Бывает И Лучше..!

Мне интересно, мы думаем словами или просто мысли..?? Или англичан думают по английски, казахи по казахски ..и т.п...? 🤔

Ответы
Андрей Белка

Я билингв, в зависимости от языкового окружения, думал на соответствующем языке без проблем. На третьем году, живя в Алжире, научился думать на французском языке, но с трудом. Считаю, что мы думаем всё-таки словами, поэтому чтение хорошей литературы безусловно обогащает не только наш лексикон, но и проясняет наши мысли.

«Границы моего языка являются границами моего мира.»
(Людвиг Витгенштейн)

"Гармония слов":
Почему в языке отошедших людей
Были громы певучих страстей?
И намеки на звон всех времен и пиров,
И гармония красочных слов?
Почему в языке современных людей
Стук ссыпаемых в яму костей?
Подражательность слов, точно эхо молвы,
Точно ропот болотной травы?
Потому что когда, молода и горда,
Между скал возникла вода,
Не боялась она прорываться вперед,
Если станешь пред ней, так убьет.
И убьет, и зальет, и прозрачно бежит,
Только волей своей дорожит.
Так рождается звон для грядущих времен,
Для теперешних бледных племен".
Из книги "Будем как солнце", 1903

Бывает И Лучше..!

Спасибо.. Интересно.. 🙂

Сергей Пастухов

Действительно интересно!
На языках мы общаемся. Звуками, знаками, жестами и т.д.
Похоже что"думая" словами мы пытаемся облечь свои мысли в понятные для ДРУГИХ формы. Таким образом мы включены в наш общий мир.
Подозреваю что без этого ( т.е. без ДРУГИХ) мы бы вообще не могли бы думать.
Языки - это структура предназначенная для общего думания. Язык это общее накопление Народа.
И конечно разные народы думают по разному. Их языки формировались в разных условиях и для разных задач.

Бывает И Лучше..!

Да.. Интересная тема..

Виктор

Конечно, каждый народ уникален! Если среди нас не присутствуют это опровергнуть, это не значит, что мы не правы. Скорее минус тем, кто ведет себя по детски на Арене натуральной ответственности. С этим Надо вне всяких возможностях разбираться....

Sерый

День, когда ты замечаешь и с улыбкой понимаешь.
Время свой не сбавит ход и назад не повернёт.
Как Титаник-пароход, в море жизни, мордой в лёд.
Бьёт долгами, сердце мукой, лечит водкой и разлукой.

Улугбек

Стиль мышления лишь от интеллекта зависит... Спектр широк: от ситуативного, как у животных, до многопланового, в пятиричной знаковой системе, как принято у гениев и сумасшедших...

Бывает И Лучше..!

Я не о стиле.. Я о мышлении, как оно происходит.? Задавая вопрос, о животных я и не думала... А ведь они тоже как-то думают...? Все интересней самой становится..

Улугбек

Очень просто... Задаётся аргумент, анализируется ("да", "нет", "возможно" - в тройничной системе или сложнее) и вьётся цепочка рассуждений... У животных - проще; что видят, то и "думают"... Всё конкретно!..

Бывает И Лучше..!

Значит нет ни каких языков, просто мысли..

Улугбек

Это и есть - языки... только на знаковом сигнальном уровне...!☝️

Та
Татьяна

мой сын, когда начинал учить английский, говорил "я английский пока не так хорошо знаю, потому что в голове надо перевести с русского".😎 думаем каждый на своём.

Master Roma Mamedov

Да был у меня период ,когда я слушал вопрос по русски,про себя переводил на азербайджанский,ответ приготовил по азербайджански,переводил на русский и отвечал

Дима Бочкарёв

Думает человек разными категориями в зависимости от развития ума , выражение мыслительной продукции происходит сообразно традициям этноса носителя языка

Бывает И Лучше..!

А если он носитель двух - трех языков..?

Дима Бочкарёв

Этнос??

Бывает И Лучше..!

Человек..

Дима Бочкарёв

Речь не может идти о полиглоте так как родители хотя и могут принадлежать разным этноса ввиду толерантности суть традиционного использования языка размоеться

Товарищ Сухов

Нет, они все думают на языке абизян 😂 ... эмкают, гримасничают, размахивают конечностями, стучат друг другу па лбу, и вообще картонные дурилки ани фсе )))

Бывает И Лучше..!

Тогда вернее на языке тараканов.. 😄

Товарищ Сухов

да точна! )))

Alex Dark 🇷🇺

мне не понятно кто казахов так настропалил против россии, из ОДКБ пнуть Китай начнет претендовать на их территории, головой думают хоть иногда🤷‍♂️

Бывает И Лучше..!

Мнение 2-3 чел, не мнение всего Казахстана..)

Alex Dark 🇷🇺

ну незнаю

Сан Саныч

да на каком языке говарим на том и думаем я слышал что человек если долго на иностранном языке разговаривает то и думать начинает на иностранном

Бывает И Лучше..!

Да.. Те кто владеет не только родным языком, так и говорят.. Интересно, вот глухонемые наверное только образно думают..?

Сан Саныч

да я тоже об этом думал еще интересно как животные думают веть тоже что то должны думать

Бывает И Лучше..!

Интересно.. Конечно думают..)))

Сан Саныч

да интересно конешно за кошкой наблюдаю постоянно что то делает ходит тосе там интересно чего у неё там в голове

Бывает И Лучше..!

Кошки живут в двух измерениях.. Они видят то, что мы не можем видеть..

Сан Саныч

да согласен

Ё✨
Ёжик ✨

энергоинформационные коды преобразуются программами в мысли, мыслеформы и т.д. если набраны программы "на казахском", то и мысли будут такие же

Сергей К.

Мне всегда было интересно как жена с одного языка переходила на другой ... она говорила: "Я начинала думать на том языке на котором говорю " ...

Бывает И Лучше..!

Да, да.. Так-же говорят, кто владеет не одним языком..

Ракшас

Именно! Мышление происходит на определенном языке. Образ трансформируется в слова , слова на языке который наиболее точно отражает мысль

Alexandr S.....e

Канечно по разному, по афроамерикански-одно, а по италоамерикански-совсэм другое. .где-кокосы, бананы и ананасы, а где-пицца и оливки....6

Бывает И Лучше..!

Звери, птицы, животные.? Они тоже думают..)) ☝️😄

Alexandr S.....e

Ага, коровы-о свежем сене с Быками красивыми....

Бывает И Лучше..!

Ду-ма-ют.!

Alexandr S.....e

Канечна!

Alexandr S.....e

А волки об овцах, пухленьких, вкусненьких....

Димка Спиваков

У меня одна знакомая, русская, живя в Америке, иногда ловит себя на мысли, что об обычных домашних делах она думает на английском языке.

Бывает И Лучше..!

Интересно..))

Ольга

Каждый человек думает на своём родном языке.Но всегда было интересно,те,кто с детства изучают по 2-3 языка,на каком из них они думают))

Бывает И Лучше..!

В коментах есть такие..))

Вячеслав Серкин

В Таджикистане 15 лет прожил. Другая цивилизация. Появилась возможность выгнали русских. Но афганцы появились. Видел я этих диких.))

Бывает И Лучше..!

И что.? Зачем русских выгнали.?

Вячеслав Серкин

Не только из Таджикистана со всей Средней Азии выгнали миллионы русских.

Владимир Никитенко

Это действительно интересно. А Вы эту мысль на каком языке придумали? А может Эйнштейн свою теорию придумал на казахском?

Андрей Акбаров

Думаю кто как может так мыслит, я если на исторической земле мыслю на родном языке, пожив неделю, а чаще на русском.