Епифания

Где похоронен капитан Кук?

Ответы
An
And

14 февраля 1779 года на острове Гавайи во время неожиданной стычки с туземцами был убит капитан Джеймс Кук (1728-1779) — один из величайших первооткрывателей новых земель, живших в XVIII веке. Никто не знает, что на самом деле произошло в то утро в бухте Кеалакекуа. Известно, впрочем, что Кука гавайцы не ели, вопреки известной песне Высоцкого: у туземцев было принято хоронить особо важных персон специальным способом. Кости закопали в тайном месте, а мясо вернули «родственникам» капитана. Историки спорят, считали ли гавайцы Кука богом (точнее, воплощением божества изобилия и земледелия Лоно) или просто зарвавшимся чужестранцем.

Александр Мамедов

По одной версии, гавайцы воздали Куку большие почести: похоронили часть его плоти отдельно от костей, которые были связаны вместе и отданы вождям. Согласно традициям гавайцев, такие обряды совершались только с телами вождей или великих героев, отличившихся в боях; это должно было уберечь останки важных членов племени от надругательства. Возможно, именно проведение этого обряда объясняет то, что гавайцы вернули англичанам лишь часть тела капитана.

Юрий Буторин

Всё исчезает, говаривал ещё Гоголь, города, империи, целые народы исчезают, а сказания остаются. Мифы бессмертны. Так же и миф о том, что аборигены съели Кука. Время идёт вперёд и всё меньше бедному Куку остаётся места в океанской пучине, а всё больше - в желудках дикарей.

Andreas Aisenstein

А его разве не съели аборигены? Помните песню Владимира Семёновича Высоцкого. Ну Почему аборигены съели Кука, Молчит наука. Мне представляется совсем простая штука, хотели кушать и съели Кука.

Andreas Aisenstein

Точно? А я всю жизнь думал что съели. Да, образование хромает. Спасибо что сказали. Теперь буду знать.

Юл
Юля

Лиз, Кука съели и это печально. А похоронить можно где угодно и памятник поставить можно тоже где угодно.

Сергей Иншаков

если не ошибаюсь, капитан был съеден аборигенами. Поэтому места его захоронения не должно существовать

Сергей Иншаков

зачем Вы этим интересуетесь? - хотите возложить венок?

Епифания

Человек существо любознательное

Сергей Иншаков

Вы любите изучать историю?

Владимир Шеин

Вы хотите сказать Где съели Кука . ??????.. В новой Зеландии на одном иэ островов!!!!!!!!

Владимир Шеин

Тогда что ?????? СЪЕЛИ КОКА ????????????????

Вл
Владимир

Как похоронен, уж и кости его после обеда собакам выбросили?

Алексей

Смотря что считать захоронением... Похороните меня в море

Алексей

Ну есть такая гипотеза

Алексей

Факта нет, а версий несколько, ни ты, ни я отрицать или утверждать не можем = останков нет

Алекс Шрамков

Разделен по количеству едоков и захоронен вместе с ними.

Al
Alek...

Ну почему аборигены съели кука

Уральская Рябинушка

Где-то в море, по морским традициям, но только останки

Уральская Рябинушка

Ничего себе, как долго ты живёшь

Кот Базилио

А мы все через чёрную дыру пробираемся, через 90-е...

Уральская Рябинушка

Аааааа, тады ясно

Кот Базилио

То-то и оно...

Уральская Рябинушка

👍Привет Молдове

Одинокая Сволочь

если его съели, то и хоронить следовательно нечего...

Одинокая Сволочь

ну и зря...

Александр Строватиков

Вот о чём молчит наука: аборигены съели Кука 💩

Алекс Венцель

Так ходили слухи что съели его папуасы...)))))))))))

Алекс Венцель

Ваш вариант?

Миша Шамрай

Это тот,который спас 27 людей на подводке?

Миша Шамрай

Ну и как тут общаться .Зачем тогда вопрос только задавали

Де
Денис

Его съели) как он может быть похоронен)

Де
Денис

Почему нет? Его же обаригены съели....

Андрей Будняев

В разных местах.. Кто где испражнился.

Денис Шаповалов

Его кажется сожрали тов.туземцы

Денис Шаповалов

В Австралии?

Денис Шаповалов

Тогда на островах которые носят его имя

Денис Шаповалов

А где)?

Епифания

Кук погиб на Гавайских островах. И похоронен гавайцами в заливе свиней. В этом нет ничего уничижительного, для гавайцев свинья - нормальное животное

Николай Демянчук

В животах аборигенов🙂

Николай Демянчук

Даже не слышал где такой залив Возле какого беррега

Николай Демянчук

Спасибо! Буду знать🙂