ем „Маленького принца“ по-русски мы в значительной мере обязаны Фридочке»
Беседа с Эдвардой Кузьминой о Норе Галь (продолжение)
Фото: Елена Калашникова
Мы уже публиковали фрагмент одной из бесед Елены Калашниковой с Эдвардой Кузьминой, дочерью Норы Галь, а сегодня предлагаем вашему вниманию продолжение, в котором помимо прочего рассказывается о переводе «Маленького принца» и Фриде Вигдоровой.
Все мы начиная с 24 февраля 2022 года оказались перед лицом наступающего варварства, насилия и лжи. В этой ситуации чрезвычайно важно сохранить хотя бы остатки культуры и поддержать ценности гуманизма — в том числе ради будущего России. Поэтому редакция «Горького» продолжит говорить о книгах, напоминая нашим читателям, что в мире остается место мысли и вымыслу.
Стихи
— Что еще можно сказать о маминой юности? Ее детские стихи печатались в «Пионерской правде», в журнале «Барабан», но этот период быстро кончился, а потом много лет мама писала очень много стихов. Я тут притащила несколько тетрадок — давайте их посмотрим. Они, конечно, были под сильным влиянием Блока. Блок был любимый поэт, там полка Блока — четырехтомник, «Письма к родным»... Я потом маме привозила записи по итогам лотмановских лекций, в нашей редакции выходил «Александр Блок — редактор». Видите, несколько книжек маминых стихов — 1926 год, 1930 год, еще 1930 год и написаны мелким-мелким почерком. Они, конечно, по тем временам были ничему не созвучны.
— Прочитаете какое-то стихотворение? Может, есть любимые?..
— Когда мы готовили «Слово живое и мертвое», мы с сыном очень придирчиво все это посмотрели и включили туда несколько стихотворений. В юности на стихи у меня была большая память, но поскольку это пришло не в юности... Последние восемь лет, когда я отдыхаю летом в санаториях, я даю вечера. Мне даже делали афишу: «От Ахматовой до Шекспира». Я читаю наизусть примерно сто тридцать стихотворений, которые никогда не учила, только то, что само запало с юности. Но поскольку мои авторитеты по здоровьюредакция говоря
Люди стараются не употреблять слова «удовольствие» или «опьянение» для объяснения своей жизни, т.к. обычно подразумевают под этим плотские страсти, о которых и неприлично упоминать. Они предпочитают говорить о приносимой ими пользе, о служении некоему долгу (семейному, общественному, духовному) как о смысле своего существования. Но легко видеть, что дело-то именно в стремлении к своему личному удовольствию, которое может принимать разнообразнейшие формы. Если, например, некий человек добился высокого поста и власти – разумеется, под лозунгом приношения пользы обществу, то он на самом деле достиг вожделенного личного удовольствия: власть опьяняет. Если родители старательно выполняют свой долг по выращиванию и воспитанию детей, то они при этом на самом деле ловят свой кайф - родительскую любовь (без нее дети были бы в тягость, в неудовольствие, семья бы захирела). Если скотник каждый день перекидывает навоз на скотоферме, то он это делает ради отдаленного удовольствия – зарплаты, которую получит за малоприятный труд. И так далее! Во всех действиях людей можно найти те или иные, тайные или явные, прямые или отдаленные, но удовольствия, которые оказываются не каким-то поверхностным украшением существования людей, а сокровенным, коренным смыслом и мотивом их «телодвижений». Заявление «Хочу жить» всегда означает только одно: «Хочу иметь удовольствия и избегать неудовольствий». Даже опустившийся (или опущенный кем-то) на социальное дно человек продолжает существовать потому, что получает пусть и элементарные, но удовольствия, и стремится и
... На Святой Руси
Носят безногих по кущам слепые .
А невзрачные согревают безруких ,
Глухие песню поют немым .
Но - дзын-ди-донн-дон , —
Сумасшедший топчется у дворца ,
Дёргает колокольчик . )
Под круглыми звёздами чихает собака .
Нет к хлебу вина . Целомудренны ночи
В хвойные ливни .
Лимонные косточки мокнут
В стакане с ледяной кислой водичкой .
Приходят страшные мысли .
Беда не приходит — целует .
Моргают на вишнях пыльные птицы .
Просыпаются Божьи вёсны .
Два-три читателя да муза ,
Да все щедроты бытия .
Над глупой глухотой Союза
Колдует радуга моя ,
Чтобы — отвязана от деревца —
Наушничала в дверь овца :
От жизни нечего ждать отроку
С земною мудростию под-руку ,
Пускай и слепо радуга и тяжко
Колдует — приколдовывает .
Висит Афина над Москвой смущенной .
И что-то происходит .
А в голове , Россией отягченной ,
Порывов нет прекрасных .
Я предан , это не конец .
И внутренности лихорадит
Как колокольчики с пшеницей .
Сегодня , может быть во сне ,
Я полюбился добрым людям .
Мы тоже — с месяцем в окне —
Под лампой чай ночей пить будем .
