Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Что же всё таки честнее :верить в Бога, но игнорировать его заповеди или жить, придерживаясь их, но быть при этом атеистом?))

Ответы
Просто А...

Лучше соблюдать заповеди. Кем Вы при этом себя считаете, уже не имеет значения. А, вот считать себя верующим и заповеди не соблюдать - это недопустимо. Представьте себе солдата, который не понимает, что такое патриотизм, но стоит на границе родины и в случае нападения, отдаёт свою жизнь, за то во что даже и не верил, но строго соблюдал заповедь - охранять границу отечества, даже ценой собственной жизни. Или солдат, который до слдужбы на границе, учился в гуманитарном университете, возглавлял какое то патриотическое движение и много знал о патриотизме, но при нападении врага, спрятался в лесу и пропустил его на территорию своей родины... Вера - это не флаг, не значек, не медаль... Атеизм это не неверие, это отрицание определений "ВЕРЫ"...

Люба Дубровина

Если веришь игнорировать не будешь, будешь соблюдать. «Иногда атеизм означает просто непризнание или игнорирование Бога своими делами»,– говорится в «Американской энциклопедии». По этой причине в «Новом кратком Оксфордском словаре английского языка» второе определение слова «атеист» гласит: «Человек, который отвергает Бога нравственно; безбожный человек» (курсив наш.– Ред.).
Да, атеизм может подразумевать либо отрицание существования Бога, либо непризнание его авторитета, либо и то и другое вместе. В Библии, в Титу 1:16, об этом атеистическом духе говорится: «Они утверждают, что знают Бога, но своими поступками отрицают Его» («Современный перевод»)

Юлия Позывай

НЕ ВЕРНЫ ДВЕ ПОЗИЦИИ ИЗ- ЗА ВАШЕГО НЕ ПОНИМАНИЯ НАСТОЯЩЕЙ ВЕРЫ В БОГА,ПОТОМУЧТО ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА.У УВЕРОВАВШЕГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ НАДЕЖДА НА ТО,ЧТО ЕГО ИЗМЕНИТ И НАУЧИТ СОБЛЮДАТЬ ЗАПОВЕДИ БОГ,А У НЕ ВЕРУЮЩЕГО НЕТ НАДЕЖДЫ,ПОТОМУ ЧТО ОН УЖЕ ОСУЖДЕН И УПОВАЕТ НА СВОИ СИЛЫ.КАК БЫ НЕ ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК НЕ СТРЕМИЛСЯ БЫТЬ ХОРОШИМ,ОН НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ ОПРАВДАТЬСЯ СВОИМИ ДЕЛАМИ,ПОТОМУ ЧТО ПИСАНИЕ ГОВОРИТ.ЧТО ВСЕ СОГРЕШИЛИ И ЛИ ШЕНЫ СЛАВЫ БОЖЬЕЙ.

Гульям Атамуратов

Бог,в сердце,вера,это свято..Нельзя без веры..Вера удерживает,и помогает жить,и с оглядкой,на всевышнего,удерживает от многих,неблаговидных поступков,за твои грехи,тяжело придётся детям и внукам,есть люди,которые,не задумываясь,делают плохие дела,ради наживы,не,думая о последствиях,к примеру взять,поколение,клана Кенеди,в основном,все,они,плохо кончили...И,не обязательно,ежечастно молится,надо просто,вести порядочную жизнь..

Вера Сорокина

Ну если ты атеист, почему у тебя возникает потребность жить по божьим заповедям? Потому что так учили мама и папа (что нехорошо красть, убивать и тд). Но даже если и мама с папой были атеисты, их этому учили деды-бабушки и вообще в обществе такое мнение, что можно делать, что нехорошо, а что нельзя совсем - "образ жизни". А эта традиция все равно идет от религии, которая была важна для прадедов-прабабушек...

Наталь

Второе, разумеется. А первого я не понимаю вообще. Иметь веру, значит жить в Страхе Господнем, т.е. осознавать заповеди и иметь понятие о греховности. Это невозможно игнорировать, нсли мы говорим о вере в Бога. А вот второй вариант - это просто человек, наделенный совестью. И этот внутренний цензор как правило сильнее всех страхов и бескорыстнее всех надежд на благодати)) Это мое мнение.

Иметь веру---значит жить в страхе? Упаси меня боже от такой веры!

Наталь

Страх этот выступает неким стимулом для соблюдения заповедей, это страх грядущей кары за грехи. Какой-никакой, а все-таки сдерживающий механизм для человеческой натуры)) Но совесть, повторяю, гораздо предпочтительнее.

Звучит двусмысленно---СТРАХ ГОСПОДНИЙ!.... Мне больше нравится колоритное УЁБИЩЕ ЛЕСНОЕ!))

Татьяна Рожкова

так было с моим отцом в СССР ---он был атеистом . тогда вся страна не верила в Бога , высмеивала : были октябрята , пионеры . комсомольцы . коммунисты Если у кого то на шее увидят крестик --большой скандал и шум поднимется Мой отец был добрейшим человеком и жил то как раз по заповедям А сейчас зайдешь в церковь , а там бабки стоят между собой ругаются во время службы Такое кощюнство

Людмила Сергиенко

не кажется ли Вам . что есть маленькая шероховатость в расстановке понятий? Вера сама по себе полагает (как собственное понятие ) стремление жить по совести (читай-заповедям), а соблюдение церковных ритуалов -это еще не есть истинная вера, скорее-это страх перед Богом, и потом этот вопрос настолько интимен, что любые рассуждения превращаются в словоблудство...

