Аптер Пётр Яковлевич

"Помним песню ленинградца Богословского"?

Ответы
Галина Панкратова

Для отдыха мы выбрали Арабские Эмираты... Чудесная страна... Никакой тебе преступности, всегда ясное небо,тёплое море... В общем, кайф! Отель 5 звёзд, первая линия... Погода чудесная, море, как парное молоко...
мы с дочкой целый день купались, из воды вылезать не хотелось. Огорчает меня только одно, в отеле показывал лишь ПЕРВЫЙ канал и РОССИЯ 24. Волей, неволей приходилось смотреть все эти ужасные новости про Украину.

А там... нарушение мирного договора... снова стреляют, показывают бедных детей и стариков... Больно смотреть...

И тут на пляже появляется целая компания украинцев... И если обстановка в отеле, полном русских, очень доброжелательная, то эта нация держится обособленно...

Температура моря 36 градусов, поэтому весь пляж постоянно находится в море, люди группируются компаниями и обсуждают покупки, экскурсию и, конечно, новости....

Украинские туристы тоже обсуждали русские новости... причём на повышенных тонах... причём не стесняясь в выражениях...

У меня эти разговоры вызвали крайне неприятное впечатление... Обидно за страну...аж кулаки зачесались...

И тут... с левой стороны пляжа запели... громко так... с выражением... «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой! С фашистской силой темною, с проклятою ордой!» - Компания русских бабушек вложила весь русский дух...

Я улыбнулась... «Пусть ярость благородная вскипает, как волна - идет война народная, священная война!» - Подхватили русские рядом...
«Дадим отпор душителям всех пламенных идей, насильникам, грабителям, мучителям людей!»
- Уже пело пол-пляжа русских с выражением и громко!
Я тоже пела!

И мы все наблюдали... как украинские жители демонстративно выходили из моря...

«Гнилой фашистской нечисти загоним пулю в лоб, отребью человечества сколотим крепкий гроб!» - Громыхнуло всё море! ВСЕ РУССКИЕ, как один!

В купальниках и трусах, во всё горло и слезами на глазах, вкладывая всю силу духа, пели...
За украинцами пошли немцы и англичане... Они спешно покидали не только море, но и собирали вещи со своих лежаков...

«Встает страна огромная, встает на смертный бой с фашистской силой темною, с проклятою ордой. Пусть ярость благородная вскипает, как волна - идет война народная, священная война!» - Душевно закончили мы песню...
У меня текли слёзы... Это было настолько трогательно... Настолько впечатляющее... Что гордость, за нашу нацию, за Россию зашкаливала...

Мы никого не оскорбили... Просто, все, как один, в ответ на оскорбления нашей страны СПЕЛИ, показав, на сколько мы все едины...
Даже, если не знакомы, несмотря на то, что из разных городов...

Мы русские! И этим всё сказано...

Аптер Пётр Яковлевич

То,что Вы написали это ответ на поставленный вопрос или проявление неуважения ко мне?

