Оксана Сидоренко

А Ваши одноклассники тоже ходили по школьным коридорам с протянутой рукой, умоляющим взглядом и неизменной фразой: "Дай семак" ?😉

Ответы
Галина Золотарева

Мои одноклассники в школьных коридорах учились танцевать вальс и я так мечтала,чтобы один черненький мальчик -старшеклассник пригласил меня на вальс,но он стоял как столбик у стенки.... а я с Клавой танцевала....

Оксана Сидоренко

Интересные воспоминания.

Галина Золотарева

Наша любимая школа №14 много нам дала в жизни!!!

Оксана Сидоренко

Завидую - по доброму.🙂

Галина Золотарева

мы сами себе завидуем!!!

Оксана Сидоренко

У нас как-то не очень было в школе. Только десятый класс вспоминаю по-доброму.

Александр Рунаев

Не только семечек просили,но и хлеба-"Сорок семь делись всем" Сорок один ем один-это грустно вспоминать,по тому что всем было трудно и мы делились,значит были добрее,чего не происходит теперь

Оксана Сидоренко

Обычное вещи тоже нужно уметь ценить. И не принимать как должное.

Александр Рунаев

Если вы помогли подняться упавшей старушке-она что,должна расплатиться?

Оксана Сидоренко

Нет, конечно. Но если мне кто-то поможет, я буду очень благодарна этому человеку.

Александр Рунаев

Вот это и есть взаимное добро и его хочется повторять

Оксана Сидоренко

Именно так.

Владимир Жиров

В моё время стояли у окошка буфета и собирали копеечную сдачу одноклассников. Несколько перемен постоишь, на коржик насобираешь. Правда не каждый день. И другие желающие имелись.

Оксана Сидоренко

Я училась с 1974 по 1984 год.

Владимир Жиров

И все 10 лет такое творилось в классе?

Оксана Сидоренко

Нет, только 9 лет. Потом у нас объединили две школы, пришли новые ребята. Те оказались совсем другими, дружными, активными. Так, что и наши недоумки поутихли, поняли, что если что им дадут отпор. В 10 классе у меня появились наконец-то друзья.

Владимир Жиров

А я закончил школу в 1971 году. Все всегда дружили. И до сих пор переписываемся в сетях с одноклассниками, и встречаемся иногда. И все друг другу рады.

Оксана Сидоренко

Я гораздо более рада, когда встречаю тех, с кем проучилась один год, а не тех, с кем все 10 лет

Юрий Шепенков

Чужая Боль. (1983) Герц Франк фильму нужны просмотр на 40 сек зайди.........надеюсь на взаимопонимание нужно для работы

Оксана Сидоренко

Зашла, спасибо. При первой возможности посмотрю полностью. А Герц Франк, по моему, двоюродный дедушка художницы Яны Франк, автора книги "Муза и чудовище".

Юрий Шепенков

нет просто однофамильцы

Оксана Сидоренко

Понятно, спасибо.

Юрий Шепенков

я вас в друзья добавил

Оксана Сидоренко

Спасибо, очень рада.☺️

Александр Метелёв

мы на резинке прыгали и в "слона" играли. А! ещё жвачку друг у друга просили. И главное не болели ведь

Оксана Сидоренко

Как я любила болеть. Чтобы можно было в школу не ходить, а целый день лежать в кроватке и читать книжки.☺️

Александр Метелёв

книжки - это классно. Как я зачитывался Жюль Верном и Дюма!!! Сложно было достать продолжение "Трёх мушкетёров". Но я нашёл

Оксана Сидоренко

Сейчас можно любую книгу в интернете найти. А народ читать стал меньше, к сожалению.

Александр Метелёв

да. Я согласен. Но это ощущение от перелистывания страниц....

Оксана Сидоренко

Да, очень приятные воспоминания

Al
Alexc

нет. но по дороге из школы домой - регулярно подобное встречал в виде цыганских детишек

Оксана Сидоренко

А у нас бОльшая половина класса этим страдала. После уроков горы семечек под партами обнаруживались.

Иван Иванович

Нет, у нас с этим было строго и семечки в школу приносить было запрещено. Я помню...

Оксана Сидоренко

А у нас и суп был противный, как говорили наши пацаны - он волком пахнет.☺️ И котлеты жирные с сизым пюре и напиток, гордо именуемый кофе. И всех заставляли кушать. Но я умудрилась есть так медленно, что заканчивала только к концу 4 урока. Поэтому меня в порядке исключения от принудительных обедов освободили.😄

Иван Иванович

Вот ка хитро, го тоже своего рода-победа над системой!

Оксана Сидоренко

Спасибо, маленькая но победа.☺️

Иван Иванович

🍓🍎 На десерт...

