Ук
Уклава.

Почему все планеты нашей вселенной названы именами богов, кроме ЗЕМЛИ ?

Ответы
Серьёзна#И#Непроста

Традиция называть планеты именами богов сложилась в глубокой древности -- даже не в античные времена, а в Египте и Вавилоне, откуда эту идею позже позаимствовали греки и римляне.
Красную планету они назвали в честь бога войны; самую быструю -- в честь бога торговли и хитрости; планету, которая красиво сияет в предрассветных лучах -- в честь богини любви и красоты; самую большую планету -- в честь верховного бога-громовержца; последнюю из планет, видимых невооружённым глазом -- в честь бога земледелия, отца других богов.
Но это не касалось Земли просто потому, что Земля не считалась планетой. Ну, то есть некоторым астрономам (ещё в античности) приходило в голову, что Земля вращается вокруг Солнца, но до XVI в. эта идея была не слишком популярной (а в Средние века за неё могло и влететь). Была просто земля, со строчной буквы -- грязь под ногами. У неё были свои имена: латинское terra от праиндоевропейского *ters- "сухой", праславянское zem -- "низ", германское *ertho -- почва.
Разумеется, когда стало окончательно понятно, что Земля -- таки планета, было поздно. Вот так получилось, что далёкие планеты называются в честь богов, а наша -- в честь грязи и пыли.

Антонио Гареев

О, это, как я понимаю повелось еще от ариев считавших, что на планетах есмь царство того или иного бога, а уж после от них и греки стали то же молоть. Хотя знаешь, есть в йоге практика, в частности упражнения для зрения и, выполняя их можно вдруг увидеть, как Солнце тебе раз, и подарит улыбку, т.е., по сути тем самым предстанет п4ред тобой в качестве вполне живого организма. Думаю, что такая же беда и со всеми остальнами планетами, т.е., это по сути своей живые сущности природа которых лежит за пределами нашего понимания.

Ук
Уклава.

Вы сейчас столько воды вылили. Как у Татьяны Поляковой. а где ответ на поставленный вопрос?

Антонио Гареев

Ты спростла про то, что поанеты нашей Солнечной системы названы именами богов - я ответил. Ну, а то, что ты будучи училкой столь невежественна - это уже твоя проблема, как и тех детишек которых ты учишь. Скма подумай - чему может научить ребенка невежа? Разговор окончен, давай досвиданье.

Леонид 獅子急 Шестаков

наша планета названа в честь греческой богини Геи...
Гея - богиня и олицетворение Земли в греческой мифологии. Она возникла из Хаоса и считается верховной богиней или богиней-матерью как бессмертных, так и смертных. Все известные боги и богини в греческой мифологии произошли от Геи, именно поэтому она рассматривается как мать или верховная богиня. . науки о Земле, носят её назване - геогрфия, геодезия, геология и т.д.

Le Gushon

Земля долгое время не имела своего названия, так как и планетой не считалась. После становления геоцентрической картины мира Землю, как астрономическое тело, стали называть словами, до этого обозначавшими сушу, почву или грунт. Это и праславянское zemja, и древнеанглийское eorðe, и латинское terra. Греческое γῆ («гэ»), от которого произошли названия многих наук, восходит к имени богини земли Геи.

Максим Jw

Именами ложных богов 🙂
Греческие и римские боги как клоны 🙂 как копии. Они явно придуманы людьми, чтобы уйти от личной ответственности 🙂 например, напился ты вусмерть и свалил всю вину на Диониса 🙂 мол, это он так решил 🙂 я тут ни при чём. Или влюбился ты в другую 🙂 и жене "откорячку" шлёшь письмом, мол, это стрела Купидона 🙂 меня поразила. Давай, до свидания, дорогая моя бывшая жёнушка 🙂

Ук
Уклава.

купидон-блудник сам и других наставлял. а вообще хорошая теория.

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Традиция называть планеты именами богов сложилась в глубокой древности, а затем эту идею позже позаимствовали греки и римляне.
Но это не касалось Земли просто потому, что Земля тогда не считалась планетой. Была просто земля, со строчной буквы - «грязь под ногами». Разумеется, когда стало окончательно понятно, что Земля - таки планета, было поздно.

Ук
Уклава.

Всё ясно. Значит, она плоская?

Трижды Кот

У ацтеков Земля называлась Тонанцин — «наша мать» . У китайцев — это богиня Хоу-Ту, похожая на греческую богиню Земли — Гею. В скандинавской мифологии богиня Земли Ёрд была матерью Тора и дочерью Аннара. В древнеегипетской мифологии, в отличие от многих других культур, Земля отождествляется с мужчиной — бог Геб, а небо с женщиной — богиня Нут.

Ук
Уклава.

красивая легенда.

Nik Nikola

У неё были свои имена: латинское terra от праиндоевропейского *ters- "сухой", праславянское zem -- "низ", германское *ertho -- почва. Разумеется, когда стало окончательно понятно, что Земля -- таки планета, было поздно. Вот так получилось, что далёкие планеты называются в честь богов, а наша -- в честь грязи и пыли.

Ук
Уклава.

😂🫣 спасибо за исчерпывающий ответ.

Nik Nikola

Пожалуйста!

Ук
Уклава.

молодец.

