Казачка Вольная)))

"Если мельницу, баню, роскошный дворец
Получает в подарок дурак и подлец,
А достойный идет в кабалу из-за хлеба —
Мне плевать на твою справедливость, творец!" Омар Хайям. Как никогда актуально?

Ответы
Юрий Лагун

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,
Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасет.
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не найдет.
Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь.

Valentin Garmanov

В Лондоне , в Италии, в Севильи Самые престижные дворцы , Не торгуясь , русские скупили ... Так и тянет крикнуть -<Молодцы! > Я бы дал им ордена почёта, Лишь бы честный получить ответ; Я < Как смогли вы столько заработать За каких то восемь -десять лет ?>
Мне за труд не так уж мало платят , И сто книг написано уже Всё же гонораров мне не хватит, Чтоб скупить яички Фаберже! Видимо, вы талантливые люди. И не зря в России рождены , Если КТО-ТО вам поднес на блюде Все ключи от всех богатств страны ! А. Дементьев.

Виктор Журавлев

Омар Хайям был необыкновенно умным человеком! Жаль, что лидеры нашей страны ни разу его не процитировали. Видно, не понимают! Понаставили во главе крупных предприятий дураков и холуёв и упиваются своею властью над ними.

Вечеслав Дмитриев

Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть,
Лучше кости глодать, чем прельститься страстям,
За столом у мерзавцев, имеющих власть.

Вечеслав Дмитриев

мало что изменилось за 800 лет

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Веселясь беззаботно, греша без конца,
Не теряю надежды на милость творца.
Снова, пьяный мертвецки, лежу под забором.
Лягу в землю - создатель простит мертвеца
Обожаю Хайяма!

Виктор

Здесь люди выдумывают всякую заумную чепуху и корчат из себя высокоинтеллектуальных особей, ставя под этим всем подпись - Омар Хайям. Хотя Омар Хайям там и близко не сидел.

Казачка Вольная)))

сказали уже, что не его высказывание

Сергей Кудяков

"За мгновеньем мгновенье-и жизнь промелькнёт,Пусть весельем мгновение это блеснёт. Берегись,ибо жизнь это сущность творения: Как её проведёшь,так она и пройдёт"

Виктор Ш

Если!
А если достойный , то в чем? Какие достоинства у него?
А дурак и подлец почему получил? Откуда у дарящего мельница? Кто подарил и за что? За то, что дурак?

Казачка Вольная)))

ой......эко вы батенька, накрутили...)))

Виктор Ш

Просто удивляюсь, на сколько у нас все просто. Если человек сделал карьеру то дурак и подлец( не из вашей цитаты)!
Если у вас( или у вашего друга) с карьерой, работой, местом в жизни не все Ок, то достойных людей подлецы зажимают, унижают и т. Д.

Казачка Вольная)))

вы уже там сделали выводы и считаете всё верным

Виктор Ш

Я против категорических оценок.
Вот и всё.

Анатолий Лисицын

Всё не так просто...и станет грустно, когда откроются глаза полностью, на творения Божьих законов. Но без Них жизнь на Земле исчезла бы не успев народиться...

Слава Касьянов

Неужели и мудрецы познали несправедливость? Если они были мудрыми, то не должны были голодать, тем более, болеть меркантильными запросами.

Николай

не хули ни родителей и не творца,хоть Омаром ты будь,хоть Хаямом..будь достойным не ради хлебца и дворца,а для сущей души и потреба

Казачка Вольная)))

классно у вас получается

Улугбек

Хороший перевод Вы нашли... Надо записать... Однако, на каком основании решил Омар, что в этом повинен "Творец"?..🤔💁‍♂️🤭🙋‍♂️

Казачка Вольная)))

вопрос-то не ко мне ваш))) Да и мне тут сказали, что это вовсе не Хайям сказал, а кто-то из его последователей

Улугбек

Имитаторов, наверное... Последователей!..

Казачка Вольная)))

возможно. Хотя для этого тоже мозги иметь надо

Улугбек

💁‍♂️☺️

Alex Alexov

Близорукий взгляд,это несправедливость не от Творца,он так не делал,поэтому как творение он и понимает что это неправильно.

Алекс Дол

У масонов высшее звание это МАСТЕР своего дела ...и это единственно правильное мировозрение... Все остальное просто бред!

Vaess

По подвигу и награда. Думаешь о том как всё хорошо - всё хорошо. Думаешь о том как всё хреново - получите распишитесь.

Казачка Вольная)))

думать надо осторожно)

Vaess

Бойтесь желаний своих ибо имеют они обыкновение сбываться🤫

Владимир Зернов

Верно! Почему не повешен Горбачев, почему в Ельцин-центре славят Ельцина, а на больных детей собираем всем миром?

O X A N A

"Я волнуюсь??? Я не волнуюсь!!! Ему 3 миллиона долларов и кожевенный завод, а мне - розовый куст??? Я не волнуюсь!!!" (с)

Семён

Я живу, постоянно краснея
за упадок ума и морали:
раньше врали гораздо честнее
и намного изящнее крали.

Семён

А что тут удивительного, это так и есть, ведь он родился и прожил почти всю жизнь среди русских, в России ... евреями таких трудно назвать, ну разве что по поступкам ...

Казачка Вольная)))

многие сейчас торопятся "откреститься" от родины

Семён

Возможно ... и в войну в 41-ом, тоже было много предателей, так что не стоит тратить на таких даже слово ...

Семён

🌹🌹🌹

Victor Charyev

🖼

Жизнь Така Вот

вот это да! из веков странных до наших дней дошло оно и стало актуальным

Казачка Вольная)))

на все времена