Виталий Болтенков

Откуда пыль берется?

Ответы
Elena Rom

Ветер выдувает из почвы мельчайшие частицы земли, поднимает их на большую высоту и переносит на сотни и тысячи километров. С ветрами ввысь взлетают и цветочная пыльца, дым пожаров и вулканический пепел, высохшие и перетертые до микронных размеров остатки растений и животных - все-все, что только можно найти на нашей планете. В небе витают не только частицы с поверхности Земли, там же и остатки небольших космических гостей - метеоров и тончайшей космической пыли, сгоревших в верхних слоях атмосферы. Морская пыль образуется примерно так же: микроскопические капельки соленой воды взлетают с ветрами высоко в небо, где и остаются кристалликами соли.

Из-за своих микронных размеров эти частички не оседают. Их поддерживают на весу постоянные турбулентные воздушные потоки. Заряды статического электричества, возникающие при столкновениях нейтральных пылинок друг с другом, содействуют укрупнению пылевых образований, образованию микроаэрозолей в атмосфере и накоплению огромных электрических потенциалов – и положительных и отрицательных. Этим, кстати, объясняются страшные грозы в пустынях. Но механизм образования самих микрозарядов до конца еще не выяснен, несмотря на его кажущуюся простоту – так и неясно пока, откуда возникает поле, в котором происходит поляризация нейтральных частичек пыли.

Микроаэрозоли атмосферы (а проще говоря – пыль в небесах…) – это очень важная составляющая нашего бытия! Именно на пылинках высоко в небе происходит конденсация водяных паров и образуются облака, проливающиеся затем дождиками… Микронные частички пыли на больших высотах служат центрами кристаллизации и первым «камешком» в построении неповторимых красавиц-снежинок, прелестью которых и непохожестью друг на друга мы восхищаемся зимой.

И, по большому счету, мы должны быть безмерно благодарны обыкновенной пыли – основе дождевых и снеговых облаков – за то многообразие природы на Земле, да, собственно – и за наше существование! Ибо только осадки, выливающиеся и высыпающиеся с неба, являются единственным естественным источником воды на суше. Не будет пыли – не будет ни дождей ни снегопадов, вся суша быстро превратится в огромную пустыню, а жизнь уйдет в реки и моря… И только по песку вдоль берегов узеньких ручейков, в которые без дождей превратились Амазонка, Нил, Хуанхэ и другие ныне великие реки, уныло ползают земноводные долгожители – черепахи, с тоской вспоминая былое буйство джунглей…

Ксения Гусева

Домашняя пыль состоит из разных компонентов. Большую долю в ней занимаем мы – люди. От 30 до 60 процентов пыль состоит из отслоившихся частичек человеческой кожи, волос, перхоти. Немалую роль играют и домашние питомцы, которые принимают участие в пылеформировании наравне с хозяевами. Часть пыли создается из грязи и песка, принесенного нами с улицы на обуви и одежде, и залетевшего с воздухом через окна и вентиляционные окошки.)))))))))))))))))))))

Светлана Дроздова

от верблюда

Ольга Емелюшина

от клещей разных, а их 300 тыс

*~* Натали *~*

На дуло!)))

Владимир Белокобыльский

Пылинка это материализовавшаяся мысль, после того как мысль обрела законченную форму в своём незримом мире...