Глеб Горбачев

"Око за око" и "ни убий" призывы из Библий. Как это понимать?

Ответы · страница 3
Валерий Дементьев

библия состоит из друх частей-первая для хозяев, вторая-для их рабов....так и понимать...

Глеб Горбачев

Нет дьявола как такового. а если считать его частью Бога, то какой смысл в Заповедях Христа? Ведь он призывал к любви, призывал игнорировать дьявольскую часть Бога!! То есть игнорировать Бога???

Валерий Дементьев

нельзя принимать заповеди дословно, они были предназначены, в первую очередь, для молодых душ...

Глеб Горбачев

Их именно дословно и надо воспринимать. И оставлены они были для людей, ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮСЕНИЯ

Валерий Дементьев

КАНЕШНА....без стада нет и эксплуатации

Глеб Горбачев

Их никто не соблюдает, потому что тяжело. О каком стаде речь?

Наталья Тараторкина

Око за око это ветхий завет, а ни убей и десять заповедей новый завет. Это 2 разные вещи!

Наталья Тараторкина

Нет. Бог дал людям закон. В библии есть одно место: И раскаялся Бог что создал человека. Первый мир был потоплен водою. Но увидев беспомощность человека послал в мир своего сына Иисуса Христа, что бы он спас мир от грехов их. Дав радугу, как знамение, заключил с человеком мир. Так как человек боялся, что будет за сои грехи истреблен водою. Так размножались люди, но увы все согрешили и лишены славы Божией и нет праведного ни одного... Второй мир будет истреблен огнем. Как скажут мир и безопасность внезапно настигнет пагуба...

Дмитрий Москва.

Первая заповедь была дана для людей ветхого времени.А заповедь не убий дана для нас.

Глеб Горбачев

чем люди отличаются, если одних Он призывал убивать друг друга, а других любить друг друга?

Дмитрий Москва.

Почему БИБЛИЯ разделена на ветхий и новый заветы.Слово ветхость означает хрупкость не совершенство.Люди не были совершенны в ветхих временах и что б не было беззакония Бог дал такой завет.

Глеб Горбачев

о каком беззаконии речь??? Жизнь это высшее творение Бога? Он что дебил, что бы давать добро на уничтожение своего же творения. Вы хотели бы, что бы ваши дети убивали друг друга для поддержания порядка?? Уверен что нет!! Почему думаете, что Бог этого хочет?

Дмитрий Москва.

Читай те книгу второзаконие.

Глеб Горбачев

Для чего? Что понять, что есть причины по которым можно убивать?

Дмитрий Москва.

Понять в те времена ветхого человека и в нынешние более совершенного человека.

Глеб Горбачев

Мне не надо ничего читать, что бы понять, что злость, страх и боль это не от Бога.

Наташа Родная

очень просто! тебе дали в глаз.....ты дал в глаз! но не убил!!!!!!!!!! убивать нельзя!!!!! :)))

Марина Мироненко

Видимо, единственным поводом для убийства в Ветхозаветные всремена, была месть....

Глеб Горбачев

То есть Бог призывал убивать?

Марина Мироненко

Да. Призывал. Евреям он помогал уничтожать враждебные им соседние племена и народы, которые нападали на израильтян. Да и сам Бог уничтожил немало людей-Содом, Гоммора, египетские казни и т.д....Вся Ветхозавктная история пропитана кровью....

Глеб Горбачев

Куда же мы придем, если будем думать, что Бог убийца?

Марина Мироненко

Но это же факт! Другое дело, что Бог на правах создателя сам решает, кто достоин жизни и смерти, а кого надо лишить ее....Человек не вправе вершить чужие судьбы, а Бог может это делать....Сам порадил, сам и лишаетжизни.....

Глеб Горбачев

Факт? Только потому что так написано в Библии.. Мы Его дети и он нас любит всех одинакого. И вы хотите сказать, что имеете моральное право на убийство своих детей на правах создателя? Уверен что нет у вас нет ни права, ни желания это делать. Так почему вы думаете, что Бог будет так делать?

