Глеб Горбачев

"Око за око" и "ни убий" призывы из Библий. Как это понимать?

Ответы · страница 2
Лариса Полуполтинных

Это Ветхий Завет, до пришествия Христа, говоря современным языком, когда пришел Иисус - внес соответствующие поправки. Читайте Новый Завет!

Глеб Горбачев

А зачем его читать, если завтра он может опять придет и чего нибудь поправит или изменит?

Лариса Полуполтинных

Но мы же живем по законам, которые принимает Госдума со всеми поправками

Лариса Полуполтинных

Конечно, я и не собиралась сравнивать! Ответ - придет Христос и всё изменится.

Глеб Горбачев

Ничего не изменится. Он нам уже сказал, что надо делать, что бы все изменилось. Но никто ничего не делает

Татьяна Замятина

..Око за око..это не из библии....ни убий это из библии так и понимать как нельзя брать грех за чужую душу только Господь Бог волен судить..

Владимир Шарапов

демонов убивать жителей подземных планет наших вечных врагов людей не трогать демоны определяются по книге "Бхагавад-гите"

Глеб Горбачев

В Заповедях этого нет. Там есть "возлюби даже врага своего", а вы об убийстве.

Владимир Шарапов

ДЕМОНЫ НЕ ЖИТЕЛИ ЗЕМЛИ И ОНИ ОТВЕРГАЮТ БОГА.И ДЕМОНЫ ОРГАНИЗУЮТ ВОЙНЫ.ОНИ ПРОИХОДЯТ НА ЗЕМЛЮ УБИТЬ ЛЮДЕЙ.МЫ ИМЕЕМ ПРАВО ЗАЩИЩАТЬСЯ

Глеб Горбачев

А чего тогда Христос не оставил такой Заповеди? ЗАЩИЩАЙСЯ!

Владимир Шарапов

у Иисуса другие эадачи были.он слуга Бога

Екатерина Аниретаке

Око заоко - это людской призыв - из былин Ветхого завета...а не убий - это заповедь Божья и впоследствии завет Иисуса Христа

Екатерина Аниретаке

странно - то, почему атакой мачистый мужчина, как Вы на фото, столь чувствует себя незащищенно...

Екатерина Аниретаке

Потому что скрещенные на груди руки - это защитная поза, которую принимают, когда чувствуют себя неловко и хотят себя от чего-либо защитить.

Глеб Горбачев

Не думаю, что всё так однозначно 🙂

Екатерина Аниретаке

значит Вы так стоите, потому что так удобнее подмышки при случае почесывать)))

Екатерина Аниретаке

ну вот видите, какая я догадливая) Глеб, кстати, здесь в "Спрашивалке" был задан подмышечный вопрос: "Если у человека подмышки, то что у мыши? Подчеловешки?"))

Илья Елпашев

первое - это Ветхий завет, содранный с Книги мёртвых, второе - Новый завет, содранный с Ветхого, индуизма и ещё пары мест.. )

Глеб Горбачев

Бог к какое-то отношение имеет?

Илья Елпашев

фишка в том, что основание современного христианства - дело тёмное... не официальное утверждение в 4м веке, а как источник конкретной информации. известно, что рабы-евреи в неопределённом количестве сбежали из Египта, известно, что через некоторое время они основали колонию где-то на Аравийском полуострове. и вот в перед побегом впервые появляется христианский бог, к моменту окончания путешествия появляются основные постулаты религии.

Борис Николаевич Яковлев

есть ветхий завет, есть Евангелие. Евангелие в переводе с греческого означает "Благая весть". ответы там найдете.

Глеб Горбачев

То есть первая весть была не благая ?

Борис Николаевич Яковлев

читайте комментарии к библии. спрессовать все в несколько слов - такими талантами я не обладаю.

Борис Николаевич Яковлев

результат творчества многих поколений незаурядных людей - всего лишь.

