Ва
Васко

шизотипическое расстройство лечится?

Ответы
Ina Jin D Rin

Лечение. Больным шизотипическим расстройством часто прописывают те же препараты, что и шизофреникам, включая традиционные нейролептики. При преходящих субпсихотических состояниях назначают небольшие дозы нейролептиков (например, галоперидол по 2—5 мг/сут), транквилизаторов (например, диазепам по 2—10 мг/сут). Рандомизированное контролируемое испытание показало некоторую эффективность рисперидона при дозировке ≤2 мг/сут. При депрессивных состояниях назначают антидепрессанты (например, амитриптилин). Антидепрессант флуоксетин также показал эффективность при самоповреждающем поведении. Социальной адаптации способствует индивидуальная и групповая психотерапия.Перголид[en], агонист дофаминовых D1 и D2-рецепторов, и гуанфацин[en], агонист α2A-адренорецепторов, улучшают когнитивное функционирование шизотипических пациентов. Ошибкой является назначение высоких доз нейролептиков, часто приводящее к формированию вторичной негативной симптоматики.
Прогноз. По сравнению с шизофренией прогноз более благоприятный. Полная ремиссия при шизотипическом расстройстве практически недостижима, однако возможно полное или частичное восстановление социального функционирования. Социальная адаптация при шизотипическом расстройстве нестабильна. После обрыва приступов состояние стабилизируется, но выраженные личностные изменения сохраняются. Иногда шизотипическое расстройство переходит в чёткую шизофрению, но в большинстве случаев этого не происходит.

Ва
Васко

класс!

Gecnj

Можно ли вылечить шизотипическое расстройство? Увы, данное заболевание является хроническим, пока не удалось разработать препаратов, которые бы могли полностью остановить его развитие. Зато существенно снизить количество и тяжесть обострений, замедлить прогрессирование, уменьшить эмоциональные и поведенческие нарушения — посильная задача.

Ва
Васко

а в старости как быть?

Madama

Не знаю на сколько это доказано, давно... в газете "Труд", в колонке справа , промелькнуло сообщение, что шизофрения вирусной этиологии. Если это, действительно, так, то можно излечить, чистить себя надо.

Ва
Васко

надо да

Ек
Екатерина

Нет! Можно лишь облегчить некоторые симптомы, сделать человека посредством лекарственных препаратов более социально адаптированным!

Ва
Васко

от куда такие познания?

Ек
Екатерина

Я не врач,но работаю в психиатрической больнице. Хотя мое мнение не может быть на 100% верным!

Ва
Васко

а как же что за три четыре года можно вылечить

Ек
Екатерина

это вы где узнали? Авторитетным можно считать мнение только врача-психиатра! Наплюйте на все комментарии и идите к настоящему врачу!

Ва
Васко

от него и узнал 😉

Ек
Екатерина

Только назначения врача выполнять нужно!!!!!!!

Ева Зариева

Думаю да... Но не уверенна что с наличием этого диагноза согласятся "больные"... Симптом схожи с обычным ныне человеком...

Ва
Васко

тоже так думаю

Чеширский Кот

лечить можно все !! вопрос в тоа а можно ли это вылечить!! ток что лечится то лечится !! вылечивается врядли !!

Ва
Васко

эт да

Marina Tomko

да КТО...знает...может и лечиться...но с этим некогда не сталкивалась и не превиди Господь....некому

Яг
Ягуар

Скажем так ,душевно больные люди успокаиваются в творчестве. Стихи, рисунки макромэ и т.д.

–1
Татьяна Рейкало

Это вам к доктору, а вообще говорят, что все лечится, может и вас чем- нибудь вылечат!))))))))))

Ва
Васко

может и вылечат ))

Татьяна Рейкало

Удачи!!)))

Ва
Васко

спасибо! взаимно

Татев

Нет, по сути это хоть и вялотекущая, но все же шизофрения. Хотя заболевания разные( в МКБ)

Ва
Васко

бывает

Татев

В любом случае, болезни все требуют внимания и лечения

Ва
Васко

это верно

Татев

👍

Маша

Фрейд сказал ,что мы все шизофреники ,только в разной степени ))) ... а это не лечится !

Лилия Запорожченко

думаю,что нет!!!!! Потому.что нет такого диагноза!!!!😄 😄 😄 😜

Ва
Васко

ух тыж

Евгения Егорова

возможно полное или частичное восстановление социального функционирования.

Евгения Егорова

но выраженные личностные изменения сохраняются.

Эм
Эмэйли

ну это смотря какой у вас вид этого растройства а вообше оно не лечиться

Ва
Васко

эх жаль

Эм
Эмэйли

не гоаори так

Ва
Васко

а как ещё

Эм
Эмэйли

это можно контралировать

Ва
Васко

можно

Эм
Эмэйли

смотря какие у тебя симптомы

Mary Magisa

да, но долго и зависит от степени тяжести протекания болезни

Ва
Васко

не знаю...можт заменяется чем

Mary Magisa

Нет к сожалению

Ва
Васко

а если на таблетки подсел то уже всё я так понимаю...постоянно их есть придёётся

Mary Magisa

к специалисту вам обратиться надо. у него план лечения. я не психиатр, я психолог и нлп тренер.

Ва
Васко

я и так у специалиста наблюдаюсь...я тоже хочу психологом быть. надо отучится..года два по моему учёба займёт

Елена Смирнова

шиза вообще ни какая не лечится.....только приглушить можно...(

Ва
Васко

жаль

Тетя Фрося

надо лечиться 🖼

Дозморова Мария

Что лечить, если это не диагностируется как заболевание?

Ва
Васко

голову конечно же

Дозморова Мария

Чего там лечить? Там же кость! Сама нащупала!

Ва
Васко

щупай..а ещё хорошо массаж головы

Дозморова Мария

Не без этого!

Эл
Эля

В этой жизни все лечится правда смотря кто лечащий врач

Ва
Васко

это верно

Малохат Таджибаева

Вроде лечится, только если Доктор не шизик.😉