Иван Стрельцов

Внимание детям старше 40-ка не читать!

Кто придумал говорить: Кровь пошла носом, а не из носа?!
Мы же не говорим: моча пошла писей, а из неё!

Ответы
Лора

Нормы современного языка предусматривают только одну форму - "кровь пошла из носа".
Этой форме синонимична другая (уже устаревшая) - с творительным падежом образа действия: кровь пошла носом. УСТАРЕВШАЯ ФОРМА. Также ее можно встретить в словосочетаниях "ехать автобусом", "добираться самолетом" и др. (ср.: ехать на автобусе, добираться на самолете) и др.

Лора

ты хоть с русским то разберись

Лора

а это из серии кровь носом, т.е. вообще не соображаешь?

Иван Стрельцов

нет вы же не зря отвечаете )))

Лора

🤔

Св
Светка

та мы про мочу вроде вааще ничего не говорим.. хотя у мочи тока один путь, в отличие от крови .. из ушей точно нет 🙄

Валерий Герасимов

В русском языке приемлемы оба варианта....Шёл окружным путём = Шёл по окружному пути

Иван Стрельцов

точно и еще: не гони гусей и гусей не гони!

Валерий Герасимов

Кровь может идти носом....Может идти горлом....Говорят и так,и так...Что в этом странного????

Валерий Герасимов

Русский язык многим иноземцам непонятен.....Вы иноземец????

Иван Стрельцов

да очень иноземный я потому мне до лампочки не всегда

Валерий Герасимов

Заметно...

Алекс Венцель

Просто старинный речевой оборот...В наше время почти не используется...

Милош Йованович

Пошла носом-значит через нос,а из-значит непосредственно из него.

Иван Стрельцов

)))))))))))))))))))))))))))

Λακσμι

Просто моча может только из одного места идти, а кровь из разных.

Иван Стрельцов

а как же в голову когда ударяет?

Λακσμι

🤣 это она ударяет, а потом ударной волной из черепа вниз стекает

Λακσμι

Но внутри организма 🙄

Λακσμι

То есть, стекает, но не вытекает 🙄

Ѻлегъ

ну, верно назвался Иваном, только, ты не дурак ...ты глупец🤷‍♂️

Иван Стрельцов

ну ты пипец и много еще вас тут ебанутых?

Зубика .

Мы говорим -писяем и все всем понятно . Одно слово только )))

Иван Стрельцов

а мы говорим я пошёл отлить а девчонки идут побрызгать

Зубика .

Зачем девочкам знать , что вы что-то там отливаете , к чему этот бессмысленный отчет

Иван Стрельцов

а мы им не говорим об этом так как и они: Я пошла попудрить носик

Oleg Mirov

Говорите как вам удобно,не заморачивайтесь.

Царица

Говорю , когда надо - Кровь из носа, сделай

Царица

Нет , приказываю

Царица

Ответила и улетело, 🥲

Иван Стрельцов

ща пойду выпью а то нить разговора ускользает

Царица

Играем, касатик, вечер пятницы

Иван Стрельцов

играю с касаткой в вечер пьяницы?

Царица

🥳

Царица

🔥

Дмитрий Каракозиди

Пошла носом из вышестоящей части тела.

Дмитрий Каракозиди

Из жопы ибо прямая кишка соединена с жопой.

Эх
Эхядаятакая

а мы так и не говорим.....

Иван Стрельцов

слышал я всё у меня записано

Эх
Эхядаятакая

слышал от таких же кто очень плохо знает русский язык. Я тоже много ляпов слышала и сама порой допускаю, но надо НЕ запоминать а забывать такое.....

Иван Стрельцов

когда забудешь оно всплывёт

Эх
Эхядаятакая

сами знаете, что не тонет а всплывает.....

A Lina W

Мозг вытек ротом

Иван Стрельцов

какая связь.. с анатомией не дружим?

A Lina W

С психологией дружим

Иван Стрельцов

так это иносказательно(молчание золото) но к вопросу не относится

Смена Мерности

😁😁