Глеб Горбачев

"Око за око" и "ни убий" призывы из Библий. Как это понимать?

Ответы · страница 7
Ольга Романова

дай в глаз, но не до смерти

Александр

Где любовь там нет врагов.

Ольга Важенина

Ветхий Завет не актуален.

Глеб Горбачев

Да просто странно как то, что люди серьезно воспринимают то, что Бог вдруг стане менять свои законы

Глеб Горбачев

Вы же верите, что Он это уже сделал?

Ольга Важенина

Нет не верю. Если вам объяснять пол жизни уйдет

Глеб Горбачев

Если не верите, то почему назвали Ветхий Завет не актуальным?

Ольга Важенина

Он написан для другого поколения . Современному человеку, что бы его понять нужно быть либо духовным человеком,

Татьяна Маркова

а это на ваше усмотрение

Глеб Горбачев

На мое так это одно противоречит другому

Глеб Горбачев

Я не сужу, а думаю так. И кому как не нам это делать?

Татьяна Маркова

правильно думаете, только жаль, что объяснить это невозможно

Глеб Горбачев

Что не возможно? Понять что НЕ УБИЙ означает не убей?

Татьяна Маркова

ни мстить, ни убивать никого не надо, судьба сама распорядится

Н.ш.

Везде есть расхождения.

Глеб Горбачев

Что значит везде? И это не расхождения, а ПРЯМАЯ противоположность

Н.ш.

В исламе нет такого. Хотя тоже не могу утверждать .

Глеб Горбачев

Коран это та же самая Библия

Глеб Горбачев

Коран это та же самая Библия

Н.ш.

Я если честно не читала ничего.

Ирина Ирина

Проучить, но не убивать!

Глеб Горбачев

Как проучить убийцу ста пятидесяти детей?

Ирина Ирина

Таких убивать

Ольга Милюганова

Мстить можно не убивая

Ольга Милюганова

За то ,что сотворил аппанент.

Ольга Милюганова

Месть- "Око за око-- зуб за зуб."

Наталья Аёшина

ветхий и новый заветы

Наталья Аёшина

око за око было до того, как Моисей получил 10 заповедей (в т.ч. НЕ УБИЙ) - люди тогда были другие, Христос дал заповеди блаженства - возлюби ближнего своего, как самого себя. Ветхий завет - закон, указание, Новый завет - заповедь любви

Глеб Горбачев

То сперва Бог призывал к насилию, а потом к любви?

Ан
Анжелика

око за око из библии?

Ан
Анжелика

сомневаюсь

Гр
Грета

читать надо меньше

Гр
Грета

спать

Гр
Грета

взаимно

Queen Of Wolves

спросите у Ангела

-=А-Н-Г-Е-Л=-

не убей ...аоко за око это месть ,но Иисус перекрыл это сказав"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.(Евангелие от Матфея, 5:38-42) тоесть мстить -это выйдет тебе дороже ...Оставь эту проблему Богу

Queen Of Wolves

Вот.....спасибо,что пояснил....Ангел))))

Глеб Горбачев

то есть Иисус сказал НЕ СЛУШАЙТЕ БОГА, А СЛУШАЙТЕ МЕНЯ??

К@
Калинка @@@

до и после Христа

Глеб Горбачев

Я не верю в то, что Бог создал нас с первородном грехом. Зачем? Какой смысл? А то, что приносили в жертву ягнят, еще раз доказывает, что это не от Бога

К@
Калинка @@@

рождены мы были не в первородном грехе, его подарили нам Адам и Ева вкусив запретный плод, богам всегда пприносили жертвы, и сейчас в том числе, Иисус сам взошел на крест , а насчет любви , так Бог и есть любовь

Глеб Горбачев

Вот я и говорю, Бог нас такими грешниками не создавал. Никаких жертв Богу не надо. Иисус сам на крест не всходил, его зверски убили и Бог это не только Любовь, а и многое другое

К@
Калинка @@@

а выы считаете, что тот кто мог воскрешать мертвых не смог бы избежать смерти

Глеб Горбачев

Не воскресал он мертвых, мог излечивать людей. Физической смерти никто не может избежать. Иисус такой же человек как и мы, только очень развитый на духовном, точнее душевном уровне. Мы не знаем своих возможностей, а на своем примере Иисус показал и доказал на что способен человек.

Leonid D

прочтите Библию!

Глеб Горбачев

А что в храме? Будут долдонить тоже, что и в Библии без всякого намека на логику

Leonid D

Прости сохрани вас, Господь!

Глеб Горбачев

Да не Господь , а Бог. Он всех нас давно за все простил на перед

Евгения

хороший вопрос...

Жизненный

это внутренние блюстительные законы..

Светлана Ильина

По ситуации...

Светлана Ильина

И то и другое приемлемо...

Татьяна

всё просто

Татьяна

1 - стары завет 2 - Новый Завет

Глеб Горбачев

Бог то один. Отчего такие прямо противоположные вещи говорил ?

Татьяна

то до прихода Хреста, то после

Глеб Горбачев

До прихода Хоиста, Бог не ведал, что творил?

Глеб Горбачев

Так что случилось с Богом после Христа? И почему?

Татьяна

с Ним ничего, это с нами по другому всё началось

Татьяна

Ирина Сорокина

прощение

Глеб Горбачев

Око за око это не прощение, скорее руководство к насилию

SOLNYSHKO ***

как есть

Глеб Горбачев

Типа убивать нельзя, но иногда можно?

SOLNYSHKO ***

ни убий да не убиен будешь)

Глеб Горбачев

Ну это вы про не убей, а что на счёт око за око?

SOLNYSHKO ***

под этим что,понимать убить?

Зона_Іn_Тересу

легко

Зона_Іn_Тересу

там же не указано кого именно не убий..может это Он про котиков морских..

Глеб Горбачев

Ну да. Имен нет. Может нельзя только Глебов, Вась иПеть убивать, а остальных можно

Зона_Іn_Тересу

кароч трактовок хоть отбавляй

Глеб Горбачев

Логичная только одна. Око за око не от Бога.

Зона_Іn_Тересу

а,ну да.. от мышей из кота леопольда

Светлана Булавина

молча

Светлана Булавина

я не так кровожадна,как некоторым видится