Ну не знаю, не знаю... тождественны ли Вера и стремление жить по совести)

Имя Женское

пусть лучше вера будет у каждого своя. не важно, кого я, например, назову богом, если знаю, что он мне помогает. и не только знаю, вижу...чувствую почти всегда над собой. особенно, когда на машине. пусть эта вера будет от чистой души. я после украинских событий не могу иначе думать. где тот, который должен всё прекратить? кто должен защищать хотя бы детей? а нету!!!

А почему он должен возникнуть? Его не было ни разу заметно ни за четыре года первой мировой, ни за шесть лет второй---почему он сейчас возник бы?)

Имя Женское

вот потому и теряется вера в того, кого называют истиным богом. а после просмотра передачи про распутина, я просто была в шоке.

Не смотрел) )))... Но нам тут не до Рас Путина) Нам бы от просто Путина как-то отбиться))))

Имя Женское

так это история...и очень интересная! и передача шла как раз в сравнении того времени, того распутина и настоящего...и какого-то старца, лечащего тоже кое-какие болячки

Яна Баштар

Да его заповеди прописаны у каждого в душе и называются "совесть"...Личное дело каждого -следовать им или игнорировать в зависимости от строения мозгов...То же самое о вере...Каждый вправе верить в создателя или придуманного библией Бога,который был на самом деле просто человеком и один из первых понял,что есть создатель мира сего

Та
Татьяна

Верить в Бога,но игнорировать его заповеди-это не значит верить.Вера человека должна быть очевидной для других и для Бога и подтверждаться делами!Атеист не знает Божьих заповедей и потому не может их придерживаться,но он может жить по общепринятым человеческим нормам и это позволит ему быть порядочным человеком!

Валентина Соколова

Нельзя верить в Бога и игнорировать его заповеди.не обязательно быть ортодоксом.вы все равно их придерживаетесь.Атеист-это тоже верующий и многие заповеди атеистов основаны на заповедях Бога.Я не могу сказать.что честнее и решите эту проблему. сами напишите мне.Почитайте книги АНАСТАСИИ НОВЫХ НА САЙТЕ

Я не выношу когда мне пишут что-то в повелительном наклонении...Я считаю это бестактностью.

Валентина Соколова

жаль. что вы меня не поняли.Прочтите свой вопрос. мой ответ и свой

Я Вас прекрасно понял) А на вторую Вашу реплику ..... )))Ну что ж---прочтите мой предыдущий ответ)

Лариса Морланг

трудный вопрос.Большую часть жизни прожила атеисткой, а последние десятилетие искала Бога. и оказалось, что вся моя жизнь прошла под охраной Бога и Его ангелов.Не важно как ты читаешь Слово, а как Слово живет в тебе и помогает тебе в твоей жизни. Вот в этом и проявляется на мой взгляд вера человека.

Варвара Колесникова

Да, заповеди хорошие они, соответствуют многим морально-этическим нормам государства во все времена даже были в соответствии с Моральным Кодексом строителя коммунизма, следует придерживаться без фанатизма, жить по ним , внося коррективы глядя на социум

Нина Соловьева

Сатана знает Бога, но пошел против него.Я думаю, что люди, которые верят в Бога, т.е. считают, что он есть, но живут не по заповедям, идут по пути Сатаны, соответственно и получат. Если человек атеист, но по природе близок к Богу, я думаю, что Бог оценит это.

Lаzy

там всё чётко и просто))) Бог устанавливает законы. Человек их нарушает. Потом достаточно пойти, покаяться, он всё прощает иотпускает. Теперь ты чист и можешь со спокойной совестью идти и нарушать их снова. С чистого листа))) Всё-просто и великолепно

Совершенно с Вами согласен)) Пойду в гастрик за бутылочкой схожу)))

Виктор Шаламов

А что говорил сам Иисус? В Евангелие есть на эту тему пояснение, что главное - жить по заповедям божьим. Даже будучи атеистом. А изображать из себя верующего, нарушая при этом заповеди божьи - смертный грех. И лицемерие это не спасёт от ада.

Уважаю Иисуса за эти мысли!

Ольга Шишлова

я не знаю насколько это честнее, себя отношу скорее к агностикам, но всю жизнь стараюсь придерживаться заповедей (не всегда получается :)) . Не очень понимаю, почему можно всю жизнь грешить, под конец покаяться и тебе все проститься...

Не знаю кто такие агностики)--но вывел для себя такую формулу)---грех выгоден церкви, он не нуждается в культивировании потому что самовоспроизводится--церковь паразитирует на нём)--он нужен церкви---она заинтересована в его существовании---отсюда неожиданный вывод--не было бы церкви---меньше было бы греха)) 🌹

Ольга Шишлова

Агностик- я допускаю, что Бог существует, но сомневаюсь в этом, я не являюсь приверженцем какой-либо религии. А это из Википедии: агностик, если и верит в Бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу. По Вашей формуле, объясните, пожалуйста, подробнее вот это он не нуждается в культивировании потому что самовоспроизводится.

Человек рождён в грехе) От природы грешен) Задуман как грешник))))) ...Но вот если только представить на секунду, что грех искоренён.... его нужно было бы ...инспирировать))Холить и лелеять))) иначе как тогда будут жить, припеваючи, служители культа, наделённые правом ОТПУСКАТЬ ГРЕХИ?)

Татьяна Позднякова

Так не бывает. Если Вы живете по заповедям Бога. ну, никак , Вы не можете быть атеистом. Так что можете обзывать себя как Вам угодно. А честно- не честно,тут ни причем. а кто много говорит, но живет не по заповедям, это его грех.

Сергей Каралюнас

Второе, это людское наследие. А где бог , когда его заповеди нарушается повсеместно, что то никого не скрючило, не сгорел в геене огненной на угрозу другим. Вот и получается второе . Я не верю в бога, но заповеди соблюдаю