Русакова Наталья

Ленинград во время ВОВ был изначально подготовлен к сдаче?вывезли продукты все,заводы,мосты заминировали.А Жуков приказал город оборонять.Так это было?

–2
Ответы
Ke
Keeper

Заминирована была и Москва: Кремль, метро, мосты, заводы, Большой театр, дача Сталина в Волынском... Изменилась обстановка, отпала непосредственная угроза захвата города - всё разминировали. В Ленинграде основной резерв продовольствия хранился на деревянных Бадаевских складах дореволюционной постройки. Они сгорели в самом начале блокады после фашистского артналёта.

Ke
Keeper

Из Ленинграда эвакуировали все музейные сокровища (Эрмитаж переместился в Свердловск), все театры, кроме оперетты, громадное количество людей. Да, три миллиона вывезти было невозможно, был голод. Но была и общая решимость - выстоять, победить. Никто из тех, кто стоял по три смены у заводских станков и в очередях за 400-граммовой пайкой хлеба, не призывал открыть врагу ворота города-героя.

Михаил Киранов

Я слышал что в конце блокады Ленинграда уже никто не охранял. И немцы могли запросто войти в него. Но то ли они этого не знали, то ли у них уже тоже не было сил.

Ke
Keeper

Логичнее будет предположить, что в конце блокады готовился прорыв этой самой блокады, силы на который у Красной Армии нашлись. Когда в 1941-м нашим частям, оборонявшим Одессу, пришлось её оставить (эвакуировались морем, в одну ночь), румыны ещё пару суток не решались войти в город, топтались в нерешительности рядом да разглядывали опустевшие улицы с самолётов-разведчиков...

Русакова Наталья

В какой город не решались войти румыны?

Ke
Keeper

В тот, который они хвастливо объявили "столицей Транснистрии", а она, наша мама, изначально была (и осталась) - столицей Новороссии, первым советским городом-героем! 🖼

Игорь Бухтияров

Ничего Жуков не приказывал, он прибыл в Ленинград, когда уже в городе все было подготовлено к обороне, работала специальная Правкомиссия из нескольких членов Ставки и Политбюро, а также нарком ВМФ НГКузнецов. Да и фрицы ещё до его прибытия в город начали перебрасывать свою ударную танковую группу Гота на Москву, то есть отказались от штурма и перешли к осаде

Русакова Наталья

За что Сталин Жукова приговорил к растрелу ?

Аптер Пётр Яковлевич

Так.И сколько народа погибло?И какого народа.Сегодняшним не чета.Сталин ненавидел ленинградцев лютой ненавистью и всё сделал для того,что бы их как можно больше исчезло.

Ни
Николай

Я уже писал выше об моём отношении у Петербургу.И зачем мне ваши патриотические сопли.Есть мнение писателя ,прошедшего войну,Виктора Астафьева-:"Город надо было сдать,миллион жизней за камни"(дословно).И не беритесь судить о том,что сделали бы ленинградцы в блокаду.Вас там не было.И сопли ваши для"Толяна".Давай про то,какой я предатель.

Александр Жданов

кто Вы, Сергей, мне глубоко наплевать. Вы и сами сказали...Только я ещё раз говорю ни Вам ни Астафьеву говорить что надо было сделать. Любая война жестокая штука. А у русских истори не принято уступать, есть можно стоять.

Ни
Николай

Так ты не русский?"Есть можно стоять".Ну и какого ты члена лезешь не свою страну,не в свою историю.Был бы это моя страница,послал бы.Не терплю,когда разные казахи и узбеки суют немытые рожи свои не в свои дела.Хорош каламбур?

Александр Жданов

ну ты и дура-ак! Да бог с тобой. Ты не терпишь, а сам то что стоишь?

Ни
Николай

Не понял что такое каламбур?ну это .....,хотя вам казахам это объяснить невозможно,менталитет не тот.кстати менталитет это.....,хотя ...... .Прощай Орда Елбасы.

