Бостанбек Ешбаев

Чингизхан казах или монгол

−1
Ответы · страница 2
Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

отрывок из «Героического эпоса Чингисхана»– Erte udur – ece jeeinjisun okin-o
Onketen; ulus ulu temecet
Qasar qoa okid-i
Qaqan boluqsan – a taho
Qasaq terken – tur unoiju
Qara buura kolkeji
Qataralsu otcu
Qatun saulumu ba
Ulus irken ulu te temecet ba
Onke sait Okid-iyen ockeju
Olijke tai terken-tur unouliu
Ole buura kolkeju
Euskeju otcu
Undur saurin-tur
Orecle etet sauqui ba
Erfenece Kunqirat irket.

древнемонгольский язык. Да ведь это же казахский язык, дошедший до нас из глубины веков во всей своей первозданной красоте.

Бостанбек Ешбаев

Даааа

Бостанбек Ешбаев

Да ведь это же казахский язык

Санбай Манибай

«Чингисхан - казах, и тому есть доказательства»
Эту теорию на сей раз выдвинул автор портала Qamshy.kz. «Имена людей в каганате Чингисхана, названия родов и племен были свойственны только казахам. ... Вышеуказанные роды и племена - все они есть у казахского народа!

Бостанбек Ешбаев

отлично все верно

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Это спорный вопрос, но язык Монгольской империи и Золотой Орды был тюркским, и элита говорила на этом языке, и у монголов отсутствует имя Чингиз, некоторые учёные говорили (точно или нет), что сами монголы были удивлены, что Чингисхана называли монголом

Надежда Максимова

Во-первых, чингиз-хан - это титул. Переводится, как Великий хан.
Раз это титул, что чингизханов должно быть много.
Например, царь - это титул. Царей было много. Только в династии Романовых почти два десятка.
Так что ваш вопрос странный. И не имеет смысла.

Бостанбек Ешбаев

шыгысхан не чингизхан это хан востока внук батухан это хан запада

Надежда Максимова

Я понимаю цель, с которой вы спрашиваете. Вы хотите намекнуть, что Великий хан, известный во всем мире - ваш земляк и соотечественник. И на этом основании вы великие.
Успокойтесь, все Великие ханы были и не монголы, и не казахи.

Бостанбек Ешбаев

казахи

Надежда Максимова

Ну, наслаждайтесь этой мыслью, если она вас так греет. Но вообще, это смешно.

Та
Таша

не стоит заново интерпретировать вашу историю во имя нынешних запросов. Некоторые историки пытаются доказать, что Чингисхан не МОНГОЛ, а тюрк по происхождению, тем самым оправдывая вас как тюрков. А куда девать вашу монгольскую составляющую?

Та
Таша

может в то время казахов вообще не было...а были все киргизы?

Бостанбек Ешбаев

это русские не смогли отделить киргизов от казах а так казахи не когда себя киргизами не называли так как китайци китайцы тоже ни когда себя китайцами не называли , китай это называния тюрко язычной племени живующих на северном китае и это племя тоже есть в составе казахских племени

Та
Таша

бред

Бостанбек Ешбаев

не хочешь верить правде тогда поверь своему бреду

Лилия

Чингисхан говорил по-казахски, он еще сохранил знание монгольского языка, проведя всю жизнь в окружении родных ему казахов. Потомки Чингисхана уже через 2-3 поколения полностью ассимилировались с казахским народом, усвоили их язык и религию.

Лилия

Салем!

Бостанбек Ешбаев

салем Салем тел номер жазип жибер

Лилия

Добрый день!

Бостанбек Ешбаев

Добрый день

Лилия

Привет!

Миша Лакомов Михаил

Ну Гитлер был евреем, но это не помешало быть национал фашистом.У Евреев США самой верхушки была задача выгнать всех евреев из Европы ,что бы создать государство Израиль..Так что кем бы не был вождь его всё равно приписывают к основной нации.

Миша Лакомов Михаил

Так что по информации моей ,Гитлер работал и управлялся Рокфеллером,такая уже у них семья воинственная в веках ,именно на их роду смерть Исуса Христа.И именно злоба на Россию и Привела к двум мировым войнам,ну а то что фашисты и террористы их лучшие помощники и друзья в борьбе со всем миром, в этом сомнения нет.

Тамара Са

Вопрос до сих пор спорный, но я думаю его происхождение из казахов, а позже он объединил разрозненные монгольские племена, напал на соседние тюрские народы, покорил их и получилась могущественная империя....это моё личное мнение...

Бостанбек Ешбаев

так он обединял не монголские а казахские племена

Бостанбек Ешбаев

у халха монголов нету таких племени которых обединял чингизхан все племени казахские кият конгырат найман керей

Сергей Маркарянц

Склоняюсь к мнению, что монгол..... хотя казахи, у всех выдающихся лиц (Пушкин, Наполеон, Гитлер, Муссолини, Чингисхан....... перечислять можно до утра) усмотрели казахские корни..... хотя считают, что казахи были рыжие и очень высокие....