Галина Панкратова

КАЖДЫЙ ПРИНИМАЕТ, КАК ПРИНИМАЕТ.... И КАК ЗАСЛУЖИВАЕТ

Аптер Пётр Яковлевич

Пусть Вас Господь благословит и даст мудрости

Владимир Михайленко

Запомни и запиши… Ты должен помнить, чтобы жить. Ты должен жить, чтобы помнили другие. Ты рожден женщиной — будь ей, ибо должен познать изнутри и этот вариант биологически-мыслящей системы всего сущего. Вот законы, верность им сохранит тебя в себе, научит летать с болью в сердце, камнем падать в грязь, чтобы вытащить духовного уродца, змеей обвиться вокруг черной силы и, не кусая ее, дать силы слабому самому бороться с ней. Жизнь биологически-мыслящей системы — есть взаимопроникновение трех главных сил жизни: силы духа, силы разума и силы любви. Сила духа — вот стержень истины. Сила разума — вот дверь истины. Сила любви — животворные корни, питающие дух и разум, но не наоборот. Запомни: никогда не запирай в себе силу духа, никогда не искушай разум понапрасну, никогда не люби с оглядкой! Оказавшись в колодце безысходности, раскинь руки как крылья, не ищи глазами мягкого дна, подними голову к свету, скажи: «Себя не жалею, других не обвиняю, удар судьбы достойно принимаю». — И взлетишь. Пробуждая в себе мысль, не забывай ее кормить упорно и кропотливо: по зернышку, по капельке. Рождение истины долго и мучительно. Каждому мужчине напомнит об этом женщина, рождая от него ребенка, но не каждый понимает это, принимая напоминание за жалобу тела. Никогда не спеши обращать свое знание в трубный глас: для одного это солнечный свет, для другого — грозное оружие. Пусть тебе в борьбе с сомнениями поможет сила духа и радость творчества, пробужденного силой любви. Относись с уважением и пониманием к любым проявлениям любви. Настоящая любовь щедра, чиста помыслами, свободна от злобы и зависти. Человек никогда не должен знать — одаривает он кого-либо в долг будущего или возвращает свои долги прошлой жизни. Без любви человек слеп и глух. Любовь дает силе духа стойкость, а силе разума огонь фантазии. Встретившись в жизни с черной силой, мешающей тебе жить, не искореняй ее, а посмотри на себя ее глазами в кривое зеркало, найди в себе то, что привлекло ее к тебе, за что она может тебя ухватить и чем держать, и скажи себе: «Сила разума помогла мне найти в себе грязь и уродство, сила духа поможет мне преодолеть и исправить себя, сила любви не даст прорасти во мне злобе, ненависти, мстительности и суеверию». И увидишь в себе не букашку — исполина. Живи дальше.СОЗДАТЕЛЬ

Аптер Пётр Яковлевич

При чём тут это всё?

Владимир Михайленко

Запомни и запиши… Ты должен помнить, чтобы жить. Ты должен жить, чтобы помнили другие. Ты рожден женщиной — будь ей, ибо должен познать изнутри и этот вариант биологически-мыслящей системы всего сущего. Вот законы, верность им сохранит тебя в себе, научит летать с болью в сердце, камнем падать в грязь, чтобы вытащить духовного уродца, змеей обвиться вокруг черной силы и, не кусая ее, дать силы слабому самому бороться с ней. Жизнь биологически-мыслящей системы — есть взаимопроникновение трех главных сил жизни: силы духа, силы разума и силы любви. Сила духа — вот стержень истины. Сила разума — вот дверь истины. Сила любви — животворные корни, питающие дух и разум, но не наоборот. Запомни: никогда не запирай в себе силу духа, никогда не искушай разум понапрасну, никогда не люби с оглядкой! Оказавшись в колодце безысходности, раскинь руки как крылья, не ищи глазами мягкого дна, подними голову к свету, скажи: «Себя не жалею, других не обвиняю, удар судьбы достойно принимаю». — И взлетишь. Пробуждая в себе мысль, не забывай ее кормить упорно и кропотливо: по зернышку, по капельке. Рождение истины долго и мучительно. Каждому мужчине напомнит об этом женщина, рождая от него ребенка, но не каждый понимает это, принимая напоминание за жалобу тела. Никогда не спеши обращать свое знание в трубный глас: для одного это солнечный свет, для другого — грозное оружие. Пусть тебе в борьбе с сомнениями поможет сила духа и радость творчества, пробужденного силой любви. Относись с уважением и пониманием к любым проявлениям любви. Настоящая любовь щедра, чиста помыслами, свободна от злобы и зависти. Человек никогда не должен знать — одаривает он кого-либо в долг будущего или возвращает свои долги прошлой жизни. Без любви человек слеп и глух. Любовь дает силе духа стойкость, а силе разума огонь фантазии. Встретившись в жизни с черной силой, мешающей тебе жить, не искореняй ее, а посмотри на себя ее глазами в кривое зеркало, найди в себе то, что привлекло ее к тебе, за что она может тебя ухватить и чем держать, и скажи себе: «Сила разума помогла мне найти в себе грязь и уродство, сила духа поможет мне преодолеть и исправить себя, сила любви не даст прорасти во мне злобе, ненависти, мстительности и суеверию». И увидишь в себе не букашку — исполина. Живи дальше.СОЗДАТЕЛЬ С ЫВ А С

Аптер Пётр Яковлевич

Что Вы пишите,Вы хоть сами читаете?

