A.l.i.c.e.

Уважение есть нечто, что нужно по-минимуму заслужить, а не так, как некоторые считают - что уважение все друг-другу должны предоставлять по умолчанию и нахаляву?(с)

Ответы
Юр
Юрий

Не путайте уважение и воспитанность. Вы ждёте, что незнакомые люди на улице будут уважать ваше законное право на личное пространство, и это их уважение к вам, которое даже заслуживать не нужно. Были времена, например, во время гражданской войны сто лет назад, когда женщину могли взять и просто так изнасиловать на улице, и никто даже не подумал бы за вас вступиться. Так заслужили вы уважение и право не быть изнасилованной просто так или нет?

Юр
Юрий

Спасибо. Вы чудо. Мне уже полегчало. А как вы? Давно плакали?

A.l.i.c.e.

Прошу уточнить - расчудесное или юдо?😏

Юр
Юрий

Вы не еврейка? Говорят, все евреи отвечают вопросом на вопрос.

A.l.i.c.e.

Неа. Да и эти, которые говорят, вполне вощможно, что с евреями не знакомы

Юр
Юрий

Долго думал, что написать. Ничего не приходит в голову. Пока-пока?

Анна

по моему - по умолчанию должно быть уважение . Из за уважения к самому себе . А вот если человек в этом сможет разубедить своим поведением. тогда стоит поменять мнение. Потому что если изначально всех не уважать... как то неприятно жить в таком мире с теми. с кем не знаком

Анна

не скажите. слова меняют значение. И даже смысл. Вот слово "стерва" было когда то в значении умершего тела животного. а сейчас часто идет в качестве положительной характеристики женщины.

A.l.i.c.e.

А почет и уважение не поменяли

Анна

Вот как синонимы они совсем не обязательны

A.l.i.c.e.

В словаре посмотрите

Анна

🙂

Ал
Александр

не совсем так.. вокруг нас много людей с которыми у нас происходят разовые, или повторяющиеся кратковременные контакты, и мы в силу воспитания проявляем к ним какую-то долю уважения как бы авансом, "по умолчанию" и они тоже самое проявляют к нам , что вполне нормально..

Ал
Александр

ага..

A.l.i.c.e.

🤷‍♀️

A.l.i.c.e.

🤔

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

да глупости! ты что не зная человека будешь сразу ему грубить? уважение должно быть по умолчанию, а уж далее - по взаимности...и уважение к старшим тоже по умолчанию, это признак хорошего воспитания, уважение к возрасту

A.l.i.c.e.

А грубить и уважать это антонимы? Давно? По умолчанию должны быть вежливость и такт. Это признаки воспитания, а не оказывание почета непоймикому. И возраст тут ни при чеи

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

вежливость и такт - не уважение? возраст нужно уважать всегда!

A.l.i.c.e.

Вежливость и такт это вежливость и такт. А уважение это уважение. Просто так что ли слова придумывали? Расскажите мне про возраст. Его с чего вдруг уважать надо?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

а разве можно быть вежливым и тактичным без уважения? а по поводу уважения к более старшему возрасту - тут разве нужно ещё разъяснять? это одна из фундаментальных норм для любого хорошо воспитанного человека...

A.l.i.c.e.

Можно. Почему нет то? Вы вот, например, уважали такой (априори) своего коллегу, потом убедились, что он уважения не достоин и перестали его уважать. И? Будете ему на работе грубить?
Про возраст да. Объясните, плиз. Только без ссылок на фундаментальные нормы, ладно? Так то раньше нормой было ведьм на кострах жечь и человеческие жертвы приносить.

Валера Валера

Уважению к другим учаат с детства. Ты можешь меня уважать, можеш не уважать это твоё личное дело, но относиться ко мне уважительно это признак твоего воспитания. Не помню чьи слова. А вы говорите заслужить.

Валера Валера

Уважительное отношение это огромный спектр понятий. Я так думаю.

A.l.i.c.e.

А я по другому🤷‍♀️

Валера Валера

Ваше право пусть каждый тогда остаётся при своём мнении.☺️☺️☺️

A.l.i.c.e.

