Ольга Зайцева

гордость ,это порок?

Ответы
Мария Кручко

безусловно.
и обладающий огромной разрушительной силой.

Гордыня - первый из семи пороков,
которые ведут к смерти Души.
Гордыня порождает - высокомерие,
чванство, брезгливость, ненависть...
Гордыня ведет человека к одиночеству,
тупику отношений с другими людьми..

Гордость и Гордыня - есть суть одного корня

Олег Бригеда

Вообще это первый из смертных грехов. Но гордость для меня всё же важнее, пусть потом гореть мне в аду. Но если меня ударили по щеке, вторую подставлять не собираюсь. Всё сделаю, чтоб отплатить тому ублюдку, кто на это решится.

Серж Новиков

Гордыня - порок. А гордость, если в меру - чувство собственного достоинства. Незачем унижаться, будь собой.

Светик Кузьменко

По христианским канонам гордыня - это страшный грех......Следовательно, гордость - это порок.......

Татьяна Блажко

Порок ГОРДЫНЯ, а не гордость! А гордость - почему бы и не быть гордым, если есть чем гордиться!

Дмитрий Снятков

Если не заносится слишком высоко и не хвастаться,то нечего пред рассудительного не вижу.

Светлана ***

гордыня да,а гордость это что-то внутренне состояние души это моя точка зрения....

Андрей Кагункин

нет но гордится надо правильно а не показывать всем какой ты ох.ль...й

Здраво Думающий

Гордость - не порок. Порок - гордыня! Многие путают два этих понятия.

Veni Vidi Vicе

вот, спасибо!!! думала не дождусь трезвого ответа

Kuro4Kina Valentina

Гордыня-грех,гордость уместна в определённых обстоятельствах

Татьяна Онегина

да, потому что он порождает остальные шесть смертных грехов

Кс
Ксения

не всегда конечно порождает другие,но некоторые точяны

Евгений Вай

Гордость - это умение ценить свое мнение на фоне стадности.

Ал
Але"кс....

Гордость не порок, порок зовется - гордыня. Это разное.

Кс
Ксения

ммм,уверены?

Ал
Але"кс....

да

Кс
Ксения

а как же словарь Даля?

Ал
Але"кс....

Я туда не смотрел, я написал как думаю, да и Даль несколько староват уже.

Кс
Ксения

нуну

Михаил

Иметь гордость-это героизм.Не перебарщивать только.

Светлана Конева

да. не впадать в гордыню, очень гордости за страну не хватает

Александр Матюшин

нет.почему собой не гордиться,если есть за что?

Veni Vidi Vicе

конечно, но не слишком усердствовать

Тахмина Азизова

знаю одного гордость к хорошему ни привидет

Старик Ромуальдыч

Гордыня - порок. Гордыня - суть высокомерие.

Кс
Ксения

или это не умная книга?

Старик Ромуальдыч

Вы гордитесь своим ребёнком, близким человеком - вы радуетесь их успехам. Гордитесь страной - радуетесь её успехам и положению среди других стран. Вы гордитесь собой, высокомерно презирая других людей, не достигших таких же успехов или положения в обществе - это гордыня.

Кс
Ксения

я вас поняла,вы молодец,но иногда общество может не верно применять слова,вы со мной согласны?

Старик Ромуальдыч

Может.

Кс
Ксения

)

Андрей Ман

я не гордый,поэтому скажу правду -порок!

Ольга Ольга

Что ж...

Андрей Ман

да уж ничего не поделаешь,сам не доволен,но горжусь этим.

Ольга Ольга

Правильно, что гордитесь.

Фаина Хабибуллина

как и всё- если в меру, то необходимость

Семен Поранданов

гордыня в православии страшный грех

Кс
Ксения

гордыня -один из семи грехов,не только в православии