Alex Tawu

Скажите, кто такие сволочи?

Ответы · страница 13
Бегущая По Волнам

нелюди без стыда и совести

Alex Tawu

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. — Эта реплика добавлена участником 109.94.21.203 (о · в) Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Игорь Сеитов

Которые в чем-то "волокут")

Alex Tawu

А точнее? Как волокут? Зачем это делают?

Игорь Сеитов

Старинное слово, я не помню.

Aleksa

на русский не переводится

Alex Tawu

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Равиль Кунашбаев

Бревна к реке сволакивали

Alex Tawu

Почти правильно ) На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. Поэтому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из-за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи.

Надежда Из Сибири.

Не встречались...не знаю....

Любовь

это кто может, но не хочет

Alex Tawu

Да! 😂😂😂. А если серьёзно это бурлаки вернувшийся с волочи (волочь - буксировка кораблей людьми на веревках)

Любовь

в наше время уже не буксируют....поэтому сволочи_ другое понятие

Нина Резниченко (Руденко)

Это у которых совести нет

Alex Tawu

Елена Шитикова

Те, кто вернулся с Волочи.

Надежда Карасёва

которых нельзя простить!

Alex Tawu

За то что они по Волге баржи таскали

Alex Tawu

Надежда Карасёва

спасибо за рвзъяснение....

Рамиль Абидуллин

Практически большинство

Alex Tawu

И мы в какой-то степени тоже?

Рамиль Абидуллин

Конечно, иначе переплодились бы

Сергей Шумиловских

Это типа мази но не мразь

Alex Tawu

Сергей Шумиловских

Спасибо теперь я знаю определения этого слова

Ангелина Беккер

плохие люди, всё для себя

Alex Tawu

Получается что баржи они для себя по Волге матушке тянули? 😉

Ангелина Беккер

конечно, на хлеб зарабатывают

Неголубой Огонёк

взрослые дети (к примеру)

Ckorpc

Сволочи, они убили Кенни!

Alex Tawu

😀😀😀 Это бурлаки вернувшийся с волочи (волочь - буксировка кораблей людьми на веревках)

Татьяна П...

Чето у кого—то сволокли)

Alex Tawu

Это уже воришки, а сволочи - бурлаки вернувшийся с волочи 🌸

Ел
Еленушка

неужели ни одной не было?

Ел
Еленушка

прям хороший вы человек!!!

Любовь Казакова

Люди,любящие только себя

Alex Tawu

Это эгоисты, конечно и они бывают сволочи

Любовь Соловей-Грищенко

Пятая колонна в Россиии.

Alex Tawu

Бурлаки на Волге значит отменяются)

Alex Tawu

И вечером домой возвращаемся С ВОЛОЧИ)

Любовь Соловей-Грищенко

Вы имеете в виду имя существительное или глагол?

Alex Tawu

Бурлаки на Волге вернувшиеся с волочи, от этого и пошло...)

Любовь Соловей-Грищенко

Значит, от слова волочить?

Валентина Тесля

на подобие тебя ...извини

Alex Tawu

Валентина Тесля

че это ты тут целую энциклопедию открыл ..кому оно нужно --профессор

Alex Tawu

Бурлак бурлака видит из далека)))

Елена Власова

не знаю не встречала 😉