А.
Александр . Ялта (Крым)

"Деловая " колбаса как раньше называлась ?

Ответы
Tatiana Skazka

не встречала такой.

А.
Александр . Ялта (Крым)

А выражение "деловая колбаса" ?

Tatiana Skazka

Вырождение встречала! Вполне возможно, что термин деловая используется здесь в одном из своих привычных значений «Ах, какие мы деловые!», «Тоже мне деловой нашёлся!». Почему именно колбаса ?Может, от глагола колбасИться который встречается у Зощенко в Нервных людях: «Тут шум, конечно, поднялся, грохот. Деверь наибольше других колбасится. Съеденный арбуз ему, что ли, в голову бросился» От этого глагола образовалось понятие «колбаса» в переносном смысле, которое, со временем нашло себе подходящую пару в виде прилагательного «деловая» и закрепилось с ним в союзе в виде устойчивого выражения. Как подтверждение к данной версии можно предложить толкование глагола «колбаситься», приводимое в словаре Елистратова: Колбаситься, -асишься, -ашусь. Проводить временя в суете, заботах, или носиться «как белка в колесе». Если образовать из приведенного глагола существительное, оно по смыслу очень подойдет к фразе. Глагол «колбаситься» мог быть образован и от существительного «колбаса», но в значении, которое до сих пор сохранилось в известной поговорке Катись колбаской по Малой Спасской. Колбасой и очень давно называли, и сейчас называют элемент сцепки у трамвая, на котором часто раньше катались дети. Возможно, что выражение колбаской по Малой Спасской образовалось в таком контексте. Когда едешь на этой "колбасе", то тебя шатает из стороны в сторону, заносит, "колбасит". Возможно, так.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Именно так Людмила Шепелева в "Ответах" отвечала ровно год назад !

Tatiana Skazka

не спорю с этим, а зачем тогда вопрос задавать, если знаешь ответ, там вообще то еще и другие ответы есть, но как-то не подходит, уж поисковыми системами пользоваться умеют все и глупостей задают здесь много, что взято с других сайтов, так же как и ответов. Это дело ваше соглашаться или нет. вот она ссылка тут ничего такого скрытого нетhttp://otvet.mail.ru/question/68927806. Могу еще другие скинуть если интересно и вы не можете сами найти ответ. Вот к примеру ссылка откуда Людмила Шепелева взяла этот ответ http://www.bolshoyvopros.ru/questions/29807-otkuda-poshlo-vyrazhenie-delovaja-kolbasa.html

А.
Александр . Ялта (Крым)

У меня вопрос совсем по другому звучит . И мне не нужен был правильный ответ . Я ждал ответа короткого с юмором . Скажу честно = я не задам вопроса , если не знаю на него ответа . Это привычка от того же сайта "Ответы" осталась ! А все неясное я сам в поисковике нахожу , а не спрашиваю . Мне понравилось ваше небезразличие к затронутой теме и диалогу . ...=)))(улыбаюсь)

Владимир Крапивин

Не в курсе.....

А.
Александр . Ялта (Крым)

Спасибо за ответ . Теперь я знаю , с кем имею дело ...