Александр Чебынкин- Ярославль

Согласны ли Вы:"Есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые и сами не живут и другим жить не дают. Женщины большей частью принадлежат к третьему разряду."И.С.Тургенев

Ответы
Александр Надеждин

Тургенев-очень спорная фигура... При этом возвеличенная.. Я такого высказывания не встречал... А про эгоизм-дык ведь каждый эгоист. Само определение-яйца выеденного не стоит!))

Lusli Lusli

А-а... почему это должны быть обязательно эгоисты? с тем же успехом можно применить термин "двуногий". Или человек обязательно должен думать о себе в первую очередь?

Александр Чебынкин- Ярославль

Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите. Уайльд Оскар

Lusli Lusli

да, но исходя из дефиниции Оскара Дикого нет эгоистов, которые "дают жить другим". То есть первой категории нет, раз давление на окружающих - обязательная составляющая поведения эгоиста.

Светлана Пауль

Не согласна. Три вида эгоизма...Я на первом месте везде...К последним я отношу хронических больных. К первому ...лидеров. Вторые: жить за счет кого то..

Александр Чебынкин- Ярославль

Светлана Пауль

В чем же отличие...вышесказанного.Я мысль Оскара разложила на три подвида.

Елена Каланча

я не из 1-го числа, не из второго и не из третьего...как могу отвечать вам на этот вопрос?? встретила таких-ели в живых осталась..

Се
Селена

Хочу внести поправку. Есть мужчины, в 100 раз хуже любой женщины!(сплетники, склочные, нудные, дотошные, придирчивые....)

Татьяна Евсеева

Евгений Aсабин

впервые сталкиваюсь с классификацией эгоистов

Татьяна Мар

Тургеневу конечно виднее, но я думаю, что по жизни мы все бываем эгоистами той или другой категории.

Cеньорита Пупсик

утончённые эгоисты которые хотят извлечь максимальную пользу для себя и с трудом отдающие

Любовь Иванова

К третьему разряду принадлежат в основном мужчины во многих случаях, женщины реже.

Анна Федотова

нет не согласна и не потому что Тургенев не прав,а лишь потому что все люди разные!

Александр Чебынкин- Ярославль

Лариса Мельникова

а почему женщины ? они всегда и во всем виноваты у неудачливых мужчин...

Александр Чебынкин- Ярославль

надо Тургенева спросить,чего он мужиков стороной обошел. наверно сьел что-нибудь

Александр Чебынкин- Ярославль

Светлана

нет не согласна...хотя в жизни встречаются разные люди...

Евгения

женский эгоизм заключается в том,что мое не тронь!

Ирина Красавцева

нет, среди мужчин не меньше эгоистов всех мастей

Алиана Зукрина

Согласна 🙂 Насчёт женщин-стоит задуматья ((((

Ольга Малых

неужели,! Ну,ё моё опять женщины виноваты!!!!

Наташа Пранович

Я не согласна. Не все женщины одинаковыею

Светлана Грачева

теперь понятно почему тургенев был пи...р

С1
Светлана 17

С Тургеневым трудно не согласиться...

Алла Белозёрова

Зачем же спорить с Тургеневым ? )))