Лора

А как правильно ставить ударение зАвидно или завИдно ?

Ответы
Просто А...

ооо.. "я русский язык не хорошо знаю.." (с) х/ф "Мимино"
но зАвисть это существительное, завИдовать - глагол, завИдный - прилагательное.. так, что наречие должно быть - завИдно.

Просто А...

нет ,не логичнее.. это просто - я этого не знал.

Лора

ну вот, теперь узнали

Просто А...

теперь узнал, спасибо Вам. )

Лора

фух, как гора с плеч

Yuri Kozhevatov

В думе,в правительстве поставят ,где угодно...вообще с Горби можно ВСЁ!и нАчать,и ухлубить,самая от него ПИРДУХА пошла!

Лора

👍

Виктор Шаламов

Двадцать прОцентов наших дОцентов говорят зАвидно. А восемьдесят процЕнтов наших доыЕнтов говорят завИдно.

Лора

😂👍

Уральская Рябинушка

Озадачили. Говорят и так и эдак. Но...1.если зависть-то зАвидно, 2.если от слова видно-то завИдно. Точно не знаю

Лора

говорят то . говорят, но вот неправильно. только ударение на И ставить😉

Лора

🤝

Аналогично - жАлюзи или жалюзИ ? Мы на многих словах не там ставим ударение ...... Научи....

Бывает....но. кто-то ведь эти слова в "словарь" внёс.........😊

Лора

кто-то внес

Кто-то - хозяин телефона ......!

Лора

😂

🤷‍♂️🤭

Юрий Павлович

Спаси Господи! Лучше,не как не завидовать, грех большой? С Богом!

Лора

а это слово к зависти не имеет никакого отношения. Оно произошло от слова завИдный , т.е. хороший .

Юрий Павлович

СМОТРЯ , КАК ПОСТАВИТЬ УДАРЕНИЕ?

Лора

уважаемый, я объяснила вам от какого слова произошло и ударение ставится только в таком виде

Юрий Павлович

КАЖДОМУ СВОЁ?

Лора

нет, правило одно для всех, но вы вправе говорить и неграмотно

Юрий Павлович

СЛАВА БОГУ!

Николай Пономарёв

Если завИдно - это белая зависть...., если зАвидно - то черная)))))

Лора

🤔

Николай Пономарёв

))))))), с добрым утром)))

Лора

с добрым ! ща лягу досыпать 😂

Николай Пономарёв

Приятных сновидений))))

Александр

Жаба душит...Так не нужно кончать филологический факультет!

Лора

неее, это слово не от слова зависть

Александр

Зато верно определяет характер эмоций!

Лора

с этим не поспоришь 😉

Александр Петрович Кудрявцев

лучше исключить это слово. Зависть пакостное чувство

Лора

зависть- да, но это слово образовано от прилагательного завИдный, который означает что-то прекрасное, очень хорошее, что можно пожелать для себя, завИдная работа и т.д.

Александр Петрович Кудрявцев

если от слова ВИД то ударение лучше на корень. На приставке смысл будет от того что я имел в виду

Лора

чо написал 🤔

Степаныч

Как ни ставь ударения всё равно это грех-зависть

Лора

а вот и нет, это слово образовалось не от слова зависть, а от прилагательного завИдный, что по сути есть положительный момент, завИдная работа

Владимир Ожогов

как не ставь но я считаю зависть это плохо

Лора

это слово образовалось не от слова зависть

Инка Всесвятская

зАвисть, может быть, и зАвидно? я не знаю((

Лора

нет, это слово произошло не от слова зависть, а от прилагательного завИдный, завидный жених и пр.

Инка Всесвятская

спасибо)

Лора

🌹

Ир
Ирина

Так на корень слова "и", "за" приставка.

Лора

👍

Лора

а как с завистью ?

Ир
Ирина

Точно не скажу,надо узнать. Но зависть это существительное, а завидно ,это действие,типо глагола. Уточню у сестрицы,она в русском всегда была сильна. Очень даже заинтересовал вопрос.

Лора

можете не спрашивать.Наречие завИдно образовалось от прилагательного завидный , означающего что-то прекрасное, очень хорошее, что можно пожелать для себя: зави́дный жених, зави́дный холостяк, зави́дная работа.И несмотря на прямую ассоциацию с существительным зависть, в родственных ему словах ударение статично и падает на второй слог: зАвисть, но завИдовать, завИстливый, завИдный, завИдно.

Ир
Ирина

Все понятно, спасибо.

Лора

🌹

Светлана Родионова

ЗАвидно, проверочное слово зАвисть

Лора

нет, это слово образовалось не от слова зависть, хотя это первое. что приходит в голову

Светлана Родионова

А от какого?

Лора

завидный

Светлана Родионова

Но ведь в этом слове тоже можно поставить ударение на другом слоге.

Лора

посмотрите в интернете, там все подробно объяснят

Григорий Шапиро

А корень где?😜

Григорий Шапиро

Корень "вид".Так понятней?))

Лора

т.е. ударение на И

Григорий Шапиро

Конечно...

Лора

👍

Наталья Гришина

да пофиг...просто =жаба давит=

Лора

😂

Галина Бузаева

завИдно.-это я так говорю

Лора

и правильно говорите и только так

Галина Бузаева

Спасибо

Лора

🌹

Александр Худайдатов

это как душа пожелает

Александр Худайдатов

если на сегодняшний день...вариант первый

Лора

нет и нет категорически, нельзя даже в просторечье ☝️

Александр Худайдатов

на ваше -нет...и не только ваше...всегда моя импровизация..но она моя и критике не поддается

Лора

уважаемый, вы можете говорить как вам заблагорассудится , я спрашивала о правильном ударении

Александр Худайдатов

я и забыл..я весь внимании уже только на вас..а не на ваши вопросы

Джамал Гишиев

мне кажется во втором

Лора

правильно кажется

Степан Головачевский

по моему без разницы.

Лора

нет, правильно только 2 вариант

Степан Головачевский

но ведь зАвисть.

Лора

это слово не от слова зависть, а от прилагательного завИдный

Степан Головачевский

😉👍 уговорили...

Лора

😉🌹