Пусть

На
Наталья

Я считаю по-другому. Уважение, доверие, доброжелательность, доброе отношение к любому человеку должно быть всегда, изначально, априори, пока он все это не испортит, а там все зависит от благодушия сторон

A.l.i.c.e.

Уважают же за что то

На
Наталья

Нет человека нужно уважать априори за то, что он человек. А если ваши отношения не сложились, то к этому тоже нужно подходить философски. Никто вам не обязан и никто перед вами ничего заслуживать не должен, и вам нужно это усвоить

A.l.i.c.e.

Это типа у меня есть необходимость кого то уважать, ну раз заслуживать не должен? Разве не самому человеку нужно уважение окружающих? И объясните, почему человека нужно уважать за то, что он человек. Это какое то достижение?😏 человек приложил какие то усилия для того, чтобы стать человеком? И какие не сложившиеся отношения у меня могут быть с незнакомыми мне людьми? А, и еще. Государство вам тоже ничего не должно? А начальство на работе? А у родителей перед детьми нет никаких обязательств?🙄

На
Наталья

К каждому человеку нужно иметь уважительное отношение, больше мне сказать нечего. Отсутствие этого может свидетельствовать о дурном воспитании

A.l.i.c.e.

Разве? Всегда была уверена, что с человеками нужно быть вежливой и тактичной и именно это является показателем хорошего воспитания. А почет-уважение оказывают достойным этого почета-уважения людям.

На
Наталья

Да, я всегда так считала, считаю и буду считать. Кто так поступает, не достаточно воспитан, если он не умеет одинаково вежливо ко всем относиться и показывает кому-то свою неприязнь

A.l.i.c.e.

Так ВЕЖЛИВО, а не уважать🤦‍♀️

Виталий Вяземский

Неправильно. Уважение к другим должно быть изначально, по умолчанию и без каких-то там халяв. А вот уже дальнейшее отношение может измениться из за обстоятельств.

A.l.i.c.e.

Изначально должно быть вежливое общение, а не уважение

Елена Цветкова

уважительное отношение( как правило этикета которому учат с детства....) и настоящее уважение это совершенно разные вещи. и последнее, конечно, надо заслужить.

Елена Цветкова

ну наверное

A.l.i.c.e.

Зато сразу проявляются. Народ вообще остро реагирует на вопросы, в которых видит себя или какую то угрозу собственному, нарисованному мирку. Да и ладно.

Елена Цветкова

людей не переделать..........

A.l.i.c.e.

А жаль иногда

Елена Цветкова

согласна

Александр Кишинёв

Я бы сказал, что Любовь и Уважение - синонимы. Их надо заработать, заслужить, а заслужив, приложить все усилия для того, чтобы их не потерять!

Александр Кишинёв

Я же написал, что эта информация есть в "Одноклассниках".

A.l.i.c.e.

И?))

Александр Кишинёв

Ищите и обрящете!!!

A.l.i.c.e.

Вы серьезно?😂 искать на одноклассниках? Зачем? Этот бред, думаете, только там постят?

Александр Кишинёв

На нет, как говорится, и суда нет.

Рафаиль Канюкаев

Необязательно всех уважать, но относиться уважительно ко всем нужно, хотя бы в первое время, пока человек не покажет свое нутро

A.l.i.c.e.

Уважительно относиться и уважать это одно и то же?

Лавров Валерий

Уважение – это совокупность личных качеств, за которые человек нравиться людям, заслуги перед другими людьми и доверие ему.

Валерий Косенко

УВАЖЕНИЕ ЭТО БЛАГАЯ ВЕСТЬ ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ЧТОБЫ БЫТЬ УВАЖАЮЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ НУЖНО ВСЕГДА СТАРАТЬСЯ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ ЛЮДЯМ

A.l.i.c.e.

Вы чего орете?

Maxim Blank

УВАЖАТЬ НЕ НАДО... НУЖНО ДЕЛАТЬ ВИД ЧТО УВАЖАЕШЬ... это как дежурная улыбка... свойства культурного человека

A.l.i.c.e.

Разве это не вежливость?)

Maxim Blank

да... делать вид что уважаешь - вежливость

A.l.i.c.e.