Ни
Николай

У неё были свои имена: латинское terra от праиндоевропейского *ters- "сухой", праславянское zem -- "низ", германское *ertho -- почва. Разумеется, когда стало окончательно понятно, что Земля -- таки планета, было поздно. Вот так получилось, что далёкие планеты называются в честь богов, а наша -- в честь грязи и пыли.

Михаил

Причиной для появления имени послужила римская богиня Теллус. На русском языке планета называется “Земля”. Основой для такого имени послужило слово “Зем”, которое обозначает почву. На большинстве языков название небесного тела имеет такое же значение, но произносится по-разному.

Ук
Уклава.

👍👍👍

Михаил

😊🌷🌷🌷

Елена

Причиной для появления имени послужила римская богиня Теллус. На русском языке планета называется “Земля”. Основой для такого имени послужило слово “Зем”, которое обозначает почву. На большинстве языков название небесного тела имеет такое же значение, но произносится по-разному

Ук
Уклава.

спасибо.

Николай И.м.

Землю долгое время не считали планетой. Древние греки верили в богиню земли Гею. У римлян было слово "Terra" - земля. У многих народов название Земли совпадало с наименованием хтонических древнейших божеств, которые стояли у истоков мироздания и связаны с почвой.

Ук
Уклава.

И всё-таки, как бы вы ни изворачивались со своей геей и террой, а ипланету называют ЗЕМЛЯ.

Николай И.м.

👌🍀🤚

Алексей Волжский

Бог пиши с заглавной буквы. Ты знаешь что у каждой планеты есть хозяин Бог или можно сказать ещё что у каждого Бога есть своя планета или созвездие , дело в том что в каждом мироздании есть такие планеты как земля . Там живут так -же люди и Боги Имя у земли Алис

Ук
Уклава.

вот приятно, что не Анус.

Алексей Волжский

Анус у тебя на голове

Ук
Уклава.

придурок.

Алексей Волжский

А ты дура. от твоей головы плохо пахнет

Ук
Уклава.

свали, педик

Романа

Потому что эти названия придумали люди, живущие на Земле, копошащиеся в ней, выращивающие на на этой почве растения - земля у нас под ногами. А остальные планеты в небесах и невероятно далеки и недосягаемы, поэтому обожествлялись. Наверное))

Ѻлегъ

у славян, барышня, землёй называли любую планету и добавляли имя. наша зовётся земля Мидгард 🤷‍♂️ ...светило, имеющее систему земель (планет) называли солнцем (+ имя, естественно) а если планет не было - звездой. наше солнце зовётся - Ярило

Просто А...

Я плохо осведомлён в астрономии, но даже мне понятно, что Вы путаете понятия "Вселенная" и "Солнечная система"... Во вселенной неизвестное количество планет, но оно уверяю Вас неизмеримо больше, чем в "нашей" Солнечной системе.

Ук
Уклава.

вы вопрос почитайте. В чём его соль?

Просто А...

Я прочитал... Откуда Вы знаете какими именами названы планеты во всей вселенной? И почему Вы называете вселенную - НАШЕЙ? Вы её купили?

Ук
Уклава.

Купила, а теперь продаю.

Ли
Лия

На разных языках планета называется по разному,Terra богиня Земли на латыни,Maa-финский,Dünya-турецкий и много ещё разного.Навание Земля образовалось от общеславянского древнего корня «зем-», который означал низ, пол, земля.😁

Ук
Уклава.

Вот и хорошо.

Ли
Лия

🤝😁

Сергей Нечухаев

Земля тоже Богиня Гея. И вела она войну со всеми другими богами. Призвав для этого чудовище Трифона. Боги попрятались кто куда. И может из мести они и не называют Землю Богиней?

Ук
Уклава.

здорово.

Сергей Нечухаев

Только Богиня Венера и её сын Эрос не смогли спрятаться. И Зевс превратив их в рыб связав их друг с другом (чтоб не потерялись) спрятал их в мутные воды Евфрата.

Ук
Уклава.

и всё-таки русские народные сказки намного интереснее.

Сергей Нечухаев

Согласен. Моя мама мне их рассказывала на дню раз по пять. В детстве. И недавно ей 90 лет. Спросил помнит ли она их. Рассказала про гусей лебедей. Ни одного слова не пропустила. ( Я для интереса по книге сверял) Сказки это наша душа!

Ук
Уклава.

правильно.

Кларис

Потому что планеты называли люди, а землю назвали до появления населения. А потом если смотреть и Сириуса, например, то все планеты могут иметь другие названия.

Ук
Уклава.

Вот те траз, нельзя же так.

Кларис

Почему?

Ук
Уклава.

спросите у высоцкого.

Кларис

Ок.

Александр Шульга

Все небесные тела имеют имя собственное, в том числе некогда скрытое имя нашей планеты = Мидгард-Земля, Солнце-Ярило, Луна-Месяц, галактика Млечный Путь...

Ук
Уклава.

Почему все планеты нашей вселенной названы именами богов, кроме ЗЕМЛИ ?

Александр Шульга

Возможно и Мидгард некий бог, а богов несметное кол-во.Должен сказать, что все планеты солнечной системы, кроме нашей, превращены паразитами в пустыни, а Землю-Дею и вовсе разрушили.