Владимир Михайленко

Запомни и запиши… Ты должен помнить, чтобы жить. Ты должен жить, чтобы помнили другие. Ты рожден женщиной — будь ей, ибо должен познать изнутри и этот вариант биологически-мыслящей системы всего сущего. Вот законы, верность им сохранит тебя в себе, научит летать с болью в сердце, камнем падать в грязь, чтобы вытащить духовного уродца, змеей обвиться вокруг черной силы и, не кусая ее, дать силы слабому самому бороться с ней. Жизнь биологически-мыслящей системы — есть взаимопроникновение трех главных сил жизни: силы духа, силы разума и силы любви. Сила духа — вот стержень истины. Сила разума — вот дверь истины. Сила любви — животворные корни, питающие дух и разум, но не наоборот. Запомни: никогда не запирай в себе силу духа, никогда не искушай разум понапрасну, никогда не люби с оглядкой! Оказавшись в колодце безысходности, раскинь руки как крылья, не ищи глазами мягкого дна, подними голову к свету, скажи: «Себя не жалею, других не обвиняю, удар судьбы достойно принимаю». — И взлетишь. Пробуждая в себе мысль, не забывай ее кормить упорно и кропотливо: по зернышку, по капельке. Рождение истины долго и мучительно. Каждому мужчине напомнит об этом женщина, рождая от него ребенка, но не каждый понимает это, принимая напоминание за жалобу тела. Никогда не спеши обращать свое знание в трубный глас: для одного это солнечный свет, для другого — грозное оружие. Пусть тебе в борьбе с сомнениями поможет сила духа и радость творчества, пробужденного силой любви. Относись с уважением и пониманием к любым проявлениям любви. Настоящая любовь щедра, чиста помыслами, свободна от злобы и зависти. Человек никогда не должен знать — одаривает он кого-либо в долг будущего или возвращает свои долги прошлой жизни. Без любви человек слеп и глух. Любовь дает силе духа стойкость, а силе разума огонь фантазии. Встретившись в жизни с черной силой, мешающей тебе жить, не искореняй ее, а посмотри на себя ее глазами в кривое зеркало, найди в себе то, что привлекло ее к тебе, за что она может тебя ухватить и чем держать, и скажи себе: «Сила разума помогла мне найти в себе грязь и уродство, сила духа поможет мне преодолеть и исправить себя, сила любви не даст прорасти во мне злобе, ненависти, мстительности и суеверию». И увидишь в себе не букашку — исполина. Живи дальше.СОЗДАТЕЛЬ СУПУ П

Аптер Пётр Яковлевич

Уважаемый,если Вам нечего делать,сходите на свежий воздух и не засоряйте эфир

Посёлок Сусанин

Шаланды полные кефали
В Одессу Костя приводил
И все бендюжники вставали
Когда в пивную он входил

Синеет море над бульваром
Каштан над городом цветет
Наш Константин берет гитару
И тихим голосом поет

"Я вам не скажу за всю Одессу -
Вся Одесса очень велика ...
Но и Молдаванка, и Пересыпь
Обожают Костю моряка

Рыбачка Соня как-то в Мае
Причалив к берегу баркас
Сказала Косте: "Все вас знают,
А я так вижу в первый раз"

В ответ достав "Казбека" пачку
Сказал ее Костя с холодком:
"Вы интересная чудачка
Но дело, видите ли, в том":

Фонтан черемухой покрылся
Бульвар Французский весь в цвету
"Наш Костя кажется влюбился," -
Кричали грузчики в порту

Об этой новости неделю
В порту кричали рыбаки
На свадьбу грузчики надели
Со страшным скрипом башмаки.

Посёлок Сусанин

Спасибо.

Аптер Пётр Яковлевич

Пожалуйста

Екатерина Шерстнева

Эту? Споем, товарищ боевой
О славе Ленинграда!
Слова о доблести его
На целый мир греямт.
Отцы вставали за него,
Гремела канонада,
И отстояли навсегда
Бессмертный Лениград.

Припев:
Живи, священный город,
Живи, бессмертнй город!
Великий воин-город,
Любимый наш Ленинград!

