Даша Фохт

Привет) Вот тут мне сказали, что гордость - это грех. Почему? Без неё получается я тряпка.

Ответы
Авраам Чулпанхаматов

Как только разжались объятья,
Девчонка вскочила с травы,
Смущенно поправила платье
И встала под сенью листвы.

Чуть брезжил предутренний свет,
Девчонка губу закусила,
Потом еле слышно спросила:
— Ты муж мне теперь или нет?

Весь лес в напряжении ждал,
Застыли ромашка и мята,
Но парень в ответ промолчал
И только вздохнул виновато...

Видать, не поверил сейчас
Он чистым лучам ее глаз.
Ну чем ей, наивной, помочь
В такую вот горькую ночь?!

Эх, знать бы ей, чуять душой,
Что в гордости, может, и сила,
Что строгость еще ни одной
Девчонке не повредила.

И может, все вышло не так бы,
Случись эта ночь после свадьбы.

Де
Дед'уктор

Любое качество человека может быть , как безопасным, так и опасным -грешным. Например, банальные отношения с пищей. Можно пережрать и растолстеть, а можно недожрать и умереть от анорексии. Поэтому, когда человек горд своей победой - это одно, когда он захвачен своей гордыней - это другое, а когда он, достигнув каких-то вершин, продолжает заниматься самоедством, когде его бесят его же собственные достижения , когда он идёт вразнос , поглощаемый самоуничижением -- это третье! Грех - это когда обычное нормальное качество превращается в безумную страсть.

Даша Фохт

Гордость, в любом её проявлении, является грехом и более того стоит наравне с убийством...Господь велит нам жить во смирении...но человек родился во грехе и по жизни грешен, потому что не ведает что творит...

Де
Дед'уктор

Дашенька! Я вам говорю свою точку зрения! Религии призывают нас к отказу от гордости, а значит, к отказу и от участия в соревнованиях! Ибо нет спортсмена без гордости и спортивной злости... А между тем, религии сами не плохо тысячелетиями конкурируют между собой и даже не пытаются избавиться от противоречий, разделяющих их! Скажите, если человек горд за свою страну, семью, детей, он сразу грешен?

Даша Фохт

да, он своей гордостью принижает других

Де
Дед'уктор

Тогда верующие люди - это отшельники -- без родителей, братьев, детей, семьи, без страны, без Родины! Ибо отдавая предпочтение Родине, вы принижаете Зимбабве!

Даша Фохт

люди, в том числе и верующие, не могут прожить не согрешив...и у каждого мерило - это его совесть

Де
Дед'уктор

Вот, поэтому я не с верующими! Потому что они -лицемеры

Даша Фохт

ваше право

Дмитрий Лебедев

Потому что гоидость это сознание превосходства над кем-то. А его нет, ибо мы не сами себя родили и не сами свое естество со всеми достоинствами сфоритровали, а получили от Бога. Вот негодности и пороки, те все наши. Так чем же мы можем гордиться, если своего и нет? Это присвоение чужого, "нарушение авторских прав Бога". А тряпка... и что? Мы тряпки и есть, даже в своем существовании не самодомтаточны, а в бытии содержимы рукою Божией. Творец и Владыка Бог, безмерно уничижил Себя, приняв образ раба и твари, и не считал что при этом трчпкой выглядит.

Al
Alexc

грех - понятие церковное. или вам на него пофиг , или надо в этом понимать. а если понимаете - то в православии грехом считается не гордость а гордыня (разные вещи хоть и похожие буквы). это вам для успокоения. а теперь обратное : не надо путать понятия "гордость" и "чувство собственного достоинства". очень разные они. гордость - чувство превосходства , как правило весьма безосновательное. если же появляются признаки что небезосновательное - начинает ваще зашкаливать... чем это плохо - можете у Канта прочесть

Даша Фохт

серьёзность это не про меня

Al
Alexc

проще : гордость не грех. но глупость ...

Сергей И Елена Жолнеровы

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. В переносном смысле «гордостью» может называться причина такой самооценки. Гордость не от Бога и Господь ненавидит её. Согласно Библии, гордость или гордыня — это завышенное мнение о себе, побуждающее смотреть на окружающих, как на низших. Это неугодная Богу черта характера, противоположная смирению. Библия называет гордость грехом

Даша Фохт

невозможно прожить не согрешив

Сергей И Елена Жолнеровы

человек рожден во грехе

Iliya Nevazno

Гордость — это проявление внутреннего Достоинства человека, правильное внешнее выражение уважения к себе и ко всему, что для человека дорого. Гордость — это ещё и способность защищать то, что дорого.

Гордыня — это проявление эгоизма человека, внешнее неуважение к другим и несправедливое (незаслуженное) возвеличивание себя и «своего». Гордыня не имеет ничего общего с истинным достоинством.

Даша Фохт

это просто слова и определения

Iliya Nevazno

Законы - это тоже только слова и определения, однако их лучше соблюдать, 😃

Даша Фохт

кому то и на это наплевать

Александр Гавриков

Гордость — это проявление внутреннего Достоинства человека, правильное внешнее выражение уважения к себе и ко всему, что для человека дорого. Гордость — это ещё и способность защищать то, что дорого.