Валерий Герасимов

Ни Ленинград, ни Сталинград не могли быть сданы противнику ни в коем случае по политическим причинам..

Русакова Наталья

Странно.кому верить

Александр Ххххххх

Ленинград к сдаче не готовили и продукты не вывозили. Склады с продовольствием разбомбили немцы.

Ната

разве, а Бадаевские склады были ведь полны и поэтому немцы в первую очередь их и уничтожили

Юрий Ловлин

Не так! и не вывезли это все и Жукова прислали, когда предидущие прошляпили слишком много

Майя Петрова

Так и Москву готовили на всякий случай к сдаче... И другие города - еслми успевали

Андрій. Ми З України!

Нет, склады были забиты продовольствием. Умышленно был создан голодомор.

Андрій. Ми З України!

Нет. Сталин и его убрал.

Русакова Наталья

Если бы остался Ленин жив, то что то было бы по другому?

Андрій. Ми З України!

Был бы Коммунизм. )))) Шучу...))) Ленин, тоже кровавый гений. Его задача была сделать переворот, революцию в России и съехать в Германию. За это ему и платили.

Русакова Наталья

Путин не тиран

Неголубой Огонёк

а до Ленинградап всего то доползло тока 29 дивизий группы Север.....

Русакова Наталья

Это мало??

Русакова Наталья

Вы историк?

Неголубой Огонёк

😲зачем...так хорошо

Леонид Музафаров

Не могло быть такого, смысл был готовить но не сделать...

Русакова Наталья

Готовить на всякий случай?

Леонид Музафаров

Нет, вряд ли.

Русакова Наталья

А почему готовили?

Леонид Музафаров

Так не готовили, я сам читал Блокаду Чаковского, там об этом не говорилось.

Александр Митич

продукты вывезли в леса для беларусских партизан...

Вечеслав Дмитриев

вы на ходу придумываете альтернативную историю ?

Вечеслав Дмитриев

тогда методичкм сороса изучаете

Ал
Алекс

Нет, продовольственные склады немцы разбомбили.

Русакова Наталья

Какая же разная информация....я не узнаю правды

Ал
Алекс

В архив минобороны зайди.

Русакова Наталья

Есть такой архив и в открытом доступе???

Николай Кочубей

Так было с Москвой! И приказал не Жуков а Сталин!

Русакова Наталья

А кто тогда заминировал?

Николай Кочубей

Минируют насколько я знаю Минеры! Москву подготовили к сдаче. Вывезли заводы, фабрики и ценное оборудование. Эвакуировалась почти вся верхушка. А Сталин отказался покидать столицу и сказал Если немцы войдут в Москву, то только через мой труп!

Николай Кочубей

https://russian7.ru/post/pochemu-stalin-otkazalsya-pokinut-mos/

Русакова Наталья

Странно.А пишут что он очень не любил русских.и был тираном.

Николай Кочубей

На заборе тоже много чего написано! Сходите к кремлевской стене и посмотрите чья памятная плита больше всех и всегда в цветах! Тиранов так не почитают!

Епифания

Советские архивы до сих пор не рассекречены...

Русакова Наталья

Уже начинают рассекречивать.И много

Епифания

Начали при Горбачёве. а Путин снова засекретил...

Sebastian Pereira

При монголо-татарах так же было. Все готовили

Борис Кучеренко

что говорить о том чего уже нет

Ев
Евгений

По историческим документам да

Александр Ххххххх

По каким именно?

Ев
Евгений

По первой ссылке в гугле выдаёт)

Александр Ххххххх

Там нет ссылок на исторические документы.

Ев
Евгений

Там есть ссылки на то где эти документы есть) но вы же допустим не пойдёте архив, а будете здесь ныть стобы вам сканы предоставили)

Александр Ххххххх

Я пойду, я ходил, когда тему бандеровцев изучал.

Виктор

кем подготовлен? факты есть

Андрей Королев

У вас не осталось ничего святого. Жуков-это история государства Российского. Ленинград никогда не был подготовлен к сдаче во время ВОВ.