Никита Анохин

После покорения античного Рима гунны и другие народы постепенно восприняли римскую культуру и растворились в ней. Монголы после покорения Руси привили русским свою культуру и отдалили от европейской!?

Ответы
Аю
Аюна

Влияние монголо-татарского ига было в целом невелико на культурную составляющую, а вот влияние на дальнейшее историческое развитие было оказано большое. В процессе нахождение Руси под Ордой, Россия перестала быть зацикленной внутри себя, покончив с бесконечными усобицами, Московско-Владимирское княжество объединяет под своим покровительством в итоге все русские княжества, за исключением тех, что перешли под покровительство Литвы и Польши.

Василий Бубновский

Есть очень серьёзное и аргументированное мнение, что никакого монголо-татарского ига не было, а был вымысел немецких историков Байера, Миллера и Шлёцера, как часть социального заказа, якобы, о рабском происхождении русских. Монголо-татарское иго "появилось" лишь в ХVIII веке, когда Россией начали править то Ангальдт-Цербсы то Гольштейн-Готторпы.

Раш

И во что теперь превращается европейская культура? Экономия на моющих средствах, экономия воды, ходи грязный и воняй. С чего начинали, тем и заканчивают. Спасибо, но не нужно мне такой культуры. И потом, культура - это способность ОЧЕЛОВЕЧИВАТЬ социум. В чём их очеловечивание масс, если оно приводит их наоборот к деградации? (Риторически)

Раш

У нас, туалеты есть во всех школах (может ненадлежащего качества), но везде есть. Это раз! Второе, перестаньте транслировать чушь, с либерастных источников всепропальщиков! И третье, в европейских городах есть и туалеты и ванны с душем, но не каждый в нынешнее время, может себе позволить эту "роскошь". Смысл их наличие, если люди не в состоянии оплачивать и делают выбор в пользу антигигиены? Разницу чувствуете? (Риторически) Я поэтому и пишу, это вот это Вы считаете высокой культурой? Ну-ну...

Никита Анохин

Глава минобразования сказала, что 1/3 школ у нас имеет туалеты во дворе.

Никита Анохин

Разница в том, что из России в Европу уезжают. В Россию едут только среднеазиаты. Вот это и есть "риторически".

Раш

Вы смотрите только то, что ласкает Ваши очи. Если Вы внимательно посмотрите паблики, то увидите, как люди начинают массово покидать Европу и возвращаются в Россию, плюя на эти Европейские ценности, спасая своих детей. И не только из Европы и Азии, а со всего мира. По поводу туалетной темы, Вы заканчивайте эти байки, если внутри школы нет туалета, это не значит, что его нет совсем. Вы же утверждали именно это. Не крутите пятой точкой...

Раш

Откройте глаза: Статистика.
"Мы собрали данные о немцах, желающих иммигрировать в Россию, связались с 31 тысячей человек, ответили на вопросы 9 тысяч человек и поговорили по телефону с 1100 человек. В прошлом году в Россию переехали около 350 людей, в этом году более 9 тысяч человек планируют переезд.Мы предполагаем, что в ближайшие два года в Россию переберутся еще более 30 тысяч человек из немецкоязычного региона», — заявил Хелд.
По его данным, больше всего в Россию стремятся из Германии (75% опрошенных людей), Швейцарии (5%), Австрии и других стран мира (остальные 20%). Наибольшим спросом у иностранцев пользуются южные регионы, Санкт-Петербург, Московская область и восточные регионы."

Чеширский Кот

Моголы.. Могучии
Была единая империя единая цевилизация...
Мы и есть азиаты
Азия
Ассия
Ас..
Небожители
Ра-солнце
Ассы - небо жители
Инь и янь..
Янь белое начало..
Вот кто мы..
---
А Евы..
Первые
Ониже евреи
Они цевелезация луны тьмы
И эти обрезаные
Вечно чего-то мало..
У них парламент
Кнессет
Князь тьмы смерти
Сет...

Женя Пивнёв

Вообще то Славяне это не европейцы , Мавро Орбини описывает их как Русоволосых и сероглазых . А так вообще то любые приграничные районы ассимилируются и ничего страшного я в этом не вижу . У Казаков например была мода брать в жёны пленных Турчанок , Полячек и Славянок . Поэтому у нас на Дону всякие есть . 😁

Мерилин Монро

Какая разница? Если одну культуру считать лучше другой это не выход из того хаоса в котором мы находимся. Здравый человек должен понимать что пока народ делится на национальном уровне на уровне культур, политики, то конфликты неизбежны вплоть до полного уничтожения нашей туповатой цивилизации

Александр Рузметов

Была одна Русь - это Киевская Русь. А покорилась татаро-монголам Московия, которой Золотая Орда привила не только свою культуру, но еще и свои гены. И русских тогда не было. Были московиты, новгородцы и т.д., которые платили налоги Татарскому ханству, потому что были его улусами.

Павел Суздалев-Заславский

Да, друг мой, историю надо глубже знать, а не только школьную читать. Рим, что первый, что второй, что третий, были построены русскими. Русскими друг мой.По монголов забудь.🖼 Колизей - Рим!

Павел Суздалев-Заславский

Значит за.Фоменко гений нашего времени.

Никита Анохин

С пользой читать Фоменко полезно тому, кто хорошо знает историю.

Павел Суздалев-Заславский

умница! Просто вбей себе в голову, наша история выдумана. Если, что спрашивай меня, обьясню, расскажу, могу по скайпу.

Никита Анохин

Я хорошо знаю историю и потому читал фоменко. Он меня не убедил. Аминь!

