Епифания

Мечта и счастье строителя коммунизьма: квартира, дача, машина, гараж?

–2
Ответы
Татьяна Косолапова

Мир во всем мире, со всеми равные правы, у детей лучшая жизнь, чем у родителей. Не знаю ничего лучше коммунистической идеи: от каждого по способности, каждому по потребности. Вопрос в другом, кто следовал этим идеям?

Епифания

Поэтому СССР всё время нападал на соседей?

Mr_Nobody

Ну и потом там работ запланировать по больше, чтобы всю семью туда сбагрить) А земли нужен гектар, ну или хотя бы полгектара и главное - половину под культуры которые обязательно нужно полоть! Труд - прежде всего!

Поручик Киже

Неправильный порядок. сначала квартира- дадут бесплатно,потом гараж с погребом и рембазой(машину без него в спортлото выиграешь,оставишь на улице и ппц авто), и только потом дача.

Поручик Киже

Тогда не россияне были,а граждане СССР. Квартиры по всему союзу выдавали. Я вот совсем не нищий,а от халявной квартирки бы тоже попрыгал. Да и вы тоже думаю восторгнулись бы.🙂

Епифания

А я сама две квартиры купила, безо всякого Совка

Поручик Киже

Не,я коттеджи предпочитаю. А вот родители квартиру тогда получили. Правда, в те времена, заводы,а не банки, жилье строили..

Епифания

Жильё строили строители, а не заводы

Поручик Киже

Фигуськи.😛 заказчиками тогда в основном заводы были. А тресты- подрядчики.

Ev
Evgen1175

Хм.Ты хорошая ,милое Дитя.Не трать свой ум,на обвинения ,иначе потом и тебя спросят:Помнишь,что охаела и ввела два города,что один в братоубийство.

Епифания

Без сопливых!

Ev
Evgen1175

Разберусь?)Не спорь с теми ,кого и нет)Мы сказали,вы услышали)

Епифания

Поучтите свою жену щи варить

Ev
Evgen1175

Хм.Наш удел-одиночество .Нет у нас же́н)

Леонид Хохлов

Это мечта нищеброда. Как я, мне 40 и только сейчас это всё есть. А в нормальных странах студенты на своих машинах в институты ездят

Епифания

Студенты учаться в кредит, но потом всё возмещают. Знания - самое дорогое в этом мире, но надо его ещё упорядочить

Леонид Хохлов

Я при зп в 6000$ в США, мог бы каждый месяц покупать нормальный подержанный автомобиль. А здесь при зп 500$ можно только и платить кредиты.

Sp
Sp405

Коммунизм утопия. Представьте возможность сходить пешком на Нептун и обратно. Вот это то же самое. И история это показала

Ле
Леонид

КоммуниЗМ ! Вы , скорее всего, не жили в то время. У некоторых была такая мечта, основная масса жила другими мечтами.

Епифания

Мечта есть у всех, но коммунизм - утопия

Ле
Леонид

А при коммунизме ни кто не жил. Жили в СССР, который 3 алкаша развалили в Беловежской пуще ни с кем не посоветовшись. Из стабильной .жизни началось невообразимое. Это утопия по Вашему ?

Епифания

СССР сдох от голода, и если бы не ножки Буша, сдох бы совсем

Ле
Леонид

Не надо говорить о чём понятия не имеешь. В отличии от Вас, я жил в СССР

Епифания

А я была при Ватерлоо

Аптер Пётр Яковлевич

Что Вы?Какая машина и гараж?Советскому человеку партия светит и работу давай.

Епифания

Нам хлеба не надо...

Аптер Пётр Яковлевич

Ну,вот видите,Вы всё знаете.

Епифания

Ну ведь это же бред, а на самом деле...

Аптер Пётр Яковлевич

Ну,люди же жили 75 лет в бреду.

Епифания

У них не было выбора, как и сейчас

Аптер Пётр Яковлевич

Ну,вот,опять Выправы.

Ев
Евгений

вот гаража нет - вернее есть на даче 🙂 а ямой в гараже пользуюсь у друга

Светлана Арзикулова

можно подумать, сейчас много изменилось. добавилось - Египет раз в год

Р А

дома семья,на даче любовница, в машине картошка,в гараже хоттби

Ярославна Андреева

И дети, поход в кино, театры, музеи, библиотеки, в другие города

Епифания

Это реальность, а не мечта

Ярославна Андреева

Мечтали, потом ехали, потом получали квартиру, потом рожали второго, получали другую квартиру.

Епифания

Это в идеале, в реальности было иначе

A. S.

Tak i bilo i vsem eto bilo pod silu a teper shto vzyatt kvartiru pod ipoteku neznav za 30 let umresh ti ili …

Владимир Кравченко

На все это можно было бы заработать своим умом и руками...

Епифания

В СССР нельзя...

Владимир Кравченко

Я живу в сельской местности. У нас было все. Зарплаты в колхозе в 1985 год были: доярка 300-350 рублей, тракторист - минимум 300. За уборку комбайнер за месяц-полтора зарабатывал 800-1000 рублей. Квартиры давали бесплатно. Если хотел человек свой дом построить - колхоз давал бесплатно стройматериалы. Плюс люди держали хозяйство - коров, быков на откорм, овец, свиней и всяческую птицу. В каждом подворье был свой транспорт. В селе был свой молокозавод, мясокомбинат, пищекомбинат. Дефицитом были шоколадные конфеты, зелёный горошек и натуральное кофе. Ну и шубы норковые))))

Епифания

Врите дальше

Владимир Кравченко

с. Арзгир, Ставропольский край. Писал про себя.

Евгений

Машина и гараж - для продвинутых. Мы о телефоне мечтали.

Епифания

Мои дедушка с бабушкой тоже. 20 лет в очереди стояли, получили, а я этот телефон отключила, он теперь никому не нужен

Евгений

А квартира? Мы жили в 2-х комнатах вшестером - 3 поколения...

Епифания

А квартиру, которая досталась мне по наследству, я теперь сдаю киргизской паре. Очень приличные люди

Ан
Андрей

мировая революция! не суди по себе, меркантильная

Епифания

Я в Совке не жила, батенька

Ан
Андрей

таких не держали там... дармоедов

Сергей Хвостенков

Строителям всегда чего-нибудь строить надо...

Вадим Г.

Ковры на стене,на полу,хрусталь в шкафу.😳

Епифания

!!! и люстра

Вадим Г.

Хрустальная на 14 кг. в хрущевке с потолком 2.54.😳

Влад Билов

Ну и верните квартиру в зад государству.

Во
Вован

А ведь было и до сих пор этим пользуемся.