Утешусь теми , из кого
Составился голодный круг .
Но вместо этого всего
Едко и, порой, довольно жестко описанная Дж. Хеллером армия — странный мир, полный бюрократических уловок и бессмыслицы. Бюрократическая машина парализует здравый смысл и превращает личности в безликую тупую массу. Никто не знает, в чем именно состоит так называемая «Поправка-22». Но, вопреки всякой логике, армейская дисциплина требует ее неукоснительного выполнения. И ее очень удобно использовать для чего угодно. Поскольку, согласно этой же «Поправке-22», никто и никому не обязан ее предъявлять. В роли злодеев выступают у Хеллера не немцы или японцы, а американские военные чины, наживающиеся на войне, и садисты, которые получают наслаждение от насилия. Роман был экранизирован М. Николсом в 1970. Выражение «Catch-22» вошло в лексикон американцев, обозначая всякое затруднительное положение, нарицательным стало и имя героя. В 1994 вышло продолжение романа под названием «Время закрытия» (Closing
Приют Психеи
Прилипчивые страхи на скончанье
Весенних дружб, любовей, трав и солнце...
Зарыто глупое, благое неба,
И глиняный не замерзает труп.
Окислившийся, тихий, несчастливый,
Увещеваю прах: расшевелись!
А голову ладонями сжимаю.
А время ждет –– меня и никого.
Чудесно в ночь дурную расхрабрившись,
Дарую орнитологу крыло.
Отсутствуют –– чем не трущобы! –– шторы,––
Картонками от рож отгорожусь.
Тут я дышу и Штифера читаю,
Чистейшее растет тут кое-что.
Сегодня, молчаливая –– нет мочи,
На подоконнике расселась тень.
Ее разговорить бы –– ан немая,––
Желает слушать –– хоть убей –– меня.
(5) Сентиментальное путешествие
По осени я ни на шаг
От музыки –– и горя мало.
Тут и не осень: вроде как
Пугливое зимы начало.
Спешу дожить. И продвиженья ––
Как нет. Я сплю. Исходят годы.
Но вот –– миную обольщенья
Учености, стихов, природы.
Бог даст –– и изживу зимой
Придурковатость пассажира,
Что в четырех стенах эфира
Никак не приплывет домой.
А что там, Русь, в твоем дому? ––
Не бывшее на диво прошлое?
Ах, вот же, подползло к нему
Обрюзглое, тупое, пришлое.
Я, наконец-то, не поэт ––
И кстати. В сумерки лихие
Нам до поэтов дела нет.
И с нами Бог. И мы в России.
США тысяча дециллионов; число, равное 1036 и записываемое в десятичной системе как единица с 36 нулями ◆ Далее следуют: секстиллион, септиллион, октиллион, нониллион, дециллион, ундециллион и т. д. Г. Н. Берман, «Число и наука о нем», 1948 г. [Google Книги] ◆ За миллиард миллиардов лет таких потерь наберется на пару атомов, за ундециллион – размоется половина массы его тела. Юрий Никитин, «Зачеловек», 2014 г. [Google Книги]в Британии миллион дециллионов; число, равное 1066 и записываемое в десятичной системе как единица с 66 нулями ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
По привычке тянет к речи,
К музе мести и –– печали
Той, что черти накачали.
Скрючила прохладца плечи.
Мир мудреный не сподручен,
Умирать я не обучен.
Манный воздух взбит до дна.
Не закуривая выжду:
Рифма звякнет дважды, трижды.
Это, впрочем, не весна,
Но зимы конец почти-что.
Тяжбам время –– делу час,
Сокращающий рассказ.
Словом, в тридевятом царстве,
в тридевятом государстве
Уж окутываясь в марь,
На нашептанном лекарстве.
Доживал земное царь
То ли дело жить-да-быть!
То ли править -да- казнить!
По привычке тянет к речи,
К музе мести и –– печали
Той, что черти накачали.
Скрючила прохладца плечи.
Мир мудреный не сподручен,
Умирать я не обучен.
Манный воздух взбит до дна.
Не закуривая выжду:
Рифма звякнет дважды, трижды.
Это, впрочем, не весна,
Но зимы конец почти-что.
Тяжбам время –– делу час,
Сокращающий рассказ.
Словом, в тридевятом царстве,
в тридевятом государстве
Уж окутываясь в марь,
На нашептанном лекарстве.
Доживал земное царь
То ли дело жить-да-быть!
То ли править -да- казнить!
У молодёжи полно энергии, а вектор не задан. Государство открестилось от неё, кто оседлает - тот и будет управлять. Вот и завозят всякую чушь в виде подобных якобы безобидных игр. А что же мы с вами ? Только с дивана порицать можем ? Дескать "Малолетние идиоты" и прочее... Так давайте создавать альтернативу, давайте выходить с предложениями к руководству, или как ? Ах ну да, это же трудно, это же работать надо...
Извините, что потревожил вас, господа диванные эксперты.
Каюсь, посыпаю голову пеплом.
