Александр, Н.новгород

А поговорим о снах, это же треть нашей жизни. Никогда не пользуюсь сонниками. Но бывают забавные сны, и особенно нравится когда летаю! А как у вас?

Ответы
Максим Jw

Наши сны вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что учёным известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Александр, Н.новгород

Я тоже умею пользоваться Викепедией! 😆👍

Максим Jw

Этого в ней нет. Это научная информация.

Nick Moslem

Сказоч-Ник
И все - таки она приснилась…
Вошла неслышно в этот дом,
И подняла глаза с трудом,
Чуть улыбнулась и смутилась…
Наверно был цветным мой сон –
Я видел как волною краски
Лицо пылало… Столько ласки
Она дарила мне потом…
Струился шорох по ногам,
Сползая дымкою одежды,
Она была со мной как прежде,
В прошедшем и далеком ТАМ!
Я снова тело узнавал,
Своим дыханьем согревая,
Ее, тростинку, прижимая
К себе… как жадно целовал!
Плыл по губам в ответ ожег,
В ладонях грудь… И хрип дыханья,
И взгляд, и жест, и пониманье –
Все то, что сохранить не смог…
Проснулся… Что-то не успел
Сказать… Дотронуться… Увидеть…
Не отпустить и не обидеть
В безумстве обнаженных тел.

Александр, Н.новгород

Супер, красавец!... Такая же фигня...
Вот снятся эти...
Молодые и красивые...
Хотя уже старушки)))

Елена

Летала во сне очень часто раньше,сейчас-нет.но зачастую (во сне) был вопрос-вот я лечу ,все вижу,но неужели меня с земли никто не видит?). И раньше часто снился падающий самолет....потом долго не снился,лет 10,а недавно опять он....говорят,сны-наше подсознание,но мы не умеем с ним обращаться....

Александр, Н.новгород

Да, Вы правы!

Гибадулин Владимир

Если летаешь, то ты растёшь, так нам говорили. Помню такое и такие сны, только я не летал, а падал, вместе с диваном, всё тело у меня тогда сжималось. В последствии я уже знал, что это всего лишь такой "приход", и я ждал когда отпустит. Лично мне это не нравилось.

Александр, Н.новгород

Да, у всех разные сны... у меня тоже бывает хрень сниться...

Ва
Варвара

Мне тоже нравится летать.
Многие сны очень четкие, но я не нахожу им объяснения. Говорят, прислушиваться к себе. Обращать внимание на мелочи, которые происходят в твоей жизни.
Что-то с трудом все это получается. Расшифровка снов.

Александр, Н.новгород

Полёт во сне это радость на весь день!

Павел Суздалев-Заславский

поговорим.Только одна беда, не о чем говорить, сны не запоминаются, для них нет места в нашей памяти. Остальное это ваша фантазия. Человек проснулся и сон моментально исчез, остаются обрывки, но и они позже исчезну..

Александр, Н.новгород

Это значит что очень насыщенная дневная жизнь! Как Вы в Спрашку попали?)))

Павел Суздалев-Заславский

Я в ней с самого начала.

Александр, Н.новгород

Интересный сайт?!

Павел Суздалев-Заславский

Когда скучно, захожу, что-нибудь начертаю.

Alina Nn

я когда вдруг летаю - 100% заболею. И есть сны которые сбываются, хотя понятия не имеешь о чем они. И только после сбыточности - начинаешь понимать что к чему. И всегда возникает вопрос КТО режиссёр и откуда знают?

Александр, Н.новгород

Скорее, не веришь, а понимаешь, что всё в жизни закономерно, а не просто так. И весь мир нам помогает это понять. Алина, я Вас уже люблю!

Alina Nn

Вы очень точно сформулировали моё восприятие мира

Александр, Н.новгород

Поэтому мы в друзьях! Помогаем друг другу разобраться в этом мире.... Это важно!

Alina Nn

🤝

На
Наталья

Сны реально показывают знаки, не все конечно, но более выраженные, имеющие яркую, иногда сложную картинку, которые хорошо запоминаются, эти 100% знаковые, только не все умеют их понимать.

Александр, Н.новгород

Да, я даже думаю что сон, это продолжение жизни, но в новых обстоятельствах параллельной реальности. И опыт приобретённый во сне помогает лучше понять реальность....

Романтичная Особа

Когда вы летаете, это неустойчивое положение в жизни или сомнения в чем то)). В детстве летать- тоже считается неустойчивое, потому что человек растет постоянно, по чуть чуть

Александр, Н.новгород

Думаю, что совсем всё наоборот. А Вы испытываете радость во сне?

Романтичная Особа

Думайте так, кто то запрещает? Конечно, иногда испытываю и радость. Вижу красивые сны , яркие иногда. Хотя это редкость в снах. И они у нас не зря, это разговор Бога с нами, один из его путей подсказать, предостеречь и прочее, пока мы не суетимся и можем спокойно его слушать, не отвлекаясь на суету жизни на яву.