Ну да

Мансур Вахитов

То есть, автор цитаты предоставляет мне право вытирать о него ноги, пока он моего уважения не заслужит?

Добрый

сокол и ястреб....прекратите засорять эфир

Мансур Вахитов

Что ж, и сатанист, и фашист, и человеконенавистник - все они члены тех или иных общностей, т.е. личности, и все они достойны не почитания - уважения, пусть даже как враги. С врагом вежливым быть не обязательно - обязательно уважать врага своего, дабы не недооценивать. Впрочем, он может потерять ваше уважение, если подл или слаб. Уважение личности невозможно без уважения её прав, если хотите - признания этих прав, не суть. И Бог с вами, ваш задор утомил меня. Впрочем, если захотите продолжить наши беседы, прошу в личку.

A.l.i.c.e.

Какие они вам враги то? Ну Мансуур! Да и если про врагов. Недооценивать их, это да, не правильно, а вот уважать - зачем? И опять же. У них на лбу не написано, кто они есть.
И про уважение. Уважать личность, не уважая ее права, да, невозможно. А вот уважать права этой личности, не уважая саму личность, осуществимо на раз два. Для этого еще законы пишут, чтобы всем были эти права известны))

Мансур Вахитов

Боюсь, не получится. Можно сделать вид, что права этой личности для тебя что-то значат, но нарушишь их при любой возможности, если сама личность не вызывает уважения.

A.l.i.c.e.

Блин. Пол года прошло. Неен, я не пойду перечитывать, о чем рнчь. Сорики)))

Лев Полыковский

Второй вариант предусматривает во всех случаях исходить из позитивной оценки людей как уважаемых.

Олег

Уважительное отношение к другому ни кто не отменял, но само уважение по умолчанию нужно заслужить.

A.l.i.c.e.

То есть мне можно это не читать?))

Олег

Зачем?

A.l.i.c.e.

Что, зачем?

Олег

Зачем читать если клиповое мышление не даст понять смысл что вы читаете

A.l.i.c.e.

У троллей клиповое мышление?))

Сергей Евтушенко

Уважение ты сможешь заслужить когда ты сама будешь его проявлять по отношению к окружающим.

A.l.i.c.e.

Глупости

Макс Гарев

Уважение - это пот и кровь, пуд соли и т.д. и т.п. а главное готовность к самопожертвованию.....

A.l.i.c.e.

А когда да?

Макс Гарев

Сам в поиске

Макс Гарев

Истины

A.l.i.c.e.

Ммм

Макс Гарев

Ну и вот)

Анатолий Шморгун

Согласен с Вами на 100%......Очень не легко заслужить уважение как на работе так и в жизни.

A.l.i.c.e.

Ответы посмотрите😏 человеки не отличают вежливость и такт от уважения🤦‍♀️

Анатолий Шморгун

Это те которые ущербные или просто не очень воспитанные?

A.l.i.c.e.

Да обычные, вроде

Александр Кравченко

А что незнакомые люди не должны уважать друг друга за то что они есть?

A.l.i.c.e.

Ну есть человек, и? Объясните, в чем его заслуга? Он даже участия не принимал в своем появлении на свет.

Александр Кравченко

Каков авторитет ребенка, или его надо презирать за то что он в своей жизни ничего не добился в силу своих лет или будем судить ребенка по его родителям? Прежде человек, далее его поступки. По поступкам судят а не за то что плохой он или хороший. Каков должен быть человек для того чтобы заслужить Ваше положительное расположение к нему? Красив, статен, богат. Так за всем этим может скрываться зверь в овечей шкуре.

A.l.i.c.e.

У вас два варика чтоли - уважать и презирать? Третьего не дано?)) и расположение к человекам у вас тоже априорное, с первого взгляда?)) и по каким поступкам вы можете судить незнакомого ваи человека?

Александр Кравченко

На Ваши слова могу Вас направить к Вашему первоначальному вопросу. А более разговаривать мне с Вами не очем. Научитесь уважать.

A.l.i.c.e.

Мой первоначальный вопрос о том, что уважения априори не бывает, его нужно заслужить, поэтому отправляя меня в этом направлении, вы признались в несостоятельности аргументировать свои рассуждения🤷‍♀️ научитесь осмысленной речи.