Alex Tawu

Скажите, кто такие сволочи?

Ответы
Кира Маевская

"Сволочати" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: "Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни".

Одна из версий происхождения слова "сволочи". в старину торговые суда часто перетаскивали из реки в реку по берегу, в месте, где наименьшее расстояние между ними. это место называлось "волочь". Т. к. караваны в этих местах были наиболее уязвимы, то возле каждой волочи, как правило, паслась шайка бандитов. Их и называли люди с волочи. Потом слово "люди" потерялось, осталось "сволочи", т. е. бандиты

Вот еще одна из версий происхождения этого слова. В Средние века на Руси сволочем называли человека, который собирал таможенные сборы и налоги с торгующих на рынках и базарах. При неуплате этот же человек волок провинившегося торговца к судье, где того и наказывали. Поэтому сволоч (ь) – изначально существительное мужского рода. Позднее слово сволочь уже стало собирательным понятим для сборщиков податей.

Alex Tawu

👍 👍 👍

Alex Tawu

А ещё, как говорят на Поволжье: СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. Поэтому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из-за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Сволочь это профессия такая была. Плоты они на реках собирали (сволакивали) для отправки древесины вниз по реке. Также этим словом называли людей, чьей профессией было вытаскивать суда из реки. Ещё на Руси сволочем называли человека, который собирал таможенные сборы и налоги с торгующих на рынках и базарах. В словаре Даля дано определение, что так называли коренья, сор, бурьян, траву. То есть все, что было сволочено бороною при вспахивании земли. Так же именовали мусор, который собирали в кучу. Существует легенда, что когда-то существовала река под названием Волочь. В одно нелегкое время по ее берегам началось распространение голода и мора. Люди начали бежать в другие места. Им надо было как-то выживать, поэтому они были вынуждены просить милостыню в тех деревнях, мимо которых они проходили. Но местные жители не хотели встречаться с ними, так как боялись, что зараза распространится и на их земли. Поэтому они предупреждали друг друга, завидев переселенцев, криками: «С Волочи идут!». Таким образом деревенские жители успевали спрятаться в домах, однако, оставив милостыню для беженцев у дороги.

Alex Tawu

Как позновательно! Положил в копилку! У меня уже есть информация что слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

И Вам спасибо . Многие слова которые мы привыкли считать ругательными изначально такими не были.

Андрей Хрисанфов

Значение
собир. дрянные, подлые люди; сброд, подонки ◆ Так и лезет на глаза всякая сволочь! ◆ Собралась там всякая сволочь.
разг.-сниж. скверный, дрянной, подлый человек; негодяй, мерзавец ◆ Какая-то сволочь воткнула в муравейник палку, и муравьи суетились с утроенной силой. Токарева Виктория, «Своя правда» // «Новый Мир», 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
собир. мелкие существа (насекомые, животные и т. п.) или предметы; мелкота ◆ Какая сволочь меня укусила?
собир., устар. люди низкого звания; сброд, бродяги ◆ Спомогателей дела того набрали всякого вольного войска к нему, к чему стеклось премножество и россиян из разных порубежных мест, и с тою сволочью он до Калуги достиг и с помощию польскою и Москву осадил А. И. Ригельман, «Летописное повествование о Малой России» ◆ Дрянной люд, шатуны, воришки, негодяи, где-либо сошедшиеся. Дом Вяземского, в Петербурге, приют всякой сволочи. В.Даль. Как филолог по образованию увы, признаю только "официальные" толкования слов и выражений.

Alex Tawu

А как Вам это? СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. — Эта реплика добавлена участником 109.94.21.203 (о · в) Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Андрей Хрисанфов

Не противоречит. Дополняет и уточняет. Согласен

На
Наталья

дрянные, подлые люди; сброд, подонки
«Сволочати» - по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать» . Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: «Сволочь - все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни» . Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд - алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Особенно полюбили это слово российские аристократы, сделав его почти синонимом «черни» . Когда «презренная чернь и сволочь» аристократов ликвидировала как класс, слово вошло в широкий обиход и чаще стало относиться к конкретному человеку, нежели к множеству.Спасибо познавательно

Alex Tawu

Где-то рядом! На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. Поэтому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из-за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи.

На
Наталья

спасибо очень позновательно

Санбай Манибай

Сволшочи ! Не понимающие этого пожелания!Напоминаю польностью!Смысл моей жизни в понимании этого пожелания! Если Вы понимаете это пожелание я думаю Вам полезно будет!
Дьявол --реальный враг Единого Всевышнего!
!Желаю счастливее жить!Священный Коран запрещает дьявольских проступков К А К: Коорупция,обман,вранье,водка,наркотики, секс-роботы, курения,шарлатанство,колдуней,экстрасенсы, гадания,воровство,не уважения родителей,учителей,однополый брак,пластическая операция,изменение пол, развод,аборт,проституция, инцест,деньги,бабники,педофилей( Износилования малолетних убийство), зоофилей(снощения с животными),Убийство не в чем не виновных людей,экстремизм,терроризм,музыка,памятники, статуя,рисунки людей, животних, разбогатеть без труда и.т.д.! Выберем Светлый путь Единого Аллаха!

Рая Люба

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На великой русской реке Волге находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. Поэтому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи

Alex Tawu

👍👍👍

Владимир Терентьев

Страстная неделя. Великий четверг
Тавал
Ждём вечери, Четверг Великий...
Иди ты в Храм и причастись.
Не надо нам других религий,
А без него не обойтись.
Когда Иуда нечестивый,
Предал Спасителя в Четверг
И образ жадный, и противный,
Поступок в ужас всех поверг.