Качает флаги на Неве
Осенний ночи ветер.
Ночь ясная,как светлый день,
Над городом плывет.
Ведь город Ленина один
На всем на белом свете.
Кто посягнул на честь его,
Пощады не найдет!

Припев:
Живи, священный город,
Живи, бессмертнй город!
Великий воин-город,
Любимый наш Ленинград!
Музыка: Н. Богословский
Слова: Агатов

Аптер Пётр Яковлевич

Можно и эту

Людмила Шабалина

...Может вот эта "Слушай, Ленинград, я тебе спою задушевную песню свою"... Или
Бессмертный Ленинград

Споем, товарищ боевой
О славе Ленинграда!
Слова о доблести его
На целый мир гремят.
Отцы вставали за него,
Гремела канонада,
И отстояли навсегда
Бессмертный Ленинград.

Припев:
Живи, священный город,
Живи, бессмертный город!
Великий воин-город,
Любимый наш Ленинград!

Качает флаги на Неве
Осенний ночи ветер.
Ночь ясная,как светлый день,
Над городом плывет.
Ведь город Ленина один
На всем на белом свете.
Кто посягнул на честь его,
Пощады не найдет!

Аптер Пётр Яковлевич

Вот второй текст правильный.А первый-нет.

Oльгa )

В далёком тревожном военном году,
Под гром батарей у страны на виду,
Стояли со взрослыми рядом
Мальчишки у стен Ленинграда,
Стояли со взрослыми рядом
Мальчишки у стен Ленинграда.

На парте осталась раскрытой тетрадь,
Не выпало им дописать, дочитать.
Когда навалились на город
Фугасные бомбы и голод.
Когда навалились на город
Фугасные бомбы и голод.

И мы некогда не забудем с тобой,
Как наши ровесники приняли бой,
Им было всего лишь тринадцать,
Но были они ленинградцы.
Им было всего лишь тринадцать,
Но были они ленинградцы

Аптер Пётр Яковлевич

Музыка всегда уместна,тем более качественно написанная.Просто,в контексте с вопроса...?

Аптер Пётр Яковлевич

Я не собираюсь искать виновных.Простоя когда,что не так делаю,признаю и всё решается нормально.Но я Вам не грубил и ничего плохого не написал.

Oльгa )

И "ЭТО ПРЕКРАСНО"!!!!!!!!!!! ОБОЖАЮ, когда мужчины НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ ПИШУТ. УЛЫБНИТЕСЬ! ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА! И даже если я у ВАС вызываю аллергическую реакцию организма, НЕ СТОИТ ............. Я ЗАМОЛКАЮ!

Анна Неверова

Замечательные песни: "Лизавета", "Любимый город", "Песня старого извозчика","Тёмная ночь", "Спят курганы тёмные" и мн.др. Песни таких композиторов - лучшее, что есть в музыкальных запасниках России! "Объясняю задания внятно я, а любовь объяснить не могу"..)

Людмила Антонова

«Я на подвиг тебя провожала,
над страною гремела гроза.
Я тебя провожала,
но слёзы сдержала,
и были сухими глаза…

…если ранили друга, сумеет подруга
врагам отомстить за него.
Если ранили друга, перевяжет подруга

горячие раны его».

Аптер Пётр Яковлевич

Хорошая песня

Людмила Антонова

Музыка, как путешествие в радость.

Аптер Пётр Яковлевич

Совершенно хорошо сказано

Людмила Антонова

Темная ночь,"Любимый город" ,"Спят курганы темные" ,"Песня старого извозчика", Лизавета" ............

Ирина Мелешко

Извините- но мне как и многим женщинам было не до того..., что бы запоминать песни- а тем более их авторов! Конечно стыдно- но у меня были дети, кастрюлю, муж! Теперь ни детей, ни кастрюль, ни мужа! Такова жизнь!

Аптер Пётр Яковлевич

Где Вы живёте?

Ирина Мелешко

Ростов-на-Дону.

Аптер Пётр Яковлевич

Я был в Ростове-на-Дону в 1984 году.

Ирина Мелешко

Я ушла на сайт одноклассников!

Марина Цитко

не могу сказать , но внук у меня поет "На границе тучи ходят хмуро ...". Когда домофон звонит, он выходит деда встречать , говорит "пойду границу охранять ". Ему 4 года . Это Я его научила !

