

Бела Михов

Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок(с)

Ирина Ани

Хорошо, что помните великого Крылова))

Бела Михов

Велик и могуч ГУГЛ))

Марат Жусупов

Конфуций считал, что это основное оружие которое он возьмет с собой. А любое оружие может быть во благо или наоборот.

Ирина Ани

Конфуций и лесть?...Это он вам сказал? Странное умозаключение...)))

Жанна Прищенко

смотря кому, кому то и надо польстить, пусть у человека самооценка слегка повыситься, может вы его осчастливите....

Ольга Козлова

со стороны лстеца она полезна, а со стороны получающего лесть- приятна либо отвратительна, зависит от восприятия

Ирина Ани

обстоятельно))) 😉

Нaтaлья Якимeнкo

и гнусна,и вредна. всегда презирала,презираю и буду презирать людей, у которых лесть, стала манерой общения.

Ирина Ани

Уважаю такое мнение)) 🙂

Татьяна Ивченкова

Три в одном))) Одному гнусна, другому вредна, а третьему полезна)))) Обычно всех троих затрагивает!!!!

Ольга Бычкова

Лучше кости глодать, чем прельститься сластями За столом у мерзавцев, имеющих власть... Омар Хайям

Ирина Ани

!!!!!)))))) 🌹

Natuiktoralyanova Bardаmalachatkobognyuk

Сегодня уже Вальпургиева вечеринка. Все, кто в теме - на шабаш! И кто там масло пролил у Булгакова-?