)*
))) ***

Что для Вас честь?

Ответы
За
Заноза

Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.
Словарь В. И. Даля, отражая это разделение, определяет честь и как «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистую совесть», и как «условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое». Также существует понимание чести как сознательной готовности и стремления принимать на себя ответственность за свои решения, поступки или бездействие, зачастую противоречащей пользе индивидуума.
«Сокровище на свете разве есть
Ценней, чем незапятнанная честь?
Нужнее жизни добрая мне слава:
Её отдав, на жизнь утрачу право.»
— Уильям Шекспир, «Ричард II», акт I, сцена I. Перевод Мих. Донского.
«Честь — имущество души. И над душой лишь Бог властитель.»
— Педро Кальдерон, «Саламейский алькальд», хорнада I, сцена 18. Перевод К. Бальмонта.
«Честь — это внутреннее, данное самому себе право оценивать себя и своё существование в категориях самоуважения». Объективными факторами, дающими право на честь, являются целомудрие и благородство. Целомудрие — идеальная аксиологическая норма природного состояния. Благородство — идеальная аксиологическая норма личностного состояния.
— Архимандрит Платон. Православное нравственное богословие. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1994, с. 185
[править]Честь в религии

В христианстве существует термин: благочестие. Честь — создание сосуда, крепкое сдерживание себя в достойном, создание сосуда для достойного. Благочестие — созидание сосуда для благодати, для света. Святых в православии зовут подвижниками благочестия.
Честь — сосуд, покров души. Покров, под которым хранится душа живой. Незапятнанная честь — чистый, целостный покров, не имеющий пятен порочных дел.

Игорь Песков

В твоих глазах есть место для меня!

Мидия
В твоих глазах есть место для меня –
Позволь мне прикоснуться к ним -
губами!
Дыханием согреть…
Ты знаешь, я
Частичку счастья, связанную нами
Из очень крепких ниток бытия,
Отнять у нас с тобою не позволю!
Напиток сладких фраз
«Ты мой…», «Моя…»
Мы будем пить, вдвоём –
Напьёмся вволю!
Цветов любви вдыхая аромат,
Мы пробежимся, за руки, по полю,
Где нам споёт кузнечиков отряд,
Где встретят нас стрекОзы –
«хлебом-солью»!
Мы крылышек коснёмся стрекозы,
Уверовав в счастливую примету,
И счастье увеличится – в разы!
Сплетём венки из чувств,
наполним светом
(который нам подарят светлячки)
До миллиметра, душу друг для друга.
И выкинув все тёмные очки,
Мы вырвемся из замкнутого круга

Елена Шацкая

Это мировоззрение праведника, т.е. человека. у которого слова не расходятся с делами и нет корыстного раздвоения личности. Это внутренний мир с самим собой- некий духовный стержень, которого придерживаешься сам и пытаешься требовать от людей, даже не задумываясь о своем бесправии на это. Честь- от честности, то есть следование своему Пути и искренность по отношению к себе и людям.

Elena Gremory

Честное имя, незапятнанная репутация. если у человека есть свой Кодекс (назовем это так), основанный на долге, достоинстве и морали, от которого он не отступает ни при каких обстоятельствах, то можно сказать, что он человек чести.

Валентина Гутник

Честь сегодня не в моде мне кажется многие даже стесняются честь это гордость за Родину ну ведь ее прдали вот только увидишь на 9 мая когда еденицы ветеранов идут вот у них была честь а сейчас даже чувства продажные

Газияв Сайгидгаджиев

честь ? много значимо,не только мое я но и близких мне людей которых могут сделать словами и ли иным путем не дозволенными способами и и неправдой изгоями или унижением собственного достоинства

Alexsey

Это ничего. И это все. Ответственность перед предками, и перед своими детьми. Перед теми кто рядом. И перед собой. Жизнь не строиться только на любви, но еще на дружбе и чести. Как-то так ;))

Fallen Angel

Это одно из немного, что у меня есть и то из-за чего в армии не раз попадал в наряд и даже на "губу", так как отказывался её отдавать и это не шутка!

Ал
Алексей

Желаю тебе счастья, удачи, красоты, хорошего настроения, успехов, богатства, долголетия, благ, процветания, успехов, любви, ума и мудрости!

Abaelardi Ad Ami ♎ Suum Consolatoria

Для мня честь, быть чьим-нибудь секретарем. Только, чтобы этот чувак или чувиха, были крутые, ироничные и эпичные...Люблю таких людей. <33

Олег Степанов

Понятие очень емкое. Для меня - придерживаться общечеловеческих норм и правил, не взирая на соблазн их нарушить за какие-то блага.

Е*
Екатерина ***

На этот вопрос не ответить двумя словами...Но если постараться то - Поступки, за которые не стыдно ни перед собой, ни перед людьми.

Просто А...

Это когда за каждый свой поступок ты в первую очередь отвечаешь перед своей совестью... а уже потом перед Богом и другими людьми.

Тамара Данюк

привет..дело чести..это есть порядок соотношения в миру..душе..сердце..это не изменно..потярять..что жизни лишится...

Анна Неронова

что бы мои дети могли смотреть людям в глаза,говоря обо мне,что бы им не было стыдно за мои поступки перед людьми.

Елена Попцова

это то, что должно быть у каждого хорошего нормального человека. Она или есть, или ее нет совсем. У меня она есть.

Avigeya Lutchistaya

не везти низкосортныйй образ жизни:курить .безнравственность.плохие привычки.достойное мышление и поведение

А.
Алексей .

честь это то качество которое прививается с детства, с молоком матери, к сожалению честь сейчас не в чести

Сергей Грищенков

Это объемное понятие, одним предложением ответить некорректно, а объяснить в широком понимании долго!

С*
Светлана *******

Честь походит на драгоценный камень: малейшее пятнышко лишает ее блеска и отнимает у нее всю ее цену.