᠌ ᠌

Сегодня для меня день памяти.. О моих переживших и не переживших блокаду родных.. О тех, кто выстоял, сохранил мой родной и любимый город.. О тех, кто зубами вырвал победу, о тех, кто в голодном Ленинграде работал на заводах и хранил культурное наследие для потомков..

Для современных та война, примерно, как война 1812-ого года.. Давняя история, а для меня живые картины, описанные бабушками.. Кусок истории моей семьи.. Это не объяснить, это не вложить тому, у кого для этого нет места внутри.. Под кожей нет, — к коже не пришьëшь..

🖼

Ленинградцы мои.. Светлая память.. Вас почти не осталось. Спасибо, что Вы были, спасибо, что я имела счастье соприкоснуться.. Родиться, расти и взрослеть среди вас..

Низкий поклон и благодарность!

Ответы
Гармония Россия

Беспримерный подвиг нашего народа в той войне и отдельная трагическая и высокой духовной наполненности страница-блокадный Ленинград. Как понять их беспримерный подвиг, как осмыслить его в современной сытости и цинизме: рассуждать про рыбу и человека? Это боль... Моя мама вылизывала тарелки за собой, а я стыдилась ее... 🥺И хлеб..., выкинуть-никогда, также и я - никогда. Всегда поминаю всех, отдавших жизнь, неважно где, за нашу мирную жизнь. А теперь, мир-это трижды счастье. Поклонимся великим тем годам и великим людям. Вечная память! 🙏🙏🙏

᠌ ᠌

Да, Талечка.. 🤗🤗🤗🤍🌹

Аксинья

Подпишусь под каждым Вашим словом.... Мои родные тоже блокадники, Выжили чудом. Сегодня святой праздник, праздник со слезами на глазах. Ну, у меня во всяком случае так- генетическая память...

᠌ ᠌

Она всегда о войне весело рассказывала.. Как зажигалки гасили.. Как пели.. Людям помогали, обои варили... Голодные, слабенькие, но весëлые, отчаянные.. Бабушка никогда не спускалась в бомбоубежище потому, что прабабушка лежала парализованная.. Забиралась к ней в кровать, обнимала и боялись вместе.. Девочка совсем..

Аксинья

🌹🌹🌹

᠌ ᠌

🌹🌹🌹

᠌ ᠌

Совсем другие люди...

Аксинья

Да...

Раиса Норейкене

вот они, настоящие герои! Была и в Ленинграде, и в нынешнем Санкт-Петербурге. благодаря героям город стоит. люблю этот город всем сердцем, и всегда любила

᠌ ᠌

Спасибо Вам, что любите мой родной город! 🌹🤗

Раиса Норейкене

вы сейчас в другом месте живёте?
я вот например родилась в Ашхабаде (Туркменская ССР была раньше) но я там всего лишь два месяца прожила, и родители переехали в Литовскую ССР (родители - литовка и литово-русский). вот и живу тут с самого детства.

᠌ ᠌

Я живу в Питере и периодами в Хельсинки. Мой прадед был литовец из Вильно.

Раиса Норейкене

класс

᠌ ᠌

Спорно.)

Вера Гудкова

Спасибо Вам, что затронули эту дату. Огромное спасибо Ленинградцам - блокадникам, с кем удалось общаться, это святые люди!!! Столько в них доброты!!!

᠌ ᠌

Таких больше нет, Вера..

Вера Гудкова

Есть, но он потерял память, часто говорит об одном и том же. Ребёнком был в блокаду, работал в атомной промышленности, в Смольном. ...А теперь грустно...Они меня так любят, что он ездил со мной на пляж в Озерках, сидел под деревом, пока я плавала! Так все друзья балуют!

᠌ ᠌

Замечательно

᠌ ᠌

🌹☕☕

Вера Гудкова

Спасибо.