Павел Суздалев-Заславский

Хочешь поспорить. В чем не согласен? А, знаешь, что еще сохранились книги написанные в средних веках.например книги Барон Сигизмунд фон Герберштейн. Он жил в 15 веке (ему можешь поверить). Он о России писал.

Niemand Против Войны

Совершенно дикая смесь пресмыкания перед Западом (от "Посмотрите на брюки. Европа-А!" до драк за жвачки) и презрения (они такие бездуховные, не то што мы). Думается, такого нет ни у одного народа.

Лена

А после Монгол у нас уже не было культуры? Не было ни Пушкина, ни Есенина, ни Толстого, ни Достоевского, ни Чайковского и тд и тп. У нас своя богатейшая русская культура.

Никита Анохин

Понятие культура это не только Пушкин и Чайковский. Туда входит вся жизнь людей и государства.

Лена

Естественно в широком смысле культура, это весь комплекс ценностей, созданный человеческим трудом. Но отрицать российскую культуру может только невежда, который ничего не видит, кроме плохого. А у нас есть ряд проблем, которые мешают полностью раскрыть потенциал российской культуры. Это и изменения в общественном сознании, и экономическом состояния государства. Отсюда и нехватка финансирования, низкий уровень образования части населения, отставание от западного мира в технологиях, что мешает часто и в продвижении российских достижений. Но это все не означает отсутствия русской и российской культуры. И тем более не означает отсутствие её развития. Подобные сложности возникают у всех народов. И невозможно отрицать огромных перспектив в развитии. Россия в настояще время занимает 4 место в мире по развитию и внедрению цифровых технологий. И активное развитие интернет- технологий способствует распространению художественных произведений и созданию новых форм работы с другими странами, что обогатит взаимно страны.

Никита Анохин

Пока что в культурной жизни Россия демонстрирует любовь к хану, покорность, захват чужого, стадность.

Влад Паладин

Тебя чё дурак понюхал..?!!😂😂 Какие монголы ?! Сам подумай ! Как они могли идти войной на такую территорию без фуража и без кормления всего войска..?!!!

Elena Salope

Хороший вопрос, сложный, требующий исследования. Уверена, научные работы на эту тему есть. Думаю, отчасти привили В России немало азиатских черт.

Никита Анохин

К сожалению, отрицательных.

Се
Серёжа

Монголы покорили и в ней же растворились .(в культуре). Губерман как аналитик,критик и судья народов населяющих Россию ? 😂 Ни хуя себе поворот !

Никита Анохин

Читал и не понял!!!

V/
V/S/G/

моголы покорили Русь??..Заигрались Вы словами молодой чкловек..Хотя нынешние всё за чистую монету примут..схавают Эх

V/
V/S/G/

Тут такая история приключилась...читал смотрел по каналам ютуб и ну и всякие другие источники говорили о том что в наших городах первые этажи засыпаны землёй а вторые этажи уже стали входом..Ну я читал смотрел улыбался типа Земля плоская....А тут у нас в городе решили реставрцией занаятся зданий 18 века..И....Не поверите первые эта-же засыпаны..Там окна двери вообщем Первый Этаж как положено рамы стёкла вот вам и ..Так что извините

Капитанская Дочка

я еще лет 7 назад читала про это

V/
V/S/G/

ну я не семь а года два..но не в этом дело..тут непонятки какие то .....что может и Земля плоская? Ну а тарелочки мы ещё в 1980-х встречали

Капитанская Дочка

не будь дурачком

V/
V/S/G/

Спасибо..за уменьшительно-ласкательное..Досвидание ...

Сварог

Счего вдруг они свою привили? Скорее наоборот,нахватались местной) на Руси еврокультуры небыло отрадясь🤷‍♂️

Никита Анохин

Русские нахватались: любовь к хану, покорность, захват чужого, стадность.

Сварог

Ну,захват чужого был не чужд и до монголов,эт скорее они у нас понахватались,любовь к хану- скорее просто очень жёсткий тоталитаризм,все несогласные под статью и вперёд на мины))) а стадность она везде

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

не согласна понятие русские объеденяющие поглощает или растворяется но возраждается в новом многообразии

Черная Мамба 🇷🇺

Какие еще монголы?)))) Если бы монголы покорили Русь, то мы бы внешне были на них похожи)))) однако это не так)

Никита Анохин

Я писал о культуре, а не глазах.

Черная Мамба 🇷🇺

Так завоевания то не было))) и культуры у нас разные

Марина *****

Ну,и хорошо,что мы хотя бы какое-то время без европейской культуры пожили,а особенно,без их демократии

Никита Анохин

Однажды здесь восстал народ
и, став творцом своей судьбы,
извёл под корень всех господ;
теперь вокруг одни рабы. Губерман.

Марина *****

Губерман- не истина в последней инстанции. Мало ли,кто что сказал. Маяковский говорил другое,например

Никита Анохин

Потому и застрелился, что понял к чему призывал.

Марина *****

Этого никто не может утверждать

Игорь

Теперь вопрос - когда успели раствориться в русской культуре евреи?? Мы из никак переварить не можем.

Никита Анохин

Русскую культуру создали французы и итальянцы, а при советском железном занавесе, ее делали евреи.

Игорь

О как! Толстой с Чеховым и Достоевским - тоже евреи... 🤭

Никита Анохин

Толстой с Чеховым и Достоевским жили до коммунизма и социализма.

Игорь

Конечно. Потому они не русские))) 😁

Капитанская Дочка

Этот придурок рассказыват нам свою украинскую версию)))

Игорь

Предупреждать же надо

Ни
Нигеральбинос

от какой европы отдалили грызшиеся княжества ?😆 , русь появилась мало мальски объеденённой в 15веке