Четверг – не оттого он Чистый,
Что в доме все мы убрались!
Готовься к пасхе, путь тернистый
Пройти всем миром собрались.
И, если всё же суеверен,
Вновь силу ты найдешь в воде.
Пеките куличи, уверен,
Что вспомнишь ты об этом дне.
05 апреля 2018 года
P.S. Состоялось событие – Тайная вечеря.
Начинаются приготовления к Пасхе, пекут куличи.
В храме люди исповедуются и причащаются.

Светлана Вольнова

стервятина, шушваль, паскуда, подлюга, сволота, свинья, гнида, скот, стервоза, негодяй, шваль, козел, шелуха, скотина, подлец, подонок, ракалия, гадина, поганец, сквернавец, жлоб, негодяйка, паршивец, каналья, дрянь, клейма ставить негде, стерва, стервец, тварь, сука, зараза, сучара, клейма негде ставить, поганка, мерзавка, мерзавец, сукин кот, говнюк, шантрапа, педрила-мученик, зануда, сброд, сукин сын, подлянка, подлюка, подлячка, сучок, сволочье, рванина, шишира, ублюдок, гад, мразь

Alex Tawu

Как же Вы нежны и немногословны 😉

Светлана Вольнова

Я еще шить, вышивать... и на машинке могу..

Alex Tawu

😂 🌻 🌻 🌻

Neo Gint

бурлаки...кстати ,в латышском языке тоже есть слово"бурлака",означает -убийца,разбойник,дебошир..,очевидно они буйствовали не только на Волге ,но и на Даугаве,и возможно ,имели общий маршрут....,до середины 19 века был водный путь из Каспия в Балтику,теперь осталась полузасохшая канава,остатки от канала Волга-Даугава(западная Двина)

Алина Гречухина

Значение слова сволочь - дрянные, подлые люди, сброд, подонки, подлый человек, негодяй, мерзавец. скверный (дрянной) человек, мелкие существа (насекомые, животные), люди низкого звания, сброд. Отвести или отнести куда-л.
2. перен. Незаметно утащить; украсть.

Alex Tawu

В какой-то степени это истина. На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. — Эта реплика добавлена участником 109.94.21.203 (о · в) Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Алина Гречухина

сами же ответили на свой вопрос в чем изюминка?

Alex Tawu

Мне было очень интересно Ваше мнение! Кстати, таких как у Вас ответов большинство. 🌻

Александр

Версия: При казни косячников жертву привязывали к столбу, на морозце, подлец поливал его водой, пока тот не ловил гипотермию, став мерзавцем от мороза, ну а затем его сволакивали с помоста, открывая вакансию для следующего. Вот сволочи...

Светлана Хоменко

Сволочь это - дрянной человек, подлец, мерзавец. Однако имеет идругое значение. В словаре Даля дано определение, что так называли коренья, сор, бурьян, траву. То есть все, что было сволочено бороною при вспахивании земли.

Alex Tawu

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Светлана Хоменко

Спасибо Вам за такой интересный вопрос и еще более интересный и познавательный ответ.

Aleks Wiеg

Слово сволочь появилось в конце 16 века и обозначало служителей сбора налогов.которые СВОЛАКИВАЛИ людей к избах. где выбивали из них налоги.Поэтому позднее слово "сволочь"стало именем нарицательным и матершинным.

Alex Tawu

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. — Эта реплика добавлена участником 109.94.21.203 (о · в) Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Люд- Мила

Очень толковое объяснение, спасибо. В наше время тоже имеется, когда работников набирают не по профессиональным качествам, а по корыстным -вот и получается, что все сволочи и отношения между ними сволочные.

Га
Галина

От слова "волочить". Сволокли на мусор весь хлам - это сволочь. То есть то, что волочили за ненадобностью и выбросили. Отсюда и людей сволочами никчемных обзывают - отбросы человеческий, оторви да выбрось.

Alex Tawu

Это бурлаки вернувшийся с волочи (волочь - что волочить; тянуть, тащить, в данном случае тянуть корабли на веревках по Волге)

Зина Чечулина

Старый анекдот. В мединституте спрашивает студентку профессор, как называется человек который хочет , а не может. Она отвечает импотент, а который может , но не хочет спросил профессор. СВОЛОЧЬ ОН !!)))

Alex Tawu

👍👍👍🌸🌸🌸🥂

Елена Царапкина

​Значение слова сволочь - дрянные, подлые люди, сброд, подонки, подлый человек, негодяй, мерзавец. скверный (дрянной) человек, мелкие существа (насекомые, животные), люди низкого звания, сброд.

Alex Tawu

Спасибо, обязательно положу в копилку. На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Елена Царапкина

Про Нижний и Вышний Волочок. Я знаю. В Нижнем не была, а вот Вышний мне очень нравится. Это наша Венеция.

Alex Tawu

👍👍👍🌸🌸🌸

Валерий Бурцев Из Кузбасса

Если верить истории, плохого человека привязываются к лошади веревкой за ноги и пускали лошадь в скачь, отсюда пошло- волочить,сволОчь с горы, возвышенности, пока лошадь сама не остановится

Alex Tawu

Вот и ещё одна версия у меня в копилке! Спасибо!

Alex Tawu

Люба Цой

Это те люди, которых ( в давние времена) наказывали публично на площадях. Их избивали плетями до такой степени, что они не могли сами идти и их сволакивали, так и стали их называть сволочи.

Alex Tawu

Очень интересная толкование, я положил его в свою копилку. СПАСИБО! На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Люба Цой

Спасибо за ещё одну из версий толкования. Век живи век учись🖐️

Realistka

это люди, которые перетаскивали волоком ладьи из реки в реку, или озеро. Наверное, они дорого брали за свой труд, или сильно ругались с заказчиком, поэтому их название стало ругательным.

Alex Tawu

Почти! Это бурлаки на Волге!