Александр Вяткин

Для тех,кто знает.Ленинград,блокада,кругом одни водоёмы.Почему ленинградцы рыбу не ловили?

Ответы
Га
Галина

Рыба всё-таки добывалась осенью 1941 г., но, в основном, не централизованным способом: жители с риском для жизни собирали оглушенную взрывами бомб и снарядов, а также ловили подручными средствами. Профессиональные рыбаки хоть и действовали, но физически не обеспечивали объемов, достаточных, чтобы повлиять на ситуацию в голодном городе. В Кронштадте военным морякам было проще добывать рыбу, так как Кронштадт имел небольшие, относительно Ленинграда потребности.
В условиях наступившей зимы 1941-42 года достать из-подо льда достаточные для поддержания жизни 2 млн. ленинградцев запасы рыбы было невозможно, даже если выгнать всех, кто может ловить рыбу на лед. В Неве просто не существует такого количества рыбы, которого хватит, чтобы хоть как-то подкормить население и войска. Рыба в Неве в промысловом объеме появляется пару раз в год, когда идут на нерест корюшка и минога, но это не зимние месяцы. В критические для горожан месяцы (ноябрь 1941 - февраль 1942 г) вылов рыбы и в довоенные годы падал до околонулевых значений. Даже просто вести успешный каждодневный лов в Ладоге и в Невской губе истощенным и замерзающим детям, женщинам и старикам без профессионального навыка было физически нереально, тем более, в условиях близости линии фронта, а удачно выловленного не хватило бы для поддержания организма большому количеству людей. Вал смертей зимы 1941 г., когда погибла или заболела дистрофией бОльшая часть ленинградцев, рыбой было не остановить.
Позже, когда сошел лед, появилась возможность ловить примитивными способами "сорную" рыбку коЛюшку. Начиная с весны 1942 г. снабжение города по Дороге Жизни налаживалось (нормы выдачи продуктов повышались с января 1942 г) и кризис с поставками продовольствия был преодолен, хотя люди продолжали умирать от истощения, полученного в зимние месяцы. Рыболовецкие суда Ладожского озера были в разы эффективнее для перевозки продовольствия в город и эвакуации населения для сокращения количества едоков внутри блокадного кольца, чем для промысл

Та
Татьяна

спасибо! очень интересная и подробная информация.

Александр Вяткин

Ведь могут же.

Та
Татьяна

еще, мне понравился ваш вопрос. простой, не списанный

Александр Вяткин

А зачем списывать? Есть вопросы - задавай.

Та
Татьяна

тут больше плагиат

Александр Вяткин

Плагиат не только тут.Его везде хватает.

Аркадий

РЫБОЛОВСТВО НА НЕВЕ ДО ВОЙНЫ
"Невское рыболовство до войны, основанное, на проходных рыбах (рыба, которая заходит в Неву раз в сезон во время нереста), строилось, главным образом, на 3 породах: корюшке, миноге и лососе. Довольно существенное значение имел вылов ряпушки, которая, однако, наблюдалась на Неве не ежегодно. В очень ограниченном количестве в уловах попадался сиг, щука, окунь, угорь, язь, сырть, лещ, ерш, уклея, голавль, хариус, плотва и туводный налим.
Рыболовство на Неве тогда и сейчас производится с открытия навигации и до ледостава. Из года в год промысловый сезон начинается, примерно, в апреле и кончается в ноябре. Зимний сезон, в отношении промысла, обычно бывает „мертвым“, за исключением отдельных случаев незначительной добычи туводного налима."
Примечание: Почему важно зафиксировать данные именно по зимним месяцам? Кризис снабжения Ленинграда, запустивший процесс голодных смертей случился в ноябре 1941 - январе 1942 г. Суровая зима. Толстый лед на всех водоемах. Позже, весной 1942 г. ситуация со снабжением стала выправляться, нормы выдачи продовольствия были повышены, организованы пункты лечебного питания, но истощение, вызванное голодом зимних месяцев 1941 г., продолжало забирать человеческие жизни. Летом 1942 г. смертность в городе вернулась к доблокадным показателям.

Александр Вяткин

Ну вот.Хоть один вразумительный ответ.

Максим Jw

Саша, что мешает вам воспользоваться Яндексом?

Александр Вяткин

Воспользовался.Не нашёл.

**
***

Зимой глушили рыбу, сами рыбаки не могли этим заниматься,только военные... слишком была суровая зима и поэтому лед был слишком толстый, а то что вылавливали... попадала рыба только детям, а весной-то уже запретили ее ловить, так как считали что рыба заражена, трупным ядом, да и всякими химическими отходами, после бомбежек.. предупреждали, что могут травануться от нее..

Александр Колосов

Я этому всегда удивлялся. При этом удивлён, что жителям Сталинграда вообще ничего не предоставлено. Они, в отличие от Ленинграда, вообще за водой под пулями ползали, не то, чтоб паёк получать (районы Сталинграда). Не умаляю героизм ленинградцев.

Александр Вяткин

А защитники аджимушкайских катакомб?Там даже воды не было.