Сапиюла Султанмагомедов

разрешают око за око (тебя оскорбили, оскорби, но не лезь в драку),но простить ради Бога-это высшая награда

Антонина Летягина

Зайдите в любой храм, и Вам там за минуту все объяснят. А самому нельзя толковать Библию - это ересь... 😄

Глеб Горбачев

Если ересь, то тогда не напрягайте свои мозги

Антонина Летягина

Похоже, мой юмор слишком тонок для Вас - Вы его даже не заметили...👌

Фанзиля Давлетшина

ЕСЛИ ОКО УБРАТЬ ,ТО КОНЕЧНО УБИВАТЬ НЕ НАДО,НО НАДО ЖЕ СПЕРВА ПОЙМАТЬ ПРЕЖДЕ ЧЕМ С ОКОМ РАСПРАВЛЯТЬСЯ

Ирина К

Библию нужно изучать очень долго одни отрывки ничего не значат.А не убий-значит не бери грех на душу.

Pricila

В Священном Курьане *не убий* означает нельзя убить человека, только если защищаешь свой дом и семью

Pricila

Но вы же будете настаивать на том что защищались?

Глеб Горбачев

Я настаиваю на том, что убийство оно и в Африке убийство

Pricila

Считаете Библию несовершенной?

Pricila

Вы его скорее всего не читали АстагфируЛлах, если это не так, но там все правда, там каждый аспект жизни описан

Глеб Горбачев

Там и о многоженство написано и о том, что если пришли убивать тебя, то убей сам

Радуга

Если тебя пришли убивать то раздумать нечего, но не убивай никого намеренно! Что тут непонятного?

Глеб Горбачев

То есть "возлюби врага своего" означает УБЕЙ ВРАГ СВОЕГО?

Радуга

Я не говорила убивать врагов но любить их тоже не за что. И вообще не понимаю это православную трактовку любить врага, желать я ему плохого ничего не буду и убивать не буду но и ЛЮБИТЬ с какого перепуга мне любить человека который является мне врагом. Лучше врагов не иметь! Бывают ситуации когда человек защищая себя убивает кого-то это грехом не является!

Глеб Горбачев

Это не православная трактовка, а слова Иисуса из Библии

Радуга

И что? Иисус сказал то Иисус сказал это да оставьте его уже в покое. И вообще кто он был такой чтобы свои заповеди ставить выше ветхозаветных. И был ли он вообще (как Иисус Христос) в Ветхом Завете о нем пару строк как о ученике Моисея. И вот что еще неважно Ветхозветные заповеди заповеди Христа какая разница? Ты то их соблюдаешь или только жуешь в интернете?

Глеб Горбачев

Пои чем тут я? И хамить не надо

Александр Мальцев

Библия - это собрание многих книг, написанных разными людьми, в разное время и про разные события.

Ольга Бурлакова

Око за око - косоглазие, не убий - знаю такого, он из Конго НЭУБИЙ. а ПРИ зывбиблий - это очень зыбко

Ольга Бурлакова

Таня Феллер

Первое выражение о наказании за преступление, второе- не совершать преступление, все просто

Глеб Горбачев

А те кто наказывают, разве не совершают преступление, когда наказывают?

Глеб Горбачев

Есть такие которым можно убивать?

Таня Феллер

Да, например, пророк Илия убил жрецов Ваала, примеров много...

Таня Феллер

Нет, но справедливость иначе не установится, нужны судьи, иначе зло может победить, это недопустимо и это написано в Ветхом завете, в Новом -только любовь...высший пилотаж

Глеб Горбачев

Убийство ради справедливости, тоже убийство. А любовь Бога всегда высший пилотаж. Зло это отсутствие любви.

Татьяна ~~

Эти законы были до рождества Христова, тогда жестокие времена были, после всё изменилось..

Дм
Дмитрий

не заморачивайся там такое ещё написано не возжелай жены и раба ближнего. Мля раб то кто?

Ольга Бурлакова

Око за око - косоглазие. Ни убий - тогда и - не ешь. Призыва в Библии НЕТ. Есть предложение

Глеб Горбачев

При чём тут косоглазие и "не ешь"??

Ольга Бурлакова

НЕ ЕШЬ - значит ни кого не убий и ни чего, так же не убий себе в пищу. А косоглазие, это когда око за око заходит

Глеб Горбачев

А что кроме животных на земле есть нечего?

Ольга Бурлакова

Растения - Вы их так же убиваете в пищу

Глеб Горбачев

У растений нет нервной системы. Они не чувствуют боли, не испытывают страх и унижение

Глеб Горбачев

То есть все можно. Убивать, насиловать, есть??