Olga *****

Все делились,у кого что было.. А семечки в школе запрещали. Мусорить низзя было)

Оксана Сидоренко

Их наверное уборщица из кинотеатра гоняла.☺️

Olga *****

Скорее всего..чтоб в кино не мусорили)

Оксана Сидоренко

Конечно, ей ведь подметать потом.☺️

Olga *****

Точно

Виктор Резник

Дети,они и есть дети.Только в этом возрасте они могут себе это позволить.

Оксана Сидоренко

Если Вы мужчина, то на сто процентов поймете, что я женщина.

Виктор Резник

Ну,молодец!А я что,похож на женщину,ну спасибо...Судя по мышлению,похожа на женщину.

Оксана Сидоренко

Мы по всему мышлению и слогу и выводам - на сто процентов мужчина.

Виктор Резник

Так кто вы?

Оксана Сидоренко

Ой, у меня кусок фразы почему-то улетел, не напечатался.☺️ Было так: "Мне сразу было понятно, что Вы по своему мышлению, слогу и выводам - на сто процентов мужчина".

Ирина

Если под словом семак подразумеваются семечки то да именно так и было!)))

Оксана Сидоренко

Сочувствую

Ирина

Маленькая, внешний вид не портит!)))))

Оксана Сидоренко

Ну тогда все в порядке☺️

Ирина

😄

Niemand Против Войны

Это, наверно, Краснодар. В крайнем случае Воронеж. У нас такого не было ))

Оксана Сидоренко

Не знаю, как в Краснодаре или Воронеже. Я живу в Гомеле у нас такое было сплошь и рядом.☺️

Niemand Против Войны

У вас разве подсолнухи растут?!

Оксана Сидоренко

Растут, конечно.

Владимир Тунгусов

Они и сейчас ходят, покрышки подожгут и ходят с протянутой рукой.

Оксана Сидоренко

Мало кто меняется

Сергей К.

У нас в моде было увидев у кого жвачку просить"дай жёву пожевать"

Оксана Сидоренко

У нас тоже такое было, правда жвачка тогда была только у избранных.

Сергей К.

у нас Мурманск портовый город ... у многих отцы в море ходили

Оксана Сидоренко

Тогда понятно. А у нас некоторые пробовали сами делать некое подобие жвачки из теста и желатина.

Сергей К.

ага ... гудрон ... лыжная мазь ... смола .. чего только не жевали

Оксана Сидоренко

Гудрон мои родители жевали, наше поколение уже нет.

Сергей К.

ну так я в школе учился с 1970 - 80 гг

Оксана Сидоренко

А я с 74 по 84

Васильич Кириенко

Мои однокашники просили отсыпать патронов и дать парочку ф-1

Сергей Фофанов

У нас во дворах было похожее - дай на велике покататься.

Сергей Фофанов

Безусловно. Не дай Бог такое!

Оксана Сидоренко

Слава Богу, у детей наших все в порядке, внучка тоже растет, ни в чем не нуждаясь.

Сергей Фофанов

Дай-то Бог, что бы и дальше всё у них было нормально!

Оксана Сидоренко

Спасибо.🙂

Анатолий

В наше время, боюсь никто не знал - что такое "семак"...

Оксана Сидоренко

А у нас такое было на каждом шагу.

Анатолий

Ну и чё такое "семак"?... Что такое "семик", "алтын", "гривенник" - мне известно...)))

Оксана Сидоренко

Это у нас так семечки называли. Сокращенно - семки.☺️

Анатолий

Значит - "Дай семок!"... а не "семАк"))) 😁😂Я тоже в школе учился...

Оксана Сидоренко

По-белорусски "семак"☺️

Анатолий

панямаю! )))

Оксана Сидоренко

Разумею.😉

Димка Спиваков

Не. Семечек просто так просили, не ходя по коридорам

Оксана Сидоренко

Нет, на филолога-языковеда.

Димка Спиваков

Оу. Значит можно обращаться на счёт правильности произношения.

Оксана Сидоренко

Обращайтесь, если нужно. Постараюсь помочь.

Димка Спиваков

Спасибо.

Тортуга

нет.... моя школа в центре города... не принято!!!))))

Оксана Сидоренко

А у нас было

Тортуга

Мэй би)))

Петр

Не помню я такого... А вот - дай откусить - помню...

Оксана Сидоренко

Нет, я училась позже 1974-1984

Петр

Я в 1973 вернулся со службы на флоте. 3 года тогда служили...

Оксана Сидоренко

Я тогда еще в садик ходила. А мой муж уже в институт поступил.

Петр

Я в МГУ поступил в 1974 году...

Оксана Сидоренко

А я в ГГУ имени Ф. Скорины в 1985

Пуфкас Стас

Да, только говорили давай потресем, по 10копеек

Оксана Сидоренко

Видимо, везде свои традиции.☺️

Пуфкас Стас

Да