Гордыня — это проявление эгоизма человека, внешнее неуважение к другим и несправедливое (незаслуженное) возвеличивание себя и «своего». Гордыня не имеет ничего общего с истинным достоинством.

Даша Фохт

слова, слова...

Евгений Волков

Потому что гордость это как болезнь и уже не первой стадии. Все эти чувства влекут одно за другим. Я уж не помню последовательности но так оно и есть. Отсутствие гордости еще не значит безволие. Просто вас нельзя зацепить или управлять с помощью этого. Вам должно быть все равно. Ровное состояние, безмятежное. И из него поступать. Тогда все будет правильно. А не как обычно)

Табуретыч

Не надо путать гордыню,гордость и чувство человеческого достоинства. Впрочем святые отрекались и от этого,считая себя ниже и подлее всякой твари.. Поступайте всегда чуть сверх сил,но "чужую одежу примерять" не спешите,выше головы не прыгнешь и не всё сразу,путь к святости довольно долгий,трудный и болезненный..

Даша Фохт

мой путь далёк от того, о котором вы пишете

Tolia Ukop

ЭТО ЧЕРТА ДЬЯВОЛА! ОН НЕ ПОКОРИЛСЯ БОГУ! И ЛИШИЛСЯ РАЯ СТАВ БЕЗОБРАЗНЫМ И ЗЛЫМ! ГОРДОСТЬ ЭТО ПРЕВОЗНОШЕНИЕ НАД БЛИЖНИМ В ЧЕМ ЛИБО,ЭТО РОЖДЕНИЕ ТЩЕСЛАВИЯ,ЭТОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЗАРАЖЕНЫ ВСЕ ОСОБЕННО ПУБЛИЧНЫЕ ЛЮДИ- СМИРЕНИЕ УНИЧТОЖАЕТ ГОРДОСТЬ! В ГОРДЫНЕ ЕЩЕ НИКТО НЕ ДОСТИГ РАЯ!

Nikolai

Ну потому что вы ставите себя выше других а это само по себе не правда. Вот по этому лучше тихо делать свое дело и не вякать какая вы хорошая а все остальные дерьмо, т.к. это дерьмо может однажды и на вас свалиться.

Nikolai

Слышали в Москве девушку убили 20-летнию за то что она грабителю не захотела отдать телефон и закричала, получила в итоге 4 удара ножом в шею как там писалось с особой жестокостью.

Эльвира Станиславовна

гордыня - грех, а гордость это другое. гордость это важно. плохие люди стали плохими, потому, что оружающие позволили им стать такими. а гордость, это то что сдерживает плохие поступи других

Елена Орлова

— Меня никто не целовал, кроме жениха! — с гордостью сказала Раневской одна молодая актриса. — Милочка, я не поняла, — отозвалась Фаина Георгиевна, — это вы хвастаете или жалуетесь?))

Pavel Sakara

Как по мне гордость порой в ситуациях граничит с глупостью,гордость без смелости это беда,нужно быть смелым что свою гордость куда подальше засунуть не некоторых ситуёвинах)

Дэннис Алтаев

Привет) она должна быть в меру, а не так, что задрав нос ходить и на всех сверху вних смотреть) но когда оскорбляют, то нужно включить защиту, и все будет тип топ)

Даша Фохт

неа

Дэннис Алтаев

а шооо не так?

Даша Фохт

вот просто нет и все

Дэннис Алтаев

какая принципиальная, и молчаливая

Даша Фохт

неа, ни то ни другое

Дэннис Алтаев

пффф, скучно

Даша Фохт

вот именно скучно

Babah Babah

без гордости ты не тряпка, а личность. а вот с гордостью ты просто эгоист. но это слова из Библии. и также там есть такие слова: в добродетели имейте мудрость.

Геннадий Пантелеев

гордыня-нрав необразованных ,дурная манера если человек отстаивает свою точку зрения то это другое и то этот человек должен знать что отстаивает на 100%

Алексей О.

Правильно сказали.
Стержень любого человека, который позволяет ему стоятьс прямой спиной, это - самоуважение.
А гордость, это просто самозащита эго.

Даша Фохт

как распознать где самоуважение, а где гордость?

Алексей О.

Самоуважение, это когда ты остался один на необитаемом острове, но всё равно держишь осанку.
Гордость, это работа на публику ибо без публики эго бояться нечего.

Даша Фохт

Вот пример: Человек меня принижает на глазах моих детей, если я не буду защищать себя, что будут думать обо мне мои дети.

Алексей О.

Если ты знаешь, что причин для принижения нет, то из самоуважения собственного нужно защищать себя и дети тут не причём, дети прекрасно понимают где правда, а где ложь.

Даша Фохт

может быть...

Solomon Gruzmarg

Гордость не грех.Вы гордитесь достижением своих детей и уважаемыми родителями.Гордыня это грех.Точнее приводит к греху,нарушении заповедей.

Витя

НЕТ ПРОСТО ГОРДОСТЬ ИМЕЕТ НЕСКОЛЬКО СТЕПЕНЕЙ ЗДРАВАЯ ДОЛЯ ГОРДОСТИ ХОРОШЁ НО НЕОБЪЯТНАЯ ГОРДЫНЯ ПРИВОДИТ К НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