Uf
Ufo

Кто из Вас, заметил сходство между словами кабала и Каббала? Хотя может мне показалось?))

Ответы
Блаженный Януарий

Каббала мистическая традиция в иудаизме, перегруженная мудреными ритуалами, слово кабала это лингвистическое упрощение слова каббала, и подразумевает зависимость, необходимость неукоснительного выполнения определенных правил и предписаний, чаще всего обременительных. Не вы первый заметили, одно слово произошло от другого, вот ответ на ваш вопрос.

Uf
Ufo

Спасибо. Утвердился во мнении.

Александр

Кто не учит каббалу,попадает в кабалу.Всё верно.Каббала - это курс молодого бойца дьявольской гвардии.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Мне ближе камбала . . . желательно жареная . . .

Тот, Которого Раньше Звали . . .

И звучит приятнее и по смыслу . . .ну тоже ничего.

Михаил Зарипов

Мир даже более интересен, чем Вам кажется 🙂

Uf
Ufo

Именно! Спасибо за понимание.

Михаил Зарипов

У нас нет методов и концепций. Поэтому наш удел - дрожать и бояться

Uf
Ufo

У вас, возможно. С нами иная песня.

Михаил Зарипов

Тогда пожелаю удачи.

Михаил Зарипов

И если у Вас есть надлежащая наука и методы - я рад за Вас. Спрашивать подробности не буду, ибо я нелюбопытен.

Курбан Артыков

Высокое-низкое!

Uf
Ufo

Сходство в противоположностью?

Uf
Ufo

Проблема в том, что это одно и тоже))

Курбан Артыков

Возьми толковый словарь и посмотри!

Uf
Ufo

Начнем с авторов словаря. И только после этого проверимся у других авторов.

Uf
Ufo

Так с них стоит начинать. Там лжецов хватает с избытком.

Uf
Ufo

Ставит на место. Это так скорее

Semik Gruzni

Показалось

Semik Gruzni

Каббала - это тайная Тора(пятикнижие) и пророчества. От глагола Лекабель- Получать, получить, с иврита. Кабала, закабалить это русское слово.

Uf
Ufo

Только русское больно на иврит похоже

Semik Gruzni

Похожа. При том что не мало слов иврита вошло в русский язык.