Бостанбек Ешбаев

это ведь просто логично закрытими глазами видно

Сергей Маркарянц

Это мы с Вами видим.... а чиновники минобразования не видят....

Сергей Маркарянц

Вижу настроение у Вас поднялось... рад за Вас... Удачи!

Бостанбек Ешбаев

спасибо удачи и вам тоже

Ирина Еремеева

Чингисхан является представителем тюркских кочевников из предгорий Алтая. И еще, на монетах, отчеканенных в империи Чингисхана, слова написаны на тюркском языке, а на большинстве из них есть надпись "казах".// Владимир Белинский.

Бостанбек Ешбаев

Чингисхан является казах 👍👌🌹

Сергей Никонов

Такие люди стоят выше национальности. Так англичане считают, что Ньютон англичанин, а шотландцы, - что шотландец. Для венгров Лист, - Ференц, а для австрийцев, Франц. По крайней мере монголы уверены, что он монгол.

Бостанбек Ешбаев

монголы говорят что он казах

Сергей Никонов

Казах, ведь это тоже некая собирательная национальность. Там же было достаточно много племён и они ещё и враждовали между собой. Так, что какая там кровь знает только Всевышний.

Бостанбек Ешбаев

но он точно не монгол

Сергей Никонов

А это имеет принципиальное значение? Это же историческая личность. Как и Наполеон. Итальянцы его считают своим, так же как и французы.

Бостанбек Ешбаев

француз напелон чингизхан казах

Наталья

Прочитала комментарии спрашечников и вдруг вспомнила... Мне один казах рассказывал . что предки казахов были японцы.. это не с советской истории.. Это ему предки поведали... Японец!!! Чингис хан был японец!

Я- Агаф-Он

Судя по роману, он был монгол. А что теперь нарыли ученые, то еще проверять надо. Как видите таперь и Великую Отечественную войну стараются поставить с ног на голову... Удивляться не приходится.

Бостанбек Ешбаев

да так он казах

Марго Беккер

Родился в 1155 г в Моголии-монгол. а потомки его -через нескольео веков-чингизиды-стали современными казахами.. Кстати -они Одни из самых продвинутых и внешне красивых сейчас-азиатских народов...

Бостанбек Ешбаев

казахом был казахом умер

Светик

Чингисхан - это не имя, а титул. Его принял Темучжин на курултае (собрании у монголов) в конце XII века. Темучжин, значит «кузнец». Оно родственно тюрко-монгольскому корню «темур» - «железо».

Бостанбек Ешбаев

Он казах из племени кият

Бостанбек Ешбаев

Спор проиграли монголы и русские

Андрей

Казахи победили только в Казахстане...)))

Наталья Попова

Так называемые- ученые историки, пока не пришли к общему знаменателю. Да, какая разница кем он был ? Зачем трясти старые кости. Пусть спит спокойно в той могиле, которую ещё не нашли.

Бостанбек Ешбаев

казах

Бостанбек Ешбаев

монгол не было в те времена

Бостанбек Ешбаев

русские раньше казахов называли монголами а потом монголо татарми потом татарами а потом кипчаками потом киргизами а потом кара киргизами а потом казаками а потом казах кем бы русские казахов не называли

Бостанбек Ешбаев

в те времена халхи монголом не назывались в те времена казахов называли монголом

Бостанбек Ешбаев

если твоё имя Елена Фамилия бойко отца зовут Николай это что то озночает

Бостанбек Ешбаев

история фалсифицировано лже историками

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Темучин родился в Монголии.. не думаю что он мог быть казахом.. а вот ипать казашек узбечек и кыргизок мог.. так что его потомки как минимум в этих трёх народах есть)))) Нет Не казах он!

fergananews.com/articles/2177 ... попробуйте почитать...

Бостанбек Ешбаев

смотри

каждый на себя одеяло тянет....

Armen Avanesov

Тогда не было казахов и монголов в сегодняшнем понимании, были кочевые племена, одни потом вошли в состав той или другой страны, а некоторые вошли в обе, какая теперь разница

Бостанбек Ешбаев

родовая племени были только у казахов а у монгол нету

Оксана Владимировна 😆

Общепринятая версия, что монгол, но если он родился на землях Кипчаков, то скорее всего казах. Но я мало знаю рыжих и казахов и монголов , так что есть вопросы

Бостанбек Ешбаев

Говорят и пишут везде что он казах

Оксана Владимировна 😆

Может быть

Осенний Вальс

Салем! Казахами стали называть вас при присоединении к царская России. Как и русским стали называть славянские племена. Чисто политический ход.