Марина Мироненко

Я не даю оченку тому, что написано в Библии....Я просто констатирую факт....

Яна Волкова

Вот такая она......библияю Космос не принимает частицу НЕ. Прочти и всё станет ясным

Глеб Горбачев

Это не Библия, а человек не принимает частицу НЕ. А не принимает потому что деградирован

Юлия Пак

Око за око в исполнении Бога, а не самосуда... Понадергали цитат без продолжения...

Юлия Пак

А наказание обязательно смерть? Без вариантов? Кстати и убийца тоже. Он жизнь дает, он ее и прекращает без объявления ее дат.

Глеб Горбачев

Я верю в другое. Бог наш родитель, а бой родитель, даже в нашем, приземленном человеческом понимании, никогда не пожелает смерти своим детям, а уж тем более убить их

Юлия Пак

По вашей теории мы должны быть бессмертными...

Глеб Горбачев

Мы вечные. А иначе зачем все эти заповеди Иисус оставил?

Елена Смирнова

Библия для всех - каждый выбирает СВОЁ! Люди-то разные, а составители - умные!!!

Глеб Горбачев

То есть можно выбирать насилие или любовь, и то и другое правильно?

Люся

Вот и надо понимать ..... как аукнется ..... так и откликнется ..... я так думаю ....

Светлана Боева

надо прочитать с самого начало Библию и всё поймёте если не запутаетесь

Глеб Горбачев

Назовите Его/Ее как хотите.

Светлана Боева

людям надо в кого то верить так им легче жить

Глеб Горбачев

Попробуйте следовать заповедям. Это совсем не легко

Светлана Боева

я не пробую зачем забивать себя проблемами. я живу и радуюсь жизни а подлых людей конечно ещё много

Глеб Горбачев

Заповеди призывают от проблем избавляться, а не создавать из

Татьяна Мурашова

Вы путаете ветхий и новый завет(в одном из них этот призыв есть,а др нет)

Глеб Горбачев

Да но ведь и первый и второй считься словом Бога

Татьяна Мурашова

я не сильна в религиозных догмах-ответа нет

Наталья Романова

это Старый и Новый Заветы.. В первом "око за око ". а во втором " не убий "

Глеб Горбачев

Ну и как это понимать, когда одно исключает другое?

Наталья Романова

так и понимать... староверы если где и остались. то очень мало... это у них око за око.. у меня бабушка была староверкой... живут отшельниками. что интересно. если случайно кто забредёт к ним и попросит попить. то дадут. но посуду с которой пил. выкинут... а сейчас левую щёку надо подставлять. если по правой получил.

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

там много противоречий - прочти внимательно....с карандашом и бумагой

Владимир Гамеза

ветхий завет от маисея и новый от исуса,библия с греческого - книги

Владимир Гамеза

просто верить,многие вещи нам не понятны,но мы принимаем их по факту

Глеб Горбачев

Лично мне понятно то, что Бог сам себе противоречить и менять свои законы не будет. Он ведь АБСОЛЮТЕН

Владимир Гамеза

вопрос был про книги,ответ есть,бог абсолютен и он дал нам право выбора,как думать,говорить,трактовать..,

Глеб Горбачев

Согласен. Поэтому и задал свой вопрос. Для меня Библия абсурдна. Это логические умозаключения

Владимир Гамеза

возможно,для меня она как инструкция к телеку,но кто её читает

Фатима Бадалова

Это значить надо делать только добро и это добро вернуться добром

Лидия _

а так и понимать - отдать не подарить, но не убить, а что бы помнил

Глеб Горбачев

То есть по вашему "око за око" не подразумевает "жизнь за жизнь"??

Ольга Андреева

Как написано, так и понимать. Не отвечай злом на зло, не множ его.

Глеб Горбачев

Око за око по вашему это призыв не отвечать злом на зло??

Птичка

Заветы разные, старый и новый, в наше время то же есть наказание

Иола Константинова

Разные источники. Ветхий завет от сатаны и новый против него.

Люба Пристанова

А там всё переплетено, ветхий завет об одном, а новый о другом