Николай Костров

Солидарен с ВАМИ, в Советское время , часто ездили в Ленинград, и памятное прошлое - Эта сторона наиболее опасна, Низкий поклон, Ленинградцам,

᠌ ᠌

Спасибо Вас, что помните...

Николай Костров

Двоюродный брат моего папы, воевал на Ленинградском фронте,

᠌ ᠌

Спасибо ему!

Николай Костров

С Благодарностью , всем Воинам, Великой Отечественной войны.

᠌ ᠌

Поддерживаю! Слава и светлая память советским воинам-освободителям! 🤝

Старая Знакомая

Сам город хранит память об этих людях. Они его сохранили. Сохранили историю и культуру.
Светлая память..

᠌ ᠌

Да, Лена.. 🤝🌹🌹🌹

Светлана Из Деревни Нагаркот

Вечная память и слава жителям Ленинграда.Помним и чтим историю.

᠌ ᠌

Спасибо, что помните 🤝🌹🌹🌹

Улугбек

Вы - восхищения достойны, потомки Ленинграда!!!☝️👍🫶❤️‍🔥🙌

᠌ ᠌

Люди разные, я не стану ни под чьи представления подстраиваться.))

Улугбек

Напрасно, Душечка...

᠌ ᠌

Не нравится — я никого не неволю. И я не душечка.

Улугбек

Ого! Сплошное возмущение!!!

Улугбек

Но... Душечка - милей!!!

Алексей Шутов

Вечная память моему дедушке.Всю Блокаду проработал в городе!

᠌ ᠌

Светлая память

Алексей Шутов

Да царства ему небесного!

Евгений Бригг-Снежин

вечная им память ... от потомков благодарных

᠌ ᠌

🌹

Евгений Бригг-Снежин

С нами Бог! -и если кто способен ещё ощущать очарование от общения с природой-с единочувствующими и близкими по духу милосердия - и с миром дивных мыслей о хорошем и добром - то он не потерян для счастья и любви!?

Михаил Цветаев

Волховский фронт!..🥃🥃

᠌ ᠌

За Сталина поостереглась бы.. Людей невинных в 30-40-е от его имени загублено больше, чем в войну..

За Родину! За родной дом..

Михаил Цветаев

То есть больше 20 мл.человек?..вы это серьёзно?..да и из песни слов выкидывать не надо!

Ал
Александр

🖼 Памятник что символизирует?

᠌ ᠌

Разорванное кольцо Блокады

Ал
Александр

Спасибо. Я тоже уважаю Ленинградцев.

᠌ ᠌

Спасибо, что помните

Митяев

Ленинград! Это Ленинград! Блокада....

᠌ ᠌

Да..

Митяев

Я был на Пискаревском кладбище....

᠌ ᠌

Там тяжело

Митяев

Огромные и длинные могилы... Конечно тяжело..

Александр Дугинец

🙏

᠌ ᠌

🖼

Алексей Горталов

Ленинград - да . Приветствую

᠌ ᠌

Здравствуйте и Вы..

Hi
Hiреr

Да уж..испытание конечно...

᠌ ᠌

Да

Hi
Hiреr

Самый тяжелый , просто нереально тяжелый эпизод войны...как люди в таких условиях выстояли я до сих пор не понимаю! Это над возможностями человека!

᠌ ᠌

Я смотрела на них, слушала, с какой лёгкостью они говорили об этом.. Настоящие титаны духа...

И актёры наши, прошедшие войну, совсем другие.. Как будто шелуха ушла, наносное стерлось

Hi
Hiреr

᠌ ᠌

Спасибо

Татьяна Юрченко

Спасибо Вам за память💓

᠌ ᠌

До конца буду помнишь..

᠌ ᠌

❤️

Ле
Лена

🙏🏻🔥Вечная память

᠌ ᠌

🤝🌹🌹🌹

Евгений Бригг-Снежин

да вечная память ..

Лена

Светлая память🙏

Друг Парадоксов

Светлая память!😎

᠌ ᠌

Да..