Александр Колосов

Как и других катакомб в Крыму. Я так понимаю, что сдать город Ленина обозначало бы потерю веры солдат, вот и возвели, а про остальных забыли. Единственно, что город Сталина, где тракторный завод был, возвели в ранг Волгограда с Мамаевым курганом. Сейчас восстановили про Ржев. А я ведь с детства помню: Я погиб подо Ржевом. Только льгот у них тех нет. Ладно, память людская жива.

Александр Вяткин

Да,забываем героев.

Александр Колосов

Да память жива, восстанавливаем события, ищем имена героев, только почему одним привилегия такая, другим - нет?

Microsonya Www

Неправда.......было такое, но (как мне рассказывала одна женщина)......сначала не сразу сообразили , потом Нева была как дорога и нельзя было делать лунки, а потом было уже некому это делать.

Alina Nn

ловить рыбу это понятно, что сложно. Надо всякие фишки придумывать. Но почему находили под полом макароны, сухари, но люди умирали с голоду? вот это черта русского чела не понятна

Александр Вяткин

Не у всех.Только у куркулей.

Alina Nn

ну т.е. умереть с голоду и иметь под кроватью сухари и макароны - высшее безумие!

Александр Вяткин

Как и всё,что мы делаем.

Мирумир

страшно про это даже думать. слышала версию. что город и снабжать могли, но особо продовольствия не было .. решили чего их кормить - все равно город падет.... немцы войдут

Александр Вяткин

Да,у нас всегда всё было ради человека.И сейчас тоже.

Мирумир

нет. сказали что не было.

Александр Вяткин

Кто сказал?

Ба
Балагурушка

Мужчины на фронте были, женщины у станков на заводах. До рыбалки ли дело? К тому зима 1941 была очень морозной. Я не думаю, что вы бы много рыбы поймали.

Ба
Балагурушка

Вы знаете, что такое `дорога жизни`?

Нежно-Снежная Баба

Их многих спасла колюшка, мелкая рыбка. Но они не ловили, а после большого взрыва от немецкого снаряда, упавшего в воду, всплыло много такой рыбешки

Лена

Все что можно было съесть, они ели. И если была возможность рыбу ловить, то скорее всего ловили. Но наверное, обстрелы мешали это делать регулярно.

Александр Вяткин

Это же какие обстрелы нужны? Нет,тут что-то другое.

Лена

А что? Думаешь отравили воду

Александр Вяткин

Не думаю.Вон в кинохронике показывают,что воду берут с каналов.

Майя Петрова

Ловили - пока могли, пока чилы были. Ну и зимой на морозе голодный - не много насидишь на рыбалке. И на многомиллионный город - той рыбы не хватало...

Александр Вяткин

А взрывчатые вещества на что?

Майя Петрова

Если сил нет - какая рыбалка вообще? Люди зимой просто на улицах падали и замерзали насмерть...

Михаил Цветаев

Я не знаю,может в целях безопасности от немецких снайперов и просто снарядов?..А может просто вся рыба ушла или была убита взрывами.

Июнька

От взрывов никакой рыбы не было.Я так думаю.у нас весной лёд взрывают,чтоб наводнения не было.рыьаки говорят всю рыбу приглушили.

Июнька

☕🥪

Александр Вяткин

На молоке?

Июнька

Нет черный

Александр Вяткин

А на молоке пробовали?

Июнька

Пробовала.лучше черного нет .))

Светлана Филюкова

Там много покойников было... их не кому было вытаскивать...Как Ваше отчество?Полный тёзка моего школьного друга???...

Му
Мусечка

Ужас ; вроде бы и пожилой человек ; а вопросы такие ; словно после перестройки родился и дудя сутками слушаешь

Александр Вяткин

чё с мурлом?

Му
Мусечка

бросай бухать

Александр Вяткин

А я и не поднимал.

Цельная Ягода 🍒

Почему же не ловили, ловили, пока лёд в 30см не встал и люди небыли измучены холодом и голодом...

Александр Вяткин

А потом?

Цельная Ягода 🍒

Потом всё как сказано в истории о блокаде... а вы сами пробовали рыбалить когда лёд больше 15см? Я знаю как это, почти каждую зиму ходим на зимнюю рыбалку когда лёд встаёт...

Александр Вяткин

А до этого нельзя было наловить?

Цельная Ягода 🍒

Контейнер? Вы как с дет.садика... кто-то знал заранее о том что блокада продлится столько времени....

Александр Вяткин

У нас в стране всё,что угодно может быть.

Наталья Демешина

Крыс было много. а рыбы и не было..чтобы прокормиться...котов завозили из Псковской области...!

Валерий Ратников 🇨🇳

Так не пускали выйти с сетями, а удочкой в неве, что воробья поймать, не наешься.

Александр Вяткин

А почему не пускали?

Валерий Ратников 🇨🇳

Промышленный лов организовать не получилось, а пацаны что поймают, то там и сожрут.

Владимир

Кто умел ловить тем некогда было, надо было либо работать, либо обороняться.

Станислава Левицкая

Вы кощунствуете,сударь.Да и блокада пришлась на холодное время года...

Александр Вяткин

Я просто знать хотел.