Елена Некипелова

«Слово – тончайшее прикосновение к сердцу: оно может стать и нежным благоуханным цветком и живой водой, возвращающей веру в добро, и острым ножом, и раскаленным железом, и комьями грязи. Мудрое доброе слово доставляет радость. Глупое и злое, необдуманное и бестактное - приносит беду. Словом можно убить и оживить, ранить и излечить, посеять смятение и безнадежность, и одухотворить, рассеять сомнения, ввергнуть в уныние, вызвать улыбки и слезы, породить веру и недоверие, вдохновить на труд, и привести в оцепенение силы души» (В. А. Сухомлинский. Советский педагог-писатель). Вы согласны?

Ответы
Раш

"Много слов на земле. Есть дневные слова —
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова — словно раны, слова — словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не смею на каждом шагу,-
Как знамена в чехле, их в душе берегу.
Кто их часто твердит — я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.
Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.
Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленный прах,
Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.
Пусть разменной монетой не служат они,-
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту —
Береги изначальную их чистоту.
Когда радость — как буря, иль горе — как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!" (В. С. Шефнер 1956 год)

Бо
Боka

Сухомлинский сказал: Где нет материального благополучия, там не может быть духовного богатства. Это подходит к Раше

Ма
Машынька

Инструмент со-творения реальности однозначно. Меня вот сегодня на з буквы послали... Блииинн... задумалась))))))))))))))))))

Елена

Хм.что выбрать-описание самыми-самыми словами красивого цветка или сам красивый цветок,преподнесенный ..без слов

Валентина Мезрина

А стоит ли принимать в сердце каждое слово? Может быть лучше фильтровать их перед тем, как реагировать на каждое.

Николай Дубинин

...взять ответственность за свои эмоции - достойный ответ на любое слово....

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Любовь лишь в тишине слышна... в касанье нежном ощутима... она хрупка... скромна.. легка и по наивному ранима....

Чанга Чунга Чунгович

Согласен и подписываюсь под каждым его словом. Помню его замечательную книгу "Мудрая власть коллектива"

Юрий Онохов

Был фильм"Такие высокие горы" В главной роли С Бондарчук . прообраз В.А .Сухомлинского.

Р А

да побольше знать приятных и ласковых слов и комплиментов,а то кроме с б и н х не знаю

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Да! К меня жена психолог, я ей институт заканчивал))) Знаю Гётте и многое...

Armen Avanesov

Как в песне у Ваенги - "Словом можно вылечить а можно и убить", соглашусь!

Яду Хари

Есть только одно зло- невежество. Есть только одно благо - знание Бога

Катя Катерина

Есть такое. Но люди учатся быть непробиваемым со временем

Селия Вымри

Придётся согласиться, человек-то авторитетный

ОК
Олег Кибальников

Как можно не согласиться с Сухомлинским?!

Елена Некипелова

не сотвори себе кумира, так раньше говорили.

ОК
Олег Кибальников

Причем тут это? Сухомлинский прославленный педагог... Да даже не в этом причина... Вы как то можете оспорить сказанное им о силе слова? И почему Вы говорите "так раньше говорили". Это один из заветов Господа людям... Для Вас разве заповеди Бога уже не актуальны?

Игорь L

несогласен. Многие равнодушны к словам

Елена Некипелова

либо люди не те, либо слова

Аркадий

Ну, далеко не каждого. Есть пофигисты...

Михаил Румянцев

Краткость - сестра таланта. 😄

Улугбек

Может!!! Если... в умных устах!!!

Между Двух Миров

Верь в добро ! 🌞🤗🌞🤗🌞🤗🌹