Спасибо за ответ.
Пустяки внизу
Посреди недоношенной земли
С фамилией некой России
Гражданин подсчитывал рубли:
Зачем малочисленные такие?
Вдруг поют –– о высоком как окошко.
Подыскивая слова –– потом
О родине спорят немножко
И вообще –– о чем-нибудь таком.
Гражданин задирает высоко
Гладкую кожу подбородка
И думает: жизнь –– это молоко.
Такая-вот метафорическая находка.
Однажды у него завелась жена,
Он стал кем-то вроде мужа.
Но всякий март вылуплялась весна.
Жизнь никак не делалась уже.
Здравствуйте, здравствуйте. Это я. Прошу принять в дар мой рисунок - как знак доброжелательного к вам отношения. Но предупрежу об одной готовящейся с моей стороны подлости. Когда я вернусь домой, я напишу повесть в письмах. И при этом безжалостно обокраду людей, которые пишут мне письма. Так-что повесть будет гениальной. И только посмейте назвать ее плагиатом! Так-что прошу любить и жаловать. Пишите мне письма.
: "Им было предложено стать королями или гонцами королей. Все они решили стать гонцами. И с тех пор гонцы королей бегают по свету и выкрикивают бессмысленные, поскольку королей нет, указы."
Весна перечеркивает и это. А черные грязные проталины в сером снегу - удивительно настоящие: земля дышит! "По длинной, длинной улице" (Борхет).
Молодой матрос, не выдержав притеснений со стороны "дедушки", - когда тот спал,
Допустим, самое просто. Ваша любимая спрашивает вас: "Ты меня не любишь?" И тут любой ответ, "да" или "нет" - один итог, отрицательный. Можно легко попасться в ловушку)) Или, например, объявление: "Требуются молодые специалисты с опытом работы". Ну откуда опыт, если еще молодой?)) Объявление, по которому в принципе невозможно набрать сотрудников. Так, что... не попадайтесь на "поправку-уловку-22"))
Романтическая с клена
Каркает в сердцах ворона.
Воробей-то вовсе рыж,
И под стать соперник стриж.
В книжках пишут без утайки,
Что бывают между птиц
Щегловитые зазнайки,
Зинзиверы из синиц.
В предвкушенье парабасы
Туча с лесом точит лясы.
Небу самые часы
Солнце ставить на весы.
Выйдешь — должные прикрасы:
Дымка, изморось росы.
По привычке тянет к речи,.........
АЛАНТ Ну, кто скажи из нас не гений, Не без высоких устремлений, Без колдовских волшебных чар Тех, что огню предал гончар?! (Лишь стоит рот с утра открыть, Азы уж скачут во всю прыть). На всех монетах, Мефистофель, Твой отчеканен грозный профиль. Но вот проклятье, чей талант Оттягивает мой карман?!
Простыми словами патронаж можно определить как форму попечительства. 12
Он устанавливается над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности. 1 Попечитель оказывает помощь, но не принимает решений за своего подопечного. 2
Я сейчас далеко ушел от своих старых стихов и отношусь к ним критически. Но я защищаю их потому, что эти стихи – одна из ступенек моего Пути. (Не движения, а именно пути. Путь - нечто единое, неделимое). Только не подумай, что я - специалист по дадаизму.
Что мне еще добавить? Читай русскую поэзию, начиная с Ломоносова.
ергей Безруков высказался. что он не считает квадробинг в России чем-то опасным. Этим он заявил, что сам для России является опасным своими мыслями и своими поступками относительно народа России. Только то, что он призывал население залезать в кредиты к коммерческому банку, уже говорит о его крушении, как артиста.
Каркает в сердцах ворона.
Воробей-то вовсе рыж,
И под стать соперник стриж.
В книжках пишут без утайки,
Что бывают между птиц
Щегловитые зазнайки,
Зинзиверы из синиц.
В предвкушенье парабасы
Туча с лесом точит лясы.
Небу самые часы
Солнце ставить на весы.
Выйдешь –– должные прикрасы:
Дымка, изморось росы.
По привычке тянет к речи,
К музе мести и –– печали
Той, что черти накачали.
Скрючила прохладца плечи.
Мир мудреный не сподручен,
Умирать я не обучен.
Манный воздух взбит до дна.
Не закуривая выжду:
Рифма звякнет дважды, трижды.
Это, впрочем, не весна,
Но зимы конец почти-что.
Тяжбам время –– делу час,
Сокращающий рассказ.
Словом, в тридевятом царстве,
Уж окутываясь в марь,
Доживал земное царь
На нашептанном лекарстве.
То ли - править да казнить!
То ли дело жить-да-быть!
Я предан , это не конец .
И внутренности лихорадит
Как колокольчики с пшеницей .
Сегодня , может быть во сне ,
Я полюбился добрым людям .
Мы тоже — с месяцем в окне —
Под лампой чай ночей пить будем .
Утешусь теми , из кого
Составился голодный круг .
Но вместо этого всего
По небу проползает жук .