Раиса Комиссарова

Что такое полох в названии травы чертополох?

Ответы · страница 2
Антонина Сорокина

:)(:в ботаники готовитесь..,а это сайт экскурсоводов к семинару традиции русской орфографии и лексикологии ?:)(:

Антонина Сорокина

:)(:да уж,куда смешнее,когда есть ассы покруче :)(:

Антонина Сорокина

:)(:системность лексики..это неизбежность или чужая выдумка на Ваш взгляд? :)(:

Владимир Селезнёв

полох всполошиться переполох, то есть суета беготня есть еще и полых и полыхнуть совместим суета при пожаре

Владимир Селезнёв

я это и сказал вы невнимательны

Сергей Биличенко

Полохати, сполохати (укр. и скорее всего древне- русск.) - пугать, испугать. Чорто - полох(ати) - пугать чертей.

Валерий С.

Полошить. Переполошить. Старое русское слово. Значение: напугать, испугать. Чертополох - чертей пугает.

Раиса Комиссарова

Почти. Черт сам этой травы боиСЯ

Андрей Смирнов

переполошить-напугать, полох-страх, боязнь чего либо, выходит, что чертополоха черти боятся, вроде так

Надежда Григорьева

По-моему, полох - это вспышка (ср. всполохи на небе). Чертополох- растение с ярким цветком (всполохом)

Renault Duster

все ли удобно и понятно на моем сайте по уборке ? Что еще можно добавить или убрать http://master-klining.ru/ ?

Максимус Всемогущий

Переполошить - испугать. Слово исконно славянского происхождения популярно в Украинском языке.

Максимус Всемогущий

Не может быть, а так и есть. Я знаю.

Игорь Кабанов

думаю типа света вспышки уникальная окраска и ещё что-то слова в русском как миниум двузначны...

Раиса Комиссарова

Чесно не помню эту траву на вид. Но означает испуг

Игорь Кабанов

такие колючие кустики с синими головками на пастбище-колятся внезапно и больно...спасибо за слово...задавайте ещё вопросы про слова... это важно...

Раиса Комиссарова

Оо. Вспомнила! Колючие черт!

Александр Белов

Глагол "полохать" имеет современное значение "пугать", "всполошить". Ещё есть слово переполох...

Владимир Кузнецов

Полох- полог слова синонимы! Полог чёрта вот мой ответ, прикрытие значит от нечистого "ПАПКИ"!!

Владимир Кузнецов

Человеку свойственно ошибаться, может быть:- Защита от чёрта??

Владимир Кузнецов

Ну если есть Чёрт, значит есть и ладан которого он боится, иначе бы была поговорка про то как он боится чертополоха??

Владимир Кузнецов

Вы так спокойно рассуждаете о нечистой силе, а между тем есть другая земная мудрость и звучит она так:- Упомяни чёрта и он явится!!

Раиса Комиссарова

Ну здесь я имела в виду что какого то неприятного человека вспомнишь и он позвонит

Владимир Кузнецов

Вы чувствуете неприятность за долго до того как она произойдёт??

Владимир Кузнецов

У многих бывает многие не предают этому значения вот и всё!

Алексей Хорев

Наверно что-то с пламенем, вспышкой связанное. Всполох. Может быстрый рост или яркие цветы.

Alexey Volkov

polx — глагольная основа, ср. полоха́ть ‘пугать’, переполоха́ться ‘испугаться’ и др))))

Динара Журавлева

Знаю что такое чертополох. в народе это в виде кобры а само название не знаю что значит

Светлана Булавина

оот ....."полыхать" видимо......Цветочки-то яркие, малиновые.........Ассоциация огня типа.......

Александр Шунько

Вы ослик ИА? Если да, то обратитесь к друзьям - ВИНИ И КРОЛИКУ С СОВОЙ, МОЖНО К ПЯТАЧКУ!

Раиса Комиссарова

Я не ослик! Но ответ скажу. Испуг

Oleg Potudan-Sky

Может полох это от слова ложить? Положит даже черта... Для выгона темных сущностей ))))

Oleg Potudan-Sky

Прикольно. У нас змеи водятся, называются Полоз, наверное от слова ползти, но я, в детстве, когда увидел в первый раз её очень испугался )))

Oleg Potudan-Sky

Толстая колбаса желто-зеленая... Думал шланг, потом когда ниже наклонился испугался реально. Люди, которые видели, говорят подпрыгнул так что Бубка отдыхает...

Oleg Potudan-Sky

Других змей наверное куча?

Раиса Комиссарова

Летом бывает. Но змей не встречала. А вот среди людей...

Татьяна Эргашева

мне интересно,сама не знаю,а ведь растение известное,наверное везде произрастает

Татьяна Эргашева

Давайте к Новому году че нибудь полезное веселое

Добрый Ангел

https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%85&oq=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%85&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8

Раиса Комиссарова

Не поняла ответа. Это испуг

Елена Романова

Не знаю:сложносочинённое слово,нужно в словаре Даля и Ожегова искать,а лень...