Александр, Н.новгород

Тоже так думаю, Вы хорошо сказали!

Романтичная Особа

Спасибо))

Ти
Тина

Я летала раза три и приходилось с пола пдниматься🤣,боюсь теперь летать.а вообще сны умею разгадывать,как то получается само собой.Обожаю сны и потом лежать и разгадывать.

Александр, Н.новгород

Расскажите!?

Ти
Тина

Расскажу😁

Ni
Nike

👍

Уральская Рябинушка

Без сна не проходит ни одна ночь. И всегда цветные. Летала-не помню. Но падаю часто, с высоты. В сонники не верю. Но только один сон оставил в моей душе неприятный след.

Александр, Н.новгород

Но, может быть вам после этого стало легче жить?

Уральская Рябинушка

Не сказала бы, трое детей на маминых руках, и без мужской руки. Я же это уже понимала

Александр, Н.новгород

Как по мне, то хорошие сны видят только счастливые люди!

Уральская Рябинушка

Несчастная я, несчастная. Угораздило видеть такой сон

Hi
Hiреr

Избавился от снов...сон это плохое качество сна, в идеале нужен как можно глубокий сон -т.е. закрыл глаза и проснулся (лучший вариант)

Александр, Н.новгород

Это в идеале!)

Трижды Кот

Летать во сне это - детские способности. Я об этом рассказ написал. И как-то так проникся, что стал вспоминать свои детские сны....

Александр, Н.новгород

Это просто надо расслабиться правильно... и опять будете летать и получать удовольствия!

Трижды Кот

🤝🤝🤝

Александр, Н.новгород

Кот, я серьёзно. Ну, ты понял!

Трижды Кот

Разумеется, понял, но не стану ничего делать...

П🅰️шк🅰️©️🚭

Не давно был сон. Отбивался от зомби, побежал от безисходности на одного в рукопашку и проснулся от удара кулаком о стенку)))

Александр, Н.новгород

🙂👍 Я так иногда забивал голы во сне)))

П🅰️шк🅰️©️🚭

Бывает такое снится...

Александр, Н.новгород

У женщин сны интереснее... )

П🅰️шк🅰️©️🚭

Какие?

Александр, Н.новгород

См ответы...

П🅰️шк🅰️©️🚭

Хорошо

Совушка

Сложная тема....когда то слышала, что танцоры при особых случаев в танцах ощущают стремление к полету, лёжа ощущают полёт...

Александр, Н.новгород

А как у Вас, какие сны?!

Совушка

Бывало, но стрессовые ситуации уничтожают эту способность

Александр, Н.новгород

Видимо, да

Александр

Сны - удивительная вещь. Приходилось наблюдать вещие, иногда находилось решение технических проблем, не решаемых наяву.

Александр

Дааа, были времена...

Александр, Н.новгород

Да, возможно что в конце каждого века много мистики!))

Александр

Вряд-ли это мистика. Мне кажется, это нормальная ситуация, часто встречающаяся. Просто многие не могут сопоставить причину и следствие событий, происходящих в их жизни. Конечно, в моем случае это прям явно, но чаще все происходит скрытно, без осознания.

Александр, Н.новгород

Согласен! Но тут ещё важен уровень личной энергетики.

Александр

Да, энергетика - важный показатель. Уровень темперамента от этого напрямую зависит.

Татьяна

Бывает, что летаю. Бывает падаю. Когда летаю - нравится, если падаю - то неожиданно даже во сне и не успеваю испугаться.

Александр, Н.новгород

То есть летаете, а потом падение? И просыпаетесь?

Татьяна

Нет, разные случаи. Лечу и просыпаюсь или падаю и во время падения просыпаюсь.

Александр, Н.новгород

Да... как у всех по-разному...

Капитанская Дочка

у меня тоже забавные...а раньше как вообще предсказательные были, которые через неделю или даже годы сбывались наяву

Александр, Н.новгород

Это только у женщин.

Капитанская Дочка

вы исследовали это?

Александр, Н.новгород

Да, по ответам здесь. Ну, и по книгам тоже... Я очень серьёзно отношусь к этой теме.

Капитанская Дочка

понятно

Василиса Котлова

В терапии есть целые раздел, посвящен сновидениям, если пойти за этим процессом, можно найти послание для себя

Александр, Н.новгород

Да, давно этой темой занимаюсь...

Василиса Котлова

Процессуалкой?

Александр, Н.новгород

При чём тут Алка?)))

Василиса Котлова

Вот что спросил😃

Га
Галина

У меня не просто сны, а фильмы, причем с продолжением, а бывают цветные сны с яркими красками, это классно!!!🙈🤭

Александр, Н.новгород

Фантастика, думаю что такое только у женщин бывает!