Кира Маевская

С чем связано происхождение фразы "На лбу написано"?

Ответы · страница 5
Стас

В Древнем Риме тяжким преступлением считалась клевета. И клеветнику выжигали на лбу букву «С» от латинского calumnia – клевета.

Роман Ефименко

Скорее всего где-то когда-то людям писали на лоб или даже ставили клеймо о проступках.и люди сразу видели лгунов, воров и т.д.

Антуан Де Сент Экзюпери

Возможно, крепостным (рабам) писали на лбу какие-то вещи или они сами себе писали, что бы не забыть, что Хозяин велел сделать.

Кира Маевская

В древние времена преступников клеймили

Андрей Алиметов 11 Rus.

Раньше уголовников клеймили выжигали каленым железом на лбу буквы или слова,что бы их выделить из среды нормальных людей

Олег Стебенев

Какие морщины на лбу, их количество, расположение и т.д. связано с характером человека, и его внутренними заболеваниями

Олег Стебенев

А с чем?

Олег Стебенев

С историей чего

Олег Стебенев

Кто это сказал, чье это выражение

Олег Стебенев

Это давно было, напомните, пожалуйста

Олег Стебенев

Спасибо вам, просветили забывчивого

Pe
Petp

С каторгой на Руси. Выжигалось клеймо "кат", что означало "вор", с этим клеймом беглый не мог нигде спокойно показаться...

Евгений Ермаков

образное выражение... упрощает задачу объяснения, что человек всем своим видом и/или поступками показывает себя таким

Кира Маевская

Света и добра впереди больше...уверяю.

Евгений Ермаков

да, точно... знаю! но просто сидеть я в этом сейфе с окнами уже не могу.... я ГУУУУЛЯЯЯЯЯТЬ хочу! ППЦ какойто... два месяца как 2 года тянутся

Евгений Ермаков

она уже вечность болеет... блин, никогда не думал, что поход за хлебом в магазин через дорогу, будет мне праздником

Евгений Ермаков

ой-ой-ой... он на меня с моего рождения гневается - это у него уже в привычке

Евгений Ермаков

а что мне с собой ещё делать?

Вадик Денисенко

обычно наше лицо передаёт все наши эмоции, и поэтому часто можно определить эмоциональное состояние человека по лицу

▲Dead▲

В древнем риме на лбу выжигали слово раб. В России так же одно время на лбу выжигали слово вор с того и пошла эта фраза)

Игорь Бухтияров

Ну это-то я знаю! В раньшие времена разбойникам, крепостным беглым на лбу клеймо ставили. Вот и видно всё было про них!

Юрий Корчагин

В.Высоцкий "Если был ты дуб как дерево, так будешь баобабом ......." Это разглядеть не трудно , где бы не было " написано" !

Борис Бабкин

С тем, что в средние века у преступников на лбу выжигали клеймо, "говорившее" о его преступлении, совершённом ранее.

Марина Ефимова

Смею предположить, что это было наказание, за какое-либо преступелени. На лбу писали, например : "вор", "убийца" и т.д.

Владимир Фесенко

Я где-то читал что древние индейци считали что судьба человека написанная на обратно стороне лба. Может поэтому

Анатолий Коханов

В далекие времена Воров клеймили. На лбу писали вор или конократ и тд и тп Потом так и гворили на лбу написано.....

Алексей Краснов

Да запросто.Если человеку написать на лбу,то это заметит каждый.По аналогии про наиболее заметные черты пишут.

Алексей Краснов

Логика.Не удивлен,что женщине это не понятно))))

Кира Маевская

Это Вы алогичны, тупы и не воспитаны...Вопрос из школьной программы по истории..

Алексей Краснов

Вы алогичны,стервозны,и надменны.Во-первых этот фуфел раньше не стоял в школьной программе.Во вторых-тавро-тоже "надпись"-и то,что она сделана не ручкой а, каленым железом,не делает ей "не надписью".В третьих,чтобы так тыкать людям,для начала в своей недо-викторинке заведи ценные призы.

Кира Маевская

Урод тупой...а туда же...ско-тина Пошеееел вон!

Ан
Антоха

лицо соответствует критериям из того же фильма бантитское или комедийное при общении понимаеш блин я не знаю))

}!{Oриk

Фразеологизм «На лбу написано» значение. По внешнему облику человека можно сказать что-то определенное о нем.

Кира Маевская

не спорьте, если не тянете в теме.И читайте вопрос внимательно.

Тим

ну так видимо какой нибудь школьник или студент уснул на уроке, и чернила от ручки отпечатались у него на лбу)

Wladimir Zonow

было время,так наказывали, вору писали на лбу,что он вор и т.д.Правда это было не везде и ,к сожалению,не всегда