Кира Маевская

С чем связано происхождение фразы "На лбу написано"?

Ответы · страница 4
Николай Крупнов

во времена рабовладельческого строя рабов клеймили.Так обычно говорят о человеке, настроение и состояние которого передает выражение его лица.

Кира Маевская

в древности клеймили преступников

Николай Крупнов

и не в древности тоже, в России отменили клеймения через 2 года после отмены крепостного права

Александр Брехов

Не ужели не знаете?Раньше давно давно,у преступников на лбу ставили клеймо,для того что бы все видели кто он такой.....вот и было "на лбу написано"

Александр Брехов

Не Брехлов а Брехов,а чем вызван этот вопрос?

Алексей Киселев

Раньше вместо записей о судимости, различное клеймо на лбу выжигали. Получше современных баз данных о человеке такая картинка рассказывала....

Алексей Киселев

Да не так. Хотя интересен ваш вариант. А то пока вы меня тестируете односложными фразами. А вот позици чегойто невидно, или просто мне непонятна...

Кира Маевская

А я её не выражаю.Сейчас я слушаю.

Алексей Киселев

Да выразили уже: я правовед. Я физик -информатик- поэтому доверяю только своим глазам и логике. И прекрасно знаю какими законами описывается информационное поле, как оно создаётся и для чего. Поверьте это покруче гравитации

Кира Маевская

Нет..свое отношение не обозначала.... Физик-да, многое проясняет. И о поле...забыли затронуть вопрос государства, политики и свободы

Алексей Киселев

Что такое государство (политика)? Выдуманный человеком способ жизни, абсолютно не согласующийся с глобальными законами природы. Свобода - это возможность совершать действия в рамках алгоритма созданного законами поля в котором вы в данный момент находитесь. Электрическое поле создается зарядами, информационное - битом информации. Но законы у них одинаковы. Чуть больше зарядов и поле сильнее, чуть больше битов и тотже результат. Воздействие моего поля на сына при всех моих стараниях поглощается и нивелируется более сильными полями, государство как обычно берёт количеством , а не качеством информации.

Rustam Samedli

когда казнили преступников на лбу повязывали повязку с надписью по какой причине осужден. вот так с тех пор и вошло в наш обиход это выражение.

Кира Маевская

нет...преступников клеймили

Rustam Samedli

простите за некомпетентность 😉

Юрик Овечкин

Китайская пословица гласит. нельзя скрыть три вещи Луну Солнце и Ложь, правда некоторые умники поправляют не ложь а клади правильно говорить.

Юрик Овечкин

Ну не знаю, а в угадайку играть нет смысла. А позвольте вопрос. Маленький краник на радиатор отопления не Ваш родственник придумал?

Юрик Овечкин

Передайте пожалуйста ему огромное спасибо от рядового потребителя.

Юрик Овечкин

На самом деле частенько сталкиваясь с чем нибудь хорошим, ощущаешь сожаление что не кому сказать спасибо.

Кира Маевская

А я всегда радуюсь-уму человеческому

Юрик Овечкин

Чаще даже восхищение, какой нибудь казалось бы пустяк а сколько пользы...

Юрик Овечкин

А сколько Великих живёт людей о чьих заслугах многие даже и не подозревают...

Алексей Семёнов

Вранье)Это по психологически замечаешь человек при вранье на лбу появляется сжатие мышц,а это и есть вранье)))Вот и говорится на лбу написано)

Алексей Семёнов

Я тебе ответил,самое первое слово вранье,вот он и связано м фразой)))

Кира Маевская

А тыкаете всем? Даже не понимаете о чем вопрос.

Алексей Семёнов

Расскажи тогда свой ответ,если чтоб я точно ответил,надо бы сделать запятые)

Кира Маевская

Не скажу, подскажу-корни в истории

Алексей Семёнов

Раньше в истории написанно что на лбу делали клеймо плохим людям или рабам)))

Алексей Семёнов

Сейчас это по другому просто выглядит)))

Сергей Носов

"Перейдя по ссылке вы увидите что-то необычное!"http://wprj.asfet.ru/229489930/r5577052/ "Перейдя по ссылке вы увидите что-то необычное!http://tizf.hollperft.ru/229489930/59452

Ольга Семёнова

Помните про Вещего Олега - "Вижу твой жребий на светлом челе.."... Сознание определяет бытие (и наоборот)... Всё идёт приблизительно оттуда...

Ольга Семёнова

Вы хотите услышать мнения... или проверить знания???

Ольга Семёнова

В Воскресенье вечером... "конкретный вопрос".. Хай он стоит...

Дмитрий Сопов

что то там с клеймением, кому то ставили клеймо то ли рабам то ли изменникам, а может и преступникам на лице, в общем неприятная история.

Юрий Долженков

Думаю,что по выражению напротив сидящего(стоящего) человека,можно сказать что он думает в данную минуту,размышляя над Вашим вопросом.

Серёга Целиков

Первые люди так как крепких инструментов у них не было чтоб на камне выбить что либо они выцарапывали свое имя на лбу вместо паспорта

Серёга Целиков

Так я и говорю из истории про древних людей

Кира Маевская

фигню...суть то вопроса в том, что преступников клеймили

Кира Маевская

начиная с Древнего Рима-рабов и заканчивая Россией..времен Екатерины

Серёга Целиков

Ясно буду знать спасибо ))

Кира Маевская

это в школе по истории проходят

Михей

боюсь ошибиться, но по-моему, это связано с тем, что в старину людям, уличенным в воровстве, на лбу выжигали каленым железом слово "ВОР"

Кира Маевская

не только-в старину клеймили преступников

Колька Партеев

Думаю, с первой азбукой... Тогда любили писать на человеческой коже... И потому не исключаю, что и на коже со лба писали что-то тоже))))))))

Колька Партеев

Я понял))) Я, конечно, пошутил;)

Колька Партеев

Какие-то племенные татуировки делали в древности, типа, чьего рода-племени?

Николай *****

конечно всё у "товарищча" можно найти, но приятен сам факт, "задавания умного вопроса"!.....до сих, до пор, не задумывался даже.....Пасиб!)))

Николай *****

Тоже самое...ток помедленнее....пожалста...

Кира Маевская

нет...не стоит-тк не о том вовсе

Виталий Аксенюк

Некоторые это буквально воспринимают....В средневековье на лбу писали кто ты,что ты,а сейчас только маньяки и природа шутит,иногда...

Сергей Ссв

от зверского обычая клеймить преступников (на лице или на лбу) раскаленным железом, оставляя на нем неизгладимые уродливые знаки

ДА
Дос Аскарович

имхо: с тем, что если на лбу, то обязательно увидят и прочтут. то есть если человек знает (а вроде как не должен), значит прочитал))))

Сергей Деев

Было раньше такое наказание-писать на лбу (или выжигать)то что ты есть или татуировать принадлежность к определённому сословию

Ростислав Шапиевский

если память не изменяет то в стародавние времена клеймо ставили проституткам и ворам, помоему оттуда и пошло данное выражение

Кира Маевская

не только...клеймили преступников

Ростислав Шапиевский

тоесть вор уже не преступник))))????

Ростислав Шапиевский

это как с вишней))))сразу понял на кого нарвался))))

Кира Маевская

хм...отвечайте четко..не нарветесь..

Александр Гвоздев

В старые времена труд перемисчиков был труден и монотонен. Нередко засыпали прямо на тексте и чернила отпечатывались на лице.