Аптер Пётр Яковлевич

Правильно,потому,что они лучшего и настоящего не видели и не знают.У них настоящее подменено фальшью.Но нам с Вами есть,что вспомнить

Марина Цитко

Так вот я и делаю , что в моих силах.

Аптер Пётр Яковлевич

А я приветствую эти Ваши начинания

Марина Цитко

Будем все!

Га
Галя-Котяна

Эту? Споем, товарищ боевой
О славе Ленинграда!
Слова о доблести его
На целый мир греямт.
Отцы вставали за него,
Гремела канонада,
И отстояли навсегда
Бессмертный Лениград.

Аптер Пётр Яковлевич

Прекрасная песня

Га
Галя-Котяна

Согласна!

Амангельды Ахатов

Помню и не одну.Я не певец. Но подпеть всегда готов. Вот были же великие, которые своими произведениями не оставляли равнодушными никого. Душа и сердце поет действительно.

Аптер Пётр Яковлевич

Прекрасные слова

Амангельды Ахатов

Спасибо. Удачи Вам во всем.

Людмила Ульяновская

Никиты Богословского? Я просто не знаю,что он -ленинградский.Знаю как советского композитора и автора многих прекрасных песен.Также наслышана о его остроумии

Аптер Пётр Яковлевич

Спасибо большое.

Людмила Ульяновская

О нем Вы спрашивали? О Никите Богословском?Его песни "Темная ночь","шаланды","Любимый город","Три года ты мне снилась" и много еще......

Аптер Пётр Яковлевич

А о каком же ?

Клара Шевченко

не знаю автора..но вот такую песню помню...Город стоит над Невой...город нашей славы трудовой..слышишь, Ленинград...я тебе спою задушевную песню свою...и т.д.)

Аптер Пётр Яковлевич

"Город над вольной Невой".Это строки из песни Василия Павловича Соловьёва-Седого "Вечерняя песня".Стихи поэта Алексея Чуркина

Клара Шевченко

Спасибо 🌹

Аптер Пётр Яковлевич

Пожалуйста.А мы говорили о песнях Богословского

Клара Шевченко

продолжайте...без меня)

Наталья Фридман(Вырупаева)

Мы помним с тобою сквозь годы в разрывах сплошных горизонт, и как из промерзших... Старые ленинградцы могут вспомнить: в пятидесятые годы эта песня...

Наталья Фридман(Вырупаева)

Хорошо.. немного ти забудем о снеге..

Аптер Пётр Яковлевич

Всё равно весна

Наталья Фридман(Вырупаева)

Просто - Здравствуйте!Весна! Пришла! Просто- пусть будет тепло!

Аптер Пётр Яковлевич

Пусть будет тепло

Ольга Зорик

кАК ЧАСТО МЫ ОХОТИМСЯ ЗА ИСТИНОЙ...мЕНЯЯ ГОРОДА ...МИНУЯ ПРИСТАНИ....мЫ ИЩЕМ КРАСОТУ В КРАЮ ДАЛЕКОМ...а А КРАСОТА ТАИТСЯ ВОЗЛЕ НАС.!!! аНДР. бОГОСЛОВСКИЙ

Аптер Пётр Яковлевич

Это не тот Богословский

Надежда Рындакова

Темная ночь, Любимый город, Спят курганы темные, Шаланды, полные кефали, Три года ты мне снилась, Романс из кинофильма "Разные судьбы" и др.

Аптер Пётр Яковлевич

И не только романс Рощина,но и Песня выпускников

Надежда Рындакова

У него много песен, все не перечислить

Светлана Космынина

"Живи, священный город,
Живи, бессмертный город!
Великий воин-город,
Любимый наш Ленинград!" ? Нет, не помним, но ведь есть интернет )))

Светлана Тамаркина

Любимый город! Я в детстве пела:любимый город,синий дым,китаец! Как не объясняли что "в синей дымке тает" - ничего не помогало

Людмила Бурак

Классика! Если бы он всего только одну "Темную ночь" написал, уже остался бы навеки известным. А сколько всего разного еще!!!

Аптер Пётр Яковлевич

Приятно читать такие строки