Deribas

Когда в 1943 году из Ленинграда исчезли все кошки, в городе быстро расплодились крысы, питаясь трупами, которые лежали на улицах. В них стреляли, их давили даже танками, но ничего не помогало. Тогда, вскоре после прорыва блокады в Ленинград привезли четыре вагона кошек. Котенок в блокадном городе стоил 500 рублей. Для сравнения, килограмм хлеба продавали за 50. В память о хвостатых героях на Малой Садовой улице установили скульптуру кота Елисея.
🖼

Ответы
Fenix🇱🇹

Ещё в 1942 их всех съели , ели все что можно и крыс и ворон . Потом уже не было сил ловить крыс . Мои родные как раз таки и спаслись тем , что съели соседскую кошку , когда украли хлебные карточки .

Геннадий Смоляков

Блокаду устроил тупой солдафон Жуков, который готовился к штурму( которого не было в планах у немцев) и проебланил захват Мги

Deribas

Если вы ещё двадцать раз повторите это - это чисто ваше мнение и ничего больше.

Геннадий Смоляков

А вы можете повторять агитки Главпура. Это тоже ничего не изменит

Deribas

То есть - насчёт Шлиссельбурга не ответили, и продолжаете нести свою пургу?

Геннадий Смоляков

Дурак ты и не вылечишь тебя даже пирамидоном

Deribas

Все нацики такие, как вы, тупые?

Василий Стеклов

Попозже привезли еще два вагона кошек. Они быстро отрегулировали численность грызунов до обычного уровня.

Любовь Ф.

Где-то читала, что кошек баловали. Они лежали на прилавках магазинов, их кормили и холили.

Леонид Музафаров

В основном из Тюмени и Казани почему то брали. В Казани даже памятник такой есть.

Ирина

🖼Питерские коты художника В.Румянцева.Я таких на аватарку ставила

Deribas

👍

Святослав Зонтов

Даже тогда в те тяжолые времена Барыги наживались на горе людей !!!

Deribas

На каком горе?
Кошек съели.

Святослав Зонтов

Кошек привезли на продажу . Не просто так привезли и раздали ,а продавали !!!

Николай

привезли их из Казани и теперь там тоже есть скульптура кота

Λακσμι

Преимущество кошек в том, что они не едят людей. Хм.

Deribas

👍

Аю
Аюна

Так там еще кошка Василиса , друг на друга смотрят

Deribas

Верно.

Аю
Аюна

Разумеется

A Lina W

А много ли сейчас в Питере бездомных кошек?

Deribas

Не могу поддержать такую инициативу, так как кошка приносит до 8 котят.
За раз.

A Lina W

На опекаемой ими территории, в Питере, они всех бездомных стерилизуют, лечат, причём, бездомных бесплатно, какая то ветклиника на это откликнулась... А своих 41 содержать подписчики помогают

Deribas

Вот это - хорошо.
Не думаю, что сам смог бы так.

A Lina W

Одному- не потянуть, дорогое удовольствие

Deribas

Это если кроме этого нет другой цели.

На
Наталья

И привезли этих котов из Сибири, кстати.

Deribas

Да.

Аю
Аюна

Этих нет из Ярославской области , а вот которые в Эрмитаже крыс гоняли те из Сибири ))

Игорь

Кошки пропали уже в 41 и собаки тоже.

Ми
Мила

Да, природа не терпит диссбаланса!

Николай Ntv

Муха залетит, у кота уже праздник.

Deribas

🙂

Не Я

👍 я слышала об этой истории)

Deribas

👍

Wh

Ты прямо как Каракозиди )

Deribas

Бывает...

Иринка Осенняя

Спасители хвостатые!!!😺

Deribas

👍

Nadeshda

Интересно было узнать

Deribas

🤝

Nadeshda

😊

Александра Скарюкина

5 вагонов

Deribas

👍