Не
Незнакомка

Владей собой среди толпы смятенной,Тебя клянущей за смятенье всех,Верь сам в себя, наперекор вселенной,И маловерным отпусти их грех;Пусть час не пробил - жди, не уставая,Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;Умей прощать и не кажись, прощая,Великодушней и мудрей других.

Ответы
Эх
Эхядаятакая

ЗАПОВЕДЬ
Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятенье вех. Верь сам в себя наперекор вселенной И маловерным отпусти их грех. Пусть час не пробил - жди не уставая, Пусть лгут лжецы, не снисходи до них. Умей прощать, и не кажись, прощая, Великодушней и мудрей других. Умей мечтать, не став рабом мечтанья, И мыслить, мысли не обожествив. Равно встречай успех и поруганье, Не забывая, что их голос лжив. Останься тих, когда твое же слово Калечит плут, чтоб уловлять глупцов, Когда вся жизнь разрушена и снова Ты должен все воссоздавать с основ. Умей поставить в радостной надежде На карту все, что накопил трудом, Все потерять и нищим стать как прежде И никогда не пожалеть о том. Умей принудить сердце, нервы, тело Тебе служить, когда в твоей груди Все пусто, все сгорело, И только воля говорит: - "Иди!" Останься прост, беседуя с царями, Останься честен, говоря с толпой. Будь прям и тверд с врагами и друзьями, Пусть все в свой час считаются с тобой. Наполни смыслом каждое мгновенье Часов и дней неумолимый бег. Тогда весь мир ты примешь как владенье, Тогда, мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК.

Вячеслав Мельников

ИЩИТЕ тех, кто Вас услышит,
В толпе узнает, позовёт
С кем ниточкою свыше
Судьба Вас накрепко совьет
Держитесь тех, кто с Вами споря
Остался в главном заодно
Кто разделял и слёзы горя
И бурной радости вино.
ДОВЕРТЕСЬ тем, кто звону верит
Колоколов, а не монет
Кто совесть Вашей мерой мерит
Чье …ДА..- так ДА!..
А.. НЕТ..- так НЕТ!..
Спешите к тем, кто жаждет встречи,
Кто Вас как личный праздник ждёт..
С кем раз в году прожитый вечер..
Питает душу целый год..
ХРАНИТЕ тех, кто сердцу дорог,
Над кем не властны времена
Кто и тогда ведёт Вас в гору
Когда вершина не видна
Как много озарённых светом
На нашем жизненном пути
Дай Бог, их встретить
И при этом ДАЙ..БОГ..в себе СЕБЯ найти

Эл
Элеонора

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово.
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена, и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.Редьярд Киплинг "Завет"

Не
Незнакомка

Умей поставить, в радостной надежде, На карту все, что накопил с трудом, Все проиграть и нищим стать, как прежде, И никогда не пожалеть о том, Умей принудить сердце, нервы, тело Тебе служить, когда в твоей груди Уже давно все пусто, все сгорело И только Воля говорит: "Иди!" Останься прост, беседуя с царями, Останься честен, говоря с толпой; Будь прям и тверд с врагами и друзьями, Пусть все, в свой час, считаются с тобой; Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неуловимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Sarman

Вот вера в себя, своё превосходство и привело к двум мировым войнами. Нет уж, правильно написано в Библии: лукаво сердце человеческое и крайне испорчено.

Игорь Горелов

Заблудший сын.Сделал Добро,Простил это не дал денег в долг и ждёщ отдачи.Это просто сделал и Забыл.Без Господа,Иисуса,это просто по человечьи.

Элен Elen

так и делаю

Игорь Горелов

Да тоже стараюсь,не всегда получается.

Элен Elen

🙂

Игорь Горелов

Вот такие мы человеки.

Элен Elen

да

Элен Elen

🙂

Пёс Да Лис

Толпу игнорить в общем-то легко, пока она довольно далеко. Но если вас поймает этот сброд, владение собой вас не спасёт.

Кирилл Морозов

И горжусь я, оставляя кровь и муку за спиной, Что мужчины разделяли эту каторгу со мной!

Ки
Кирилл

Дома в темных очках? шоб свет от собственной красоты из зеркала не слепил?))

Элен Elen

ага

Achtiamschturmschtrullin

неть когда я был полководцем и захватил таки иерусалим

Яду Хари

Не верь, а проверь. Как говорится, дело мастера боится.

Ко
Котэда

наперекор вселенной? Это как? Прошу поподробнее

Элен Elen

если с тобой бог неважно кто против тебя

Ко
Котэда

да нет его со мной

Элен Elen

ну тогда вам и важно

Ол
Олег

да вот и соглашусь... но ведь прощать нельзя...

Элен Elen

простить можно все вопрос в другом ... потом может не получиться обнять

Ол
Олег

все верно... я не то чтоб брезгливый... если ты надела мою рубаху - мне это даже нравится... а когда мою рубаху надела твоя сестра.. ну, дорогая... теперь либо это твоя рубаха, либо сожги... она её сиськами своими растянула, мне больше не подходит по размеру...

Аскар Алтыбаев

о как и если так то жить легче б стало

Настёна Fbi

спасибо)стараюсь так и поступать)

Ге
Георгий

А что это с толпой? Чего она так ?

Евгений Бриг - Снежин

АМИНЬ! Славен СТИХ!))🖼

Элен Elen

так эт не весь

Екатерина Васильева (Осокина)

Прекрасное стихотворение!!!!!

Ирина Геренберг

Спасибо. Не в бровь, а в глаз.

Не
Незнакомка

Самое главное, чтобы пригодилось.

Ирина Геренберг

Умом-то понимаешь. Но так трудно это воплотить в жизнь!

Не
Незнакомка

Я согласна. У нас нет силы воли, чтобы соблюдать

Ирина Геренберг

Вообще-то меня "задела" последняя строка. Вот ведь замарока!

Не
Незнакомка

Я думаю это о том, чтобы быть скромнее и не ждать похвалы публичной.

Ирина Геренберг

Ну это не много не та. "Не кажись, прощая, великодушней и мудрей других" Это ведь в принципе о самолюбовании. пусть и не публичном.

***машуля*** ***

вауу, супер, красивые слова)

Oxba1Da

Есть, гражданка советчик!

Oxba1Da

Кто и что? Скоро привезет?

Oxba1Da

Имеется в виду, что я не совсем понял вашу реплику про везение, хотелось понять, а почему вам не везет :о))

Не
Незнакомка

У Вас есть рядом советчик, я правильно поняла?

Oxba1Da

Нет - я принял ваш приказ(совет) к исполнению :о))

Не
Незнакомка

Понятно. Я поняла, что с Вами живут рядом люди, которые Вас так хорошо поддерживают. Наверное хватает? Спасибо за отзыв.