Alex Tawu

Скажите, кто такие сволочи?

Ответы · страница 16
Изотова Галина

Это плохие люди...

Alex Tawu

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Ти
Тина

Лучше не знать...

Alex Tawu

Это бурлаки вернувшийся с волочи

Ти
Тина

ааа буду знать, а почему это слово ругательное??

Alex Tawu

На волчи как правило работали не интеллигенты, и возвращались с волочи отнюдь не образцовые работники из списка отличников труда... Вот и делайте выводы)

К2
Кицунэ 2.0

Они убили Кенни

Музыкальный Кот 🐈

Сволочи! >_<

Музыкальный Кот 🐈

Инигавари(

Музыкальный Кот 🐈

Плак-плак...

Музыкальный Кот 🐈

Хорошо, не буду)

Ни
Ника

Безпредельщики

Alex Tawu

Те которые не перед чем не остановятся?

Ни
Ника

Это они.🤝 ✍️ 🙋‍♀️

Юрий Марчук

почти что твари

Alex Tawu

Это бурлаки вернувшийся с волочи (волочь - что волочить; тянуть, тащить, в данном случае тянуть корабли на веревках по Волге)

Раноубеленный Благородной Сединой

Может показать?

Alex Tawu

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи. — Эта реплика добавлена участником 109.94.21.203 (о · в) Также в летописях упоминается, что в артели, зарабатывающие на волоке судов, шел люд в основном лихой и не обладающий никакими талантами кроме физической силы. Полученные деньги пропивались в близлежащих трактирах и питейных заведениях, где артельщики устраивали пьяные дебоши и погромы. Так как местные вели себя относительно прилично, то в основном все драки, погромы и различного рода хулиганства списывались на пришедших с волочи. От этого и пошло выражение: "ведешь себя как с волочи". Со временем определение упростили и стали называть хулиганов сволочами. В школе учили, что в широкий обиход слово вошло при строительстве Петербурга - когда каждому помещику предписывалось отдать на строительство города столько-то крестьян. Соответственно и отдавали хромых, пьющих, больных и т.д. -- и все это сообщество называлось "своло́чью", (сволокли́ со всех губерний)

Ко
Комм

А ты не знаешь ?

Alex Tawu

Знаю) Меня интересуют ваши мнения

Ко
Комм

Скажите : что такое молоко !

Alex Tawu

Молоко, оно же малако - полноценный и незаменимый продукт питания. А бывает ещё вредное молоко - птичье)

Alex Tawu

Этимология
Молоко происходит от православного *melko, от которого в числе прочего произошли: старославянского млѣко (др.-греч. γάλα), древнерусский молоко, русский, украинский молоко, белорусский МАЛАКО... /Использованы данные словаря М. Фасмера./

Та
Татьяна

нехорошие люди

Alex Tawu

Когда на Волге возвращались бурлаки с волочи (тяги кораблей на веревках), говорили с волочи вернулись. А далее делайте выводы...

Та
Татьяна

плохо я подумала.🤔 😁

Alex Tawu

Так очень многие думают, ничего страшного

Нина Королёва

А кто его знает

Alex Tawu

Это бурлаки вернувшийся с волочи (волочь - буксировка кораблей людьми на веревках)

Нина Королёва

Ну тогда понятно. а я думала про наше .,про людское

Alex Tawu

А если про наше... Это те кто могут но не хочут)))

Владимир Разувакин

презренный люд

Alex Tawu

Елена Лазарева

А что достали?

Елена Лазарева

Радуйтесь строгими не знакомы?или наоборон

Alex Tawu

Если им предстоит знакомство со мной... 🤔 Бедные сволочи...

Alex Tawu

Заставлю работать их ещё больше чем их основное и крайне нелёгкое занятие 😉

Елена Лазарева

Заставляют—?а не самоуверенность это?

Елена Лазарева

Так ты тогда с ними знаком?

Мурена

Ваши друзья )))

Мурена

100%))

Alex Tawu

Таких друзей, за нос и в музей 😉

Мурена

)))))в курсе,но они есть !

Елена Петрович

Люди без души.

Alex Tawu

Елена Петрович

Я говорила о своем понимании, а не об истории слова.

Alex Tawu

Спасибо огромное, Ваше понимание я положил в копилку!

Уримен

Это педерасты

Alex Tawu

Будем считать что появилось ещё одно название в их голубятне))) На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. Поэтому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из-за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи.

Уримен

Разница в том что ты мягко выразил а я грубо

Инна Полищук

скверные люди

Alex Tawu

Алексей Прибылов

родственники.

Галактионова Елена

Мусор...как бы

Alex Tawu

В какой-то степени это истина 🌻

Фк Энергополис Малыш Н.а.

русские люди

Alex Tawu

Кому? Небыло такого чтобы Россия кому-то объявляло войну кроме одного раза - квантунской армии Японии в 1945 году и только потому что Япония на стороне Гитлера уже воевала с Россией. Я преподаватель истори, учился, закончил и долгое время работал (27 лет) в одином из лучших и известнейших вузов мира - Чикагском университете и историю знаю отлично! Читайте изучайте, это очень интересно и познавательно!

Фк Энергополис Малыш Н.а.

нехер пиздеть болгарии в 44 финляндии в 38 монголии в 24

Alex Tawu

Вы глубоко ошибаетесь Учите историю! Человек без прошлого - человек без будущего. Кстати, я живу в Монголии которая не разу не воевала с Россией)

Фк Энергополис Малыш Н.а.

К МОЕМУ СОЖАЛЕНИЮ Я ДОВОЛЬНО НЕПЛОХО ЗНАЮ ИСТОРИЮ

Alex Tawu

Конечно, я и не спорю. Я вобще за мир во всем мире. Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Провожая старый год искренне желаю Вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, согревающей любви, душевного тепла и взаимопонимания, нескончаемого потока изобилия! Пусть в наступающим году каждый новый день дарит Вам удачу и прекрасное настроение!

Сергей Ступаков

Таможенники?

Alex Tawu

Как бы это странно не звучало, но это самый распространённый ответ

Надежда Надежда

хорошие люди

Надежда Надежда

мы все такие потому что люди