Вл
Владимир

Что является первым проявлением истины?

Ответы · страница 38
Алдын-Херел Адыгбай

ложь

Алдын-Херел Адыгбай

тогда скажи как ты думаешь.

Вл
Владимир

Первое проявление истины - это честность перед самим собой. Это как раз то, что патологически отсутствует у всяких недоумков, считающих себя верующими, а на деле являющиеся сущими богохульниками.

Алдын-Херел Адыгбай

Дааа. Вопрос был не к мирянам, а верующим. Есть такое дело. Привыкнешь себя обманывать, начинаешь и других обманывать. простая истина.

Вл
Владимир

Вопрос был ко всем. А тезис о верующих приведен как иллюстрация того, что происходит с теми людьми, которые не следуют правилу честности перед собой.

Алдын-Херел Адыгбай

я ответил, что думаешь. про простую истину.

Жанна Есенжолова

Спор

Вл
Владимир

Жанна Есенжолова

У каждого сугубо личное понимание веры.

Вл
Владимир

Любая вера - это признак дурости.

Жанна Есенжолова

Не согласна! Признак дурости брать на себя слишком много)

Вл
Владимир

Нет, верить - это означает, что человек без всяких оснований считает за действительность то, чему нет доказательства. А это не что иное, как дурость. И все как бы верующие - тому пример. Никто из этих как бы верующих не является здравомыслящим человеком.

Жанна Есенжолова

Я в Аллаха верю,и Священный Коран всему доказательство!

Вл
Владимир

Всякие разговоры о боге бессмысленны до тех пор, пока нет доказательств его существования. А этих доказательств - нет.

Светлана Крамар

вино

Светлана Крамар

а почему говорят истина в вине?

Вл
Владимир

Это все пошло от О.Хайяма. Он в виде любовной лирики шифровал свои религиозно-философские установки, за которые во времена его жизни подвергались гонениям. Вино символизировало в его поэзии - знание. Поэтому выражение: истина в вине, следует понимать как - истина в знании.

Вл
Владимир

А первое проявление истины в чем?

Светлана Крамар

тогда не знаю я запуталась

Вл
Владимир

Светлана Крамар

а Вы с этой стороны ив таком масштабе, про это я предпочитаю не спорить! Сколько людей столько мнений и что бы ни говорили каждый останется при своем!!

Вл
Владимир

Мэм, мнений много, но одно из них соответствует реальной действительности, а другие - нет. Тезис о верующих - это иллюстрация того, что происходит с теми людьми, которые не следуют правилу честности перед самим собой.

R.
Raduga .

вино

Вл
Владимир

Фиг, так фиг. Но от этого хуже только Вам.

R.
Raduga .

вы угрожаете? и это когда истины нет на этой планете

Вл
Владимир

Да нет, не угрожаю. Я говорю о том, что от нежелания знать это проигрывает отказывающийся.

R.
Raduga .

есть вещи, о которых лучше не знать

R.
Raduga .

............................

Вл
Владимир

Очень "убедительный" аргумент!

Галина Глухих

ложь

Вл
Владимир

Каким образом ложь может быть проявлением истины?!

Галина Глухих

ложь - попытка скрыть истину

Вл
Владимир

Но прежде истину надо знать.

Галина Глухих

если истину скрывают, значит она есть, не так ли

Вл
Владимир

До того, как ее скрыть, ее нужно знать. Но что является первым ее проявлением, еще до того, когда она познана?

З И Я

Ложь

Вл
Владимир

Каким образом ложь может быть первым проявлением истины?

З И Я

А что такое истина? она в чем то или в ком то есть?

Вл
Владимир

Истина существует в объективной реальности. Истина - это информация, соответствующая действительности.

З И Я

Не всегда истина соответствует действительности, истинное происхождение человека считается по Фрейду или по Библии?

Вл
Владимир

Если ваша "истина" не соответствует действительности, то это и не истина. Вы что, извините, с дуба свалились? Фрейд не выдвигал теорий происхождения человека. Фрейд был психоаналитиком. О Библии не буду говорить, это другая тема.

Лора Васильева

Спор

Лора Васильева

Но она ведь рождается в споре

Вл
Владимир

Нет, она далеко не всегда рождается в споре, и Вы это прекрасно знаете.

Вл
Владимир

Очень "информативный" ответ.

Светлана Кассем

спор

Вл
Владимир

Первое проявление истины - это честность перед самим собой.

Светлана Кассем

вы не правы! это честность и к истине не имеет никакого отношения. А вот то, что истина рождается в споре доказали еще философы Древней Греции!

Вл
Владимир

Имеет. Если человек принимает за правильное то, чему он не находит доказательства, то человек не достигнет никакой другой истины. А то, что далеко не в каждом споре рождается истина, Вы и сами прекрасно знаете.

Елена Левина

свет

Вл
Владимир

Какой свет? От карманного фонарика, что ли?

Вл
Владимир

Что это за свет такой еще?

Ольга Навменова

свет

Вл
Владимир

От электролампочки, что ли?

Вл
Владимир

А, ага. Ну нет, не в этом.

Анютик

вино

Вл
Владимир

Анютик

Я просто люблю Блока поэтому так и ответила

Светлана Юлаева

свет

Вл
Владимир

Что, не хотите сами попробовать найти ответ?

Вл
Владимир

Но за то это ответ будет хорошей наградой Вам за этот труд!

Борис Ваганов

вера

Вл
Владимир

Вера в принципе - глупость.

Максим

ложь

Вл
Владимир

Елена Гришина

вера

Вл
Владимир

Нет, в данном случае - всем одно.

Татьяна Пирогова

Свет

Вл
Владимир

То, что надо все же своим умом жить.

>>Дань.k@<< Димитров

Ложь

Вл
Владимир

Как ложь может являться проявлением истины?!

Андрей Х

спор

Вл
Владимир

Андрей Феоктистов

Да!!!

Андрей Феоктистов

УРРРРРРРРРААААА!!!!!!!!!!!!

Рустам Ермолаев